Вокруг света 1988-12, страница 49

Вокруг света 1988-12, страница 49

СТРАУСИНАЯ ПЕСНЬ

тали их жизни — почище любой выдумки.

Известно было, что питаются страусы в основном растительной пищей, не пренебрегая мелочью — ящерицами, черепашками. По слухам, одомашненные, на фермах, охочи до всякого металлолома — болтов, гвоздей, жестянок и даже банок с краской: птицам необходимо пополнять запасы твердых предметов в желудке, чтобы лучше перемалывались жесткие растительные блюда. Однако у вольных птиц и натурального сырья в достатке. По содержащимся в желудке «образцам» пород вполне достоверно восстанавливали наблюдатели путь, проделанный в саванне той или иной птицей.

Долго не знали ученые, моногамны или полигамны страусы. Сторонники версии о пожизненной «лебединой» верности птичьей пары приводили примеры: страусы, мол, насиживают яйца и водят молодняк на кормежку поодиночке, пока супруг или супруга отдыхает.

Наблюдали Зауэры впечатляющую церемонию сближения, подробно описали ее. Когда самец отгоняет избранницу от стаи других самок, он великолепен в свадебном наряде: розовая шея и ноги, черно-белый, строгий по цвету, но объемный силуэт оперения. Пара начинает с общей кормежки: они синхронно наклоняют головы, вытягивают шеи. Потом самец еще более распушает перья, усевшись на земле. Он качается из стороны в сторону, сворачивая шею едва ли не в штопор. Очарованная им страусиха кружит вокруг жениха, временами преклоняя колена.

Зауэрам удалось подсмотреть, как вылупляются птенцы, пробивая толстые стенки яйца. Спустя месяц птенчики уже могли удирать от опасности с приличной скоростью в 35 миль в час, которую Зауэры аккуратно зафиксировали.

Любопытны их выводы о происхождении притчи о «страусе, прячущем голову в песок в случае опасности».

47