Вокруг света 1988-12, страница 64

Вокруг света 1988-12, страница 64

РОЗОВЫЕ НАДЕЖДЫ ДЛЯ РОЗОВОГО ГОЛУБЯ

Наш герой — одна из редчайших птиц на земном шаре. Зовут его розовый голубь. В отличие от тривиальных сизарей, которые чувствуют себя прекрасно во многих странах и климатических зонах, а кое-где даже стали подлинным бедствием, розовые голуби водятся только в одном-единственном месте — на острове Маврикий, в лесах и кустарниках на склонах ущелий реки Черная.

Вообще говоря, пернатой фауне Маврикия сильно не везло. К началу XVIII века были полностью истреблены бескрылые дрон-Гы (додо). Затем наступила очередь иных местных птиц — в том числе эндемичных видов голубей. Розовый голубь уцелел лишь по той причине, что его мясо считалось несъедобным: якобы он поедал такие плоды и семена, которые могли принести человеку вред. Впрочем, слово «уцелел» следует считать все же преувеличением. Сейчас на воле насчитывается всего 25 особей розовых голубей, еще 150 обитают в зоопарках и орнитологических коллекциях. Главную надежду зоологи возлагают на то, что розовые голуби неплохо переносят неволю и дают потомство в вольерах.

ДЕРЕВЬЯ КАК ВОИНЫ

На границе Сахары все спокойно. В основном здесь царит жара — полуденная температура в течение всего года доходит до плюс тридцати. Иногда — очень редко — идут дожди. Иногда — когда весной из пустыни дует хармат-тан — некуда деваться от пыли. Но, в принципе, все так же, как было и десять, и сто, и пятьсот лет назад... Однако это поверхностное впечатление. На самом деле здесь идет война — бескомпромиссная война между пустыней и зеленой зоной. Долгое время человек служил невольным союзником Сахары: он неумеренно сводил леса для своих нужд,— поэтому пустыня наступала, а обезлесенная пограничная земля, изувеченная эрозией, сдавала позиции.

Однако в последнее время ситуация изменилась. Страны Сахеля перешли в контрнаступление. Эти кустики в руках нигерской девушки — будущие деревья. Они будут высажены в долине Маджиа и, когда вырастут, встанут стеной на пути жарких ветров. Уже четыреста километров защитных лесополос охраняют поля от палящего дыхания Сахары. Эрозионные процессы пошли на убыль, и урожаи стали на 20 процентов больше. Впрочем, главные бои впереди. Пустыня не думает сдаваться, и для ощутимой победы — по оценкам специалистов — надо ускорить лесонасаждение примерно в 50 ра-«

КОШЕЛЕК ИЛИ ЖИЗНЬ

Несмотря на кажущуюся привлекательность этого ремесла, работа у лаосских золотодобытчиков тяжелейшая. Залежи золотоносного ила располагаются на Меконге несколько выше Луангпра-банга. Старатели отмывают ил на лотках и тут же добавляют к осадку ртуть. Образующуюся амальгаму отжимают вручную — с помощью обыкновенной хлопчатобумажной тряпицы. Затем маленькие золотосодержащие шарики нагревают прозаической паяльной лампой — ртуть улетучивается, а драгоценный металл остается. Понятно, что такое занятие просто рискованным не назовешь — пары ртути смертоносны.

Продолжительность жизни старателей на Меконге очень невелика. Однако золото есть золото. И все дни, пока длится сезон, добытчики с раннего утра выходят на берег во всеоружии: лоток, ртуть, паяльная лампа...

КАКАЯ ПТИЦА САМАЯ УМНАЯ?

На этот детский вопрос однозначно ответить, пожалуй, невозможно, но тот факт, что в десятку первых обязательно войдут вороны, пожалуй, неоспорим. Поразительны примеры вороньей сообразительности. Этих птиц часто можно видеть на обочинах европейских автострад. Дело в том, что вибрация почвы от проносящихся тяжелых грузовиков заставляет червей вылезать на поверхность — тут-то их настигают клювы ворон. Не брезгуют вороны и мелкими грызунами. В Великобритании известны случаи, когда эти птицы «дежурили» на спинах свиней, справедливо полагая, что мыши, суетящиеся в подстилке хлева, вовсе не обращают внимания на хрюкающих хозяев. Прыжок со свиньи вниз — и вот уже мышь бьется в клюве! Вороны — прекрасные подражательницы: они могут повторять разнообразные звуки и слова человеческой речи. Лексикон некоторых особей включал до 150 слов.

Наконец, еще одна забавная особенность. Исследователи не раз отмечали, что вороны пристают к отдыхающим коровам: садятся на них, хлопают крыльями, кричат, норовят клюнуть... Долгое время это поведение оставалось загадкой, пока этологи не поняли — да ведь вороны просто дразнят больших, ленивых коров. Другой цели у скучающих, издевательски настроенных пернатых просто нет!

ГИДРОТЕХНИКА ВО ВРЕМЕНА ФАРАОНОВ

Когда и где была построена первая дамба? Историки, как и статистики, знают все (или почти все). Поэтому ответ будет такой. Старейшее гидротехническое сооружение на планете — судя по всему, дамба Садд-эль-Кафара. Она была построена в Египте приблизительно 4600 лет назад. С ней связаны, по крайней мере, две странности. Первая: больше в Древнем Египте дамб не возводили, следующая по очереди появилась лишь в XIX столетии нашей эры. Вторая: Садд-эль-Кафара... не предназначалась для ирригации. Как считают ученые, с ее помощью было создано водохранилище, обслуживавшее местный мраморный карьер.