Вокруг света 1989-02, страница 64

Вокруг света 1989-02, страница 64

ДИЕТА ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ

У симпатичного существа, изображенного на нашем снимке, имена полностью соответствуют облику: золотистая игрунка, золотистый львиный тамарин, розалия. Увы, эти обезьянки почти полностью исчезли. В неволе они размножаются плохо, а к потомству относятся просто ужасно: либо вовсе игнорируют, либо безжалостно колотят, а по нечаянности и небрежению могут даже и убить отпрыска. В Американском исследовательском центре по сохранению дикой природы, учрежденном при Национальном зоопарке (Вашингтон, округ Колумбия), приступили к программе перевоспитания тамаринов. Долгое время ученые терпеливо приучали взрослых особей заботиться о чужих детенышах и преуспели. Навык закрепился, у тамаринов «проснулись» родительские чувства, и теперь они — разумеется, не все, а лишь те, что прошли обучение,— бережно выращивают собственное потомство. Выяснилось, что и неправильная диета сыграла свою роль, обостряя агрессивность. Обычно игрунок кормили фруктами, богатыми углеводами, но для выращивания потомства более необходимой оказалась высокобелковая пища. Успехи исследовательского центра настолько велики, что часть золотистых игрунок уже выпущена на волю.

ВХОД БЕЗ АКВАЛАНГА ЗАПРЕЩЕН!

Художник Джами Верейлевеген рисует под водой. Что ж тут скажешь, живописцам, мы уверены, все стихии покорны (в свое время в «Пестром мире» уже сообщалось о подводной живописи). Верейлевеген, бельгиец по происхождению, живет в Тулоне, на берегу Средиземного моря. Время от времени (разумеется, при соответствующих погодных условиях) он надевает акваланг, спускается на дно моря, устанавливает там мольберт, утяжеленный свинцом, и пишет специальными красками на специальной синтетической ткани. Художник открыл подводную мастерскую в 1983 году и с тех пор создал уже почти двести полотен — они интересны по колориту и производят весьма сильное впечатление. Однако самое интересное то, что и выставки свои Верейлевеген устраивает... под водой. Они с успехом прошли в специально оборудованных «салонах» в Париже, Сент-Тропезе и Тулоне.

ЗОЛОТЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ РОССЫПИ

Сахара наступает... Мировая пресса полна сообщений об экологической обстановке в Сахеле! Они напоминают фронтовые сводки. Подсчитано, что, если не предпринять незамедлительных действий, леса Нигера через 25 лет исчезнут полностью. Во многих странах Сахеля законы строжайше запрещают вырубку лесов, однако сведение лесных массивов продолжается: для строительства жилья нужна древесина, для приготовления пищи нужно топливо, экспортерам нужны ценные породы деревьев...

Там же, где люди стараются соблюдать законы, отношение к сухому дереву самое трепетное. Множество людей постоянно занято сбором сухой древесины, ценимой в этих районах наравне с предметами роскоши. Вот и нигерский мальчик на нашем снимке чувствует себя счастливым добытчиком: дерево и горячая пища неразрывно связаны в его сознании.

ЛЕНИВОЕ РЫБОЛОВСТВО

Самый простой способ ловли рыбы давным-давно в ходу у канадских рыбаков, живущих по берегам залива фанди (восточное побережье Канады). Его можно было бы назвать приливным (или ленивым) рыболовством. При отливе рыбаки втыкают в обнажившееся дно шесты и натягивают между ними сети. Вода прибывает, сети затопляются, и в них попадается рыба. Когда океан уйдет, только и остается, что высвободить попавший в ячейки улов. Рыбаки приставляют к сетям легкие лестницы и снимают добычу. Теперь можно ждать следующего прилива.

Что и говорить, способ простой. А в эпитете «ленивый» ничего обидного нет. Вареники тоже бывают «ленивые», однако они очень вкусны.

ЗЕМЛЯ, РОЖДАЮЩАЯ ЗВУКИ

В народных* инструментах в качестве резонатора используются самые разные предметы: высушенные тыквы, полые куски бамбука и так далее. Но, пожалуй, самым оригинальным резонатором обладает «земляная цитра», популярная у племен н народностей Уганды. Это просто большая яма в земле, прикрытая тонкой крышкой, над которой натянуты струны. Разумеется, с собой этот инструмент не унесешь, но, с другой стороны, рояль, например, или орган тоже не обязаны повсюду таскаться за исполнителем. Было бы звучание хорошее да музыка приятная, а слушатели придут сами. И пусть земляная цитра находится в соседнем селении — ради истинного искусства знатоки готовы пуститься в долгий путь через тропический лес.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА