Вокруг света 1988-12, страница 65

Вокруг света 1988-12, страница 65

i

СЕЙТЕ РАЗУМНОЕ...

Эти камни — не прихоть природы, а создания рук человеческих. Они называются «Новые мильные камни». Когда-то вдоль дорог Британии стояли — точнее, лежали — вехи: камни, отмечавшие пройденный путь в милях. Ныне скульпторы, работающие в английском графстве Дорсет, решили возродить старую традицию, вдохнув в нее новое содержание. Современные «мильные камни» делаются из мрамора в виде гигантских раковин или пшеничных зерен. По мысли скульпторов, по-своему сеящих разумное, доброе, вечное, эти зерна должны останавливать на себе внимание прохожих и наталкивать людей на мысли об окружающей среде, о месте человека в природе, пробуждать в душах чувство малой родины.

НОС ВСЕ-ТАКИ ЛУЧШЕ

Обычно принято считать, что человеческое обоняние сильно уступает нюху диких животных и тем более охотничьих собак. Так-то оно так, однако не следует сильно занижать и способности человека. Наши рецепторные нервные клетки слизистой оболочки носовой полости достаточно чувствительны, чтобы распознать запах ванили или мускуса, даже если пахучее вещество будет растворено в воздухе в пропорции одна часть на сто миллиардов! Не случайно при утечке газа лучший анализатор запаха по-прежнему не прибор, а человеческий нос.

НЕПТУНОВА ФЛЕЙТА

Если музыкальный инструмент, на котором играет ветер, называется «эоловой арфой», то устройство, о котором пойдет речь дальше, вполне может именоваться «нептуновой флейтой».

Устройство музыкальное — по крайней мере, звучащее,— однако изобрел его не музыкант и не композитор, а художник Питер Ричарде, живущий в Сан-Франциско (США). Он заставил «играть» океан.

— Много лет я занимаюсь природными феноменами,— рассказывает Ричарде. — Но только в 1979 году в Австралии, услышав, какие восхитительные звуки издает плывущий по волнам док, я понял, что' мне надо делать.

Семь лет понадобилось художнику для реализации замысла, и вот в 1986 году в заливе Сан-Франциско зазвучал «волновой орган». Он представляет собой двадцать пять труб разного диаметра, выступающих над водой. Уровень воды в них колеблется, и соответственно резонируют столбы воздуха, заключенные в трубы. Слушать «нептунову флейту» лучше всего в спокойную погоду,— шторм заглушает ее странные и нежные звуки. Одним эта игра кажется «эхом в большом зале», другим «вздохами и хрипами».

— Главное — терпение,— утверждает изобретатель Питер Ричарде. — Слушать волновой орган — это все равно что осваиваться в темной комнате. Поначалу ничего не различаешь, но постепенно ваши уши улавливают все больше гармонии в хаосе звуков.

сифон. Морская вода, попав в полости, смешивается с потоками пресной воды, текущими по пещерам. Разбавленная морская вода обладает меньшей плотностью, по системе трещин она поднимается выше уровня моря и как бы «тащит» за собой более крепкий рассол. Казалось бы, забавная иллюстрация к школьному учебнику физики, не более того. Однако эта «иллюстрация» уже много лет мелет зерно...

ВНИЗ ПО РЕКЕ, ТЕКУЩЕЙ ВВЕРХ!

Вечного двигателя не существует? Неправда. Существует! По крайней мере, в Греции, где, по словам чеховского героя, «все есть». На Кефалинии, принадлежащем к группе Ионических островов, есть водяная мельница, которая безостановочно крутится с давних-предавних времен. Постойте-ка, скажет читатель, при чем же здесь «перпетуум мобиле»? Все водяные мельницы крутятся без запинки, пока текут реки, на которых они стоят. Да, но в нашем случае река течет вверх!

Открытие было сделано случайно. В расщелину на берегу моря кто-то вылил краску, а потом ее обнаружил на дальнем конце острова — примерно в метре над уровнем моря. Как такое могло случиться? Оказывается, в карстовых полостях острова действует своеобразный

МАРШРУТ, КОТОРОМУ ТЫСЯЧА ЛЕТ

Весной этого года два англичанина — Пол Грэм и Чарльз Патернина — решили совершить путешествие из французского города Бордо в испанский Сантья-го-де-Компостела. Собственно, в таком пробеге ничего сложного нет — всего какая-нибудь тысяча километров по хорошим европейским дорогам,— если бы не три необыкновенных обстоятельства. Первое — средство передвижения. Второе — маршрут. Третье — цель путешествия.

Средство передвижения изображено на нашем снимке. Это прадедушка современных велосипедов под названием «Пенни Фартинг». Он родился в 70-х годах прошлого века и сменил прапрадедушку, который носил справедливую кличку «Боуншейкер» — «Костотряс». В английском городе Блэкберне до сих пор делают «Пенни Фартинги» — для тех любителей, кто увлечен историей велосипедного спорта.

Маршрут не менее интересен. Сантья-го-де-Компостела — живописный городок на северо-западе Испании. Уже во времена средневековья он был местом паломничества тогдашних туристов и, таким образом, пользуется славой курорта более тысячи лет. Более того, Сантья-го-де-Компостела вошел когда-то в первый в истории Европы путеводитель.

Наконец, цель предприятия. Грэм и Патернина предприняли велосипедный пробег — он благополучно завершился прошедшим летом — с тем, чтобы собрать деньги на нужды домов для престарелых.

— Наша забота об этих домах,— заявил Пол Грэм накануне старта,— базируется на очень простой философии: престарелый человек — это живой человек, которому крайне необходимы уважение и покой в последний период его жизни.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

63