Вокруг света 1989-01, страница 15

Вокруг света 1989-01, страница 15

£

ч

НАЗАД,

АНТОНИНА ПОЛЯКОВА, Фото ВИКТОРА ПОЛЯКОВА

К БЕДУИНАМ?

Уровень жизни кувейтцев довольно высок. Они живут в больших благоустроенных квартирах или в собственных домах. Однако в выходные и праздничные дни многие стремятся за город, в пустыню — «пожить так, как жили предки». Не остается в стороне и сфера бизнеса. Проезжая мимо настоящих бедуинских палаток, раскинувшихся среди песков, можно заметить приютившиеся возле них «мерседес» или «тойоту». Это раскинули свои лавочки-палатки предприимчивые хозяева. Палатки убраны бедуинскими коврами, в них расставлена утварь. Здесь же варят и подают традиционные чай и кофе с кардамоном — заходи, отведай. Рядом — неизменный верблюд. Демонстрируется упряжь. На верблюдах красочные попоны, их шеи украшены помпонами из красной шерсти, на спинах нескольких из них — сооружения типа паланкина, которыми пользуются для длительных переездов бедуинские женщины. В такие дни устраиваются скачки на лошадях и на верблюдах.

В последние годы отреставрирован исторический памятник Кувейта — Красная Крепость в городе Джахре. Во время празднования Дня независимости здесь проводятся фольклорные фестивали.

К празднику крепость украшают традиционными бедуинскими коврами и национальными флагами. Посреди центральной площади деревянный помост, выстланный коврами. Для зрителей возведен навес, укрывающий гостей от уже жаркого в конце февраля кувейтского солнца. Школьники младшего и старшего возраста, ученики школ Джахры готовят целую программу, которая включает национальные танцы, песни, демонстрацию народных костюмов и, наконец, свадебную церемонию.

Издавна в Кувейте, как и в других странах Востока, костюму придавали большое значение. До сих пор очень распространенным подарком остаются одежда или ткань. Раньше шейх племени для того, чтобы прослыть в народе добрым и заботливым властелином, регулярно рассылал отрезы на платья женам своих менее процветающих соплеменников. У бедуинских племен был обычай в праздник Ид-эль Фитр, следующий после Рамадана, раздавать «кисву» (ткани на новые платья) своим женам и слугам.

Иногда платье выполняло самую неожиданную функцию. В 20-е годы, например, существовал обычай, по которому хозяйка могла пригласить гостей, вывесив на шесте перед палаткой свою нарядную одежду. Увидев этот сигнал, даже незнакомые люди

могли воспользоваться гостеприимством хозяев.

Мужчины выглядят очень похожими один на другого в традиционной диш-даше белого (ее носят в торжественных случаях или повседневно в жаркое время года), серого, синеватого или коричневатого (для холодного времени года) цветов и головном платке (белом или в красно-белую клетку). Значительно реже можно увидеть платок в сине-белую, коричнево-белую или зелено-белую клетку. Основное украшение, надетое по поводу праздника, перевязь или пояс — тканые, плетеные, кожаные или чеканные, а также кинжалы в серебряных или позолоченных ножнах. На некоторых мальчиках поверх белой дишдаши надеты расшитые золотом черные безрукавки. Обувь мужской части населения Кувейта очень проста. Практически в любую погоду это кожаные шлепанцы, надетые на босую ногу.

Вышивка золотом и серебром — один из самых старинных видов рукоделия. Ее здесь делали еще в IV веке до нашей эры. И в наши дни вышивка металлическими нитями в странах арабского Востока в большой моде. Причем если раньше использовали золото, серебро и полудрагоценные камни, то теперь применяют драгоценные металлы редко. Мотивы же вышивки остаются традиционными. Обычно это

рисунок из причудливо переплетающихся геометрических фигур или цветов, иногда орнамент из птиц — например, павлинов. Искусство веками передается из поколения в поколение. Но в последние годы все большую конкуренцию составляет машинная металлическая вышивка.

Ею украшают не только платья женщин — аби, но и покрывала, которыми кувейтские женщины традиционно закрывают головы и лица. На праздниках случается встретить девушек с непокрытыми головами и даже с распущенными волосами. Но это не типично для кувейтской женщины в обществе, и единственным оправданием служит юный возраст участниц представления.

Нельзя не упомянуть об украшениях, так любимых кувейтскими женщинами В Кувейте трудно найти даже совсем маленькую девочку, руку которой не украшал бы золотой браслет, а в мочках ушей не блестели бы серьги. Традиционно бедуинские украшения изготавливались из серебра, иногда в серебро оправлялась бирюза, а вместе с бирюзой камень красного цптгд например, коралл. В наши дни бедуинские женщины все реже ногят серебряные украшения — в моду вошло золото. Впрочем, в этом отношении кувейтские женщины не оригинальны...

13