Вокруг света 1989-01, страница 2

Вокруг света 1989-01, страница 2

ЬЫШЬ All

"Землепроходцу" I в

■ V4A к ST VITA •

В 1983 году мне довелось плыть с Евгением Смургисом на гребной лодке из устья Амура во Владивосток. Однажды укрылись от тайфуна в поселке Светлая. Тут же к нам нагрянули местные ребята вместе с учителем физкультуры.

— Хотим посмотреть на лодку. Неужто на веслах по морю ходите?

— Да, ходим. А что в этом особенного?

— Так у нас на это дело табу,— ответил с грустью учитель,— сами понимаете, погранзона...

Да, мы понимали, ибо на всем маршруте море было безлюдным. Прекрасные берега, лазурные бухты, причудливые скалы. И ни одного суденышка, лодчонки. Да знают ли свои берега жители Приморья? Едва ли... Кто же мы? Для кого наша земля и воды?..

Такие вопросы преследовали меня не один год и не только в здешних морях. Я понял, как беззащитны путешественники перед лицом закону и беззакония. Возникла мысль о «своем» всесоюзном клубе как защитнике наших прав и судье наших достижений. Высказал это предложение в редакции журнала «Вокруг света». Долго обсуждали его. Шел разговор о проблемах самодеятельных клубов, о безвестных романтиках, путешествующих в одиночку вопреки строгим инструкциям по мерам безопасности, об общественной значимости путешествий.

Мое представление о новом клубе (назовем его, к примеру, «Землепроходец») основано на опыте уже действующих: «Боспор» (Керчь), «Акванавт» (Ворошиловград), «Риф» (Воронеж), «Волна» (Москва), «Амфибия» (Свердловск), «Полярный Одиссей» (Петрозаводск). Но при этом я не забываю о людях, пускающихся в трудные походы на пределе человеческих возможностей. С завидным упорством осуществляет свою мечту о полюсе Владимир Чуков, первый этап на маршруте заполярной кругосветки завершил Дмитрий Кравченко. А одиночный вояж Евгения Смур-гиса! Его гребной марафон во льдах моря Лаптевых достоин занесения в книгу рекордов Гиннеса... Мне видится клуб как организация, полезная прежде всего для разобщенных ныне объединений и отдельных энтузиастов, увы, пока никому не нужных. Еще мне хотелось бы, чтобы «Землепроходец», подобно Русскому Путешественнику Н. М. Карамзина, «...сказывал друзьям своим, что ему приключалось, что он видел, слышал, чувствовал, думал, и описывал свои впечатления не на досуге, не в тишине кабинета, а где и как случалось, дорогою».

Что же может «Землепроходец»? Помню недавнее плавание на гребной лодке от Кандалакши до Онеги и беломорский урок краеведения. Музеи Беломорска и Онеги поразили своей нищетой. А между тем на ближних и дальних берегах гниют реликвии славного прошлого, а на взморье древнего Сумского Посада прибой стирает надписи XVIII века с памятного камня. Место ему в хорошем музее. Да вот беда: семь верст отделяют его от дороги. Семь верст изменчивой приливной зоны и неоглядная бездна равнодушия...

Вот так! Чем не программа для трех-четырех походов? Думаю, что подобных примеров можно найти немало. Без преувеличения скажу, что движение наших следопытов может стать вторым эшелоном науки, ударной волной экологических и исторических программ. Опыт показывает: мы можем в несколько раз быстрее и дешевле выполнять заказы научных, культурных, общественных организаций. И если в клубе появятся деньги как результат каких-то договорных работ, они пригодятся для новых путешествий...

И, наконец, о роли журнала «Вокруг света». Кроме публикации этого обращения, редакция поможет собрать учредителей нового клуба. НО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОСЛАТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ ДЕЛЕГАТАМ ЭТОГО СВОЕОБРАЗНОГО СЪЕЗДА ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ, НАДО БЫ УЗНАТЬ ИХ МНЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ТАКОГО КЛУБА, О ЕГО СТАТУТЕ И ЗАДАЧАХ. ОТКЛИКНИТЕСЬ, ХОТЯ БЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, СКОЛЬКО НАС И НА ЧТО МЫ СПОСОБНЫ.

ВАСИЛИЙ ГАЛЕНКО, штурман дальнего плавания

В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:

ПЕРВАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОВЕТ-СКО-ФИНСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В ЗАЩИТУ МИРА И ПРИРОДЫ. На лодках по озерам Суоми и реке Вуоксе.

РУССКИЕ НА ОСТРОВЕ КОРФУ. Малоизвестная страница жизни адмирала Ушакова.

ГАГУДЖУ В СТРАНЕ ГРЕЗ. Рассказ о жизни австралийских аборигенов.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЯКУТСКОЙ ЕЗДОВОЙ. О проблеме возрождения на Севере традиционных видов транспорта.

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

Прочитала очерк А. Глазунова «Пусть камень не рассыплется в прах». Хотела бы узнать адрес Баграмского медсанбата, чтобы направить туда посылку.

М. Гумлаури, г. Тбилиси

Желающие оказать помощь военнослужащим, получившим ранения в Афганистане, могут перечислить денежные взносы на счет № 708 Жилсоцбанка СССР.

В 4-м номере «Вокруг света» за 1988 год прочитала статью «Еще одна мертвая зона?» и до сих пор не могу успокоиться. С нетерпением просматриваю и последующие журналы, но в них ничего не говорится о фактах, приведенных директором Елизовского госпром-хоза А. Коваленковым. Кто разрешил устроить еще одну мертвую зону?

Т. Белинская, г. Горловка

Познакомился с сочинениями Геродота и понял, что места обитания лесных жителей, о которых пишет П. Леснов в N8 5 (очерк «Жизнь в лесу»), совпадают с теми, о которых сообщает «отец истории».

Л. Хажакян, г. Ереван