Вокруг света 1988-12, страница 19

Вокруг света 1988-12, страница 19

ПОМНИМ И ИЩЕМ

Находка одесских поисковиков имеет очень важное значение для восстановления полной и правдивой картины трагедии ад-жимушкайского гарнизона. Документы проливают свет на структуру организации обороны каменоломен в один из наименее изученных ее периодов — в июле—августе 1942 года. Теперь мы имеем документальные свидетельства, подтверждающие высокую организованность защитников, их высокий моральный дух. Это обязывает вновь обратиться с предложением о посмертном награждении командования подземного гарнизона.

Из найденных документов мы узнали о многих неизвестных ранее героях обороны. Нашли прямое подтверждение те боевые эпизоды, о которых знали ранее лишь по устным рассказам. Встречаются в документах и имена тех, о ком уже было известно. Одни из них чудом остались в живых, о других мы знали по рассказам. О некоторых удалось узнать из отрывочных документов, найденных в каменоломнях в прежние годы. Ряд фамилий встречался мне в военных архивах, когда я работал над книгой «Героическая оборона Аджимушкайских каменоломен», увидевшей свет пять лет назад.

Известные мне сведения о героях Аджимушкая дополнят, на мой взгляд, интересный и богатый новыми фактами очерк Виктора Соколова. Мы будем признательны всем, кто сообщит что-либо об упомянутых в очерке людях.

1. Поважный Михаил Григорьевич (1897—1979) перед войной работал в Севастополе. С 20 июля 1941 года служил в 1-м запасном полку Крымского фронта. Был ранен в марте 1942 года. После госпиталя вернулся в полк. В его составе участвовал в обороне у поселка Аджимушкай. После ранения старших командиров возглавил остатки полка и организовал оборону Малых каменоломен. Был пленен в составе последней группы обороняющихся 31 октября 1942 года. После войны жил в Керчи. Неоднократно встречался с членами экспедиции «Вокруг света».

2. Дневник А. И. Клабукова найден в каменоломнях в 1943 или 1944 годах. Сокращенный вариант дневника публиковался во многих изданиях (См.: «В катакомбах Аджимушкая», Симферополь, 1982). Клабуков Александр Иванович (1901—1942) был участником гражданской войны. Освобождал Крым от Врангеля. До 1929 года служил командиром в пограничных войсках. Затем был на хозяйственной работе в Керчи. В 1941 году мобилизо

ван, служил в 1-м запасном полку. В 1942-м назначен помощником начальника штаба 823-го стрелкового полка 302-й стрелковой дивизии. Во время боев за Аджимушкай соединился с группой Поважного. Во время обороны вел дневник с 22 июня по 20 августа 1942 года. По рассказам М. Г. Поважного и С. Ф. Ильясова, примерно в сентябре Клабуков пошел в разведку и не вернулся.

3. Гаврилюк Зинаида Васильевна (1925—1945) перед войной жила в поселке Ильский Краснодарского края. В каменоломнях выполняла обязанности медицинской сестры, использовалась на хозяйственной работе. Попала в плен с последней группой защитников Малых каменоломен. Содержалась в тюрьме и лагерях для военнопленных. После освобождения Красной Армией снова воевала на фронте. Погибла в 1945 году в Германии.

В поселке Яблоновский Краснодарского края разыскан ее брат Александр Васильевич Гаврилюк.

4. Норбей (имя и отчество неизвестны). Примерно 1904 года рождения. Жил в Керчи. До 1942 года работал в Керченском торге. Попал в подземный гарнизон вместе с группой служащих и рабочих, которые работали перед оккупацией Керчи на пищеблоке в Центральных Аджимушкайских каменоломнях, когда там базировался резерв командования Крымского фронта. Из этой группы спаслись только двое — Е. Ф. Валько (после войны жила в Симферополе) и Д. И. Харьковская (после войны жила в Ялте).

Погиб Норбей, по-видимому, в конце обороны каменоломен.

5. О Лазорине исследователям Ад-жимушкайской обороны ничего не известно. Возможно, он занимал должность начальника или военкома пищеблока подземного гарнизона.

6. Лодыгин Артемий Иванович, 1907 года рождения. Служил политруком 3-й роты 65-го отдельного железнодорожного восстановительного батальона, попал в каменоломни с остатками своей части, державшей оборону переправы через Керченский пролив. В подземном гарнизоне был назначен военным комиссаром продовольственного склада. Пленен в конце июля 1942 года. После войны живет в Куйбышеве. В Керченском ис-торико-археологическом музее хранятся его воспоминания, которые помогли установить судьбы многих защитников Аджимушкая.

7. Желтовский Владимир Иванович (1905—1943). Перед войной жил в Ор-гееве (Молдавия). Техник-интен-дант. Оказался в плену с последней группой защитников Центральных

Аджимушкайских каменоломен в конце октября 1942 года. Умер от болезни и недоедания во Владимиро-Во-лынском лагере для военнопленных. В Одессе разыскана его дочь Лариса, а в Днепропетровске — сын Борис.

8. О Н. Ф. Горошко рассказано в очерке «Как они жили». См.: «Вокруг света» № 5 за 1988 год.

9. Панов А. П. (1902—1942). Окончил Полтавское пехотное училище, служил в армии с 1919 по 1928 год. Позже был на партийной и советской работе в Полтаве. В 1939 году снова призван в армию. В 1941 году защищал Одессу, был ранен. Затем воевал на Керченском полуострове командиром батальона 83-й бригады морской пехоты. В феврале 1942 года был ранен в ногу, лечился в госпитале и снова прибыл в Керчь. Попал в плен 28 сентября. По свидетельству Е. Ф. Валько, был расстрелян фашистами в Аджимушкае.

10. Скрыль И. С. в 1939 году закончил Одесское пехотное училище, а через год курсы «Выстрел». Участвовал в финской войне. Воевал на Керченском полуострове зимой 1942 года в дивизии полковника П. М. Ягунова, первого командира подземного гарнизона. В середине мая держал оборону в районе поселка Войкова, в полутора километрах от Аджимушкая. Присоединился к оборонявшимся в каменоломнях вместе с подполковником Г. М. Бурминым, возглавившим после гибели Ягунова оборону Центральных Аджимушкайских каменоломен. После войны И. С. Скрыль проживал в селе Виноградово Херсонской области.

11. Никифоров М. Н. 1913 года рождения. Уроженец деревни Вяльгино Тихвинского района Ленинградской области. Служил старшим уполномоченным особого отдела 276-й стрелковой дивизии. Числится пропавшим без вести на Крымском фронте. Предположительно, расстрелян фашистами в плену в ноябре—декабре 1942 года. Известно, что его жена, Никифорова Елена Владимировна, до войны проживала в Ленинграде.

12. В 1976 году учащийся керченского профтехучилища М. Смирнов нашел в каменоломнях жетон на имя Соболева П. И. Установлено, Соболев родился в 1908 году в городе Любиме Ярославской области. Был секретарем Ивановского обкома ВЛКСМ. До того, как попасть в Аджимушкайские каменоломни, служил военным комиссаром батальона 821-го стрелкового полка 398-й стрелковой дивизии. Прежде считался пропавшим без вести на Крымском фронте.

13. О Роговом И. М. было известно из сохранившихся документов подземного госпиталя. В книжке назначений врача имелась запись: «Лежал в госпитале с осколочным ранением в правое плечо с 4 по 18 июля 1942 г. Выписан».

В. АБРАМОВ

2 «Вокруг света» № 12

17