Вокруг света 1989-02, страница 65

Вокруг света 1989-02, страница 65

КОМПЬЮТЕРЫ ШУТЯТ...

Мир компьютеров сулит человечеству небывалые радости и грозные тревоги. Еще свежа память о компьютерном «вирусе», поразившем прошлой осенью важнейшие компьютерные сети западного и восточного побережья США. Существуют уже компьютерное хулиганство, компьютерные преступления, компьютерный шантаж и даже компьютерный шпионаж.

Впрочем, хитроумные программисты порой развлекаются и вовсе безобидным образом. В США ныне получили популярность компьютерные розыгрыши. Предположим, вы работаете, и вдруг с дисплея исчезают ваши данные и появляется симпатичная мордашка, которая шлет вам воздушный поцелуй. Или на экране обнаруживается обнаженная красотка, весь туалет которой состоит из фигового листка. Одна из компьютерных фирм, размещающаяся в городе Сан-Луис-Обиспо (Калифорния), предлагает на выбор десять вариантов компьютерных «гэгов», которые любой желающий может подбросить в компьютер своего -ближнего.

Казалось бы, ну и что? Шутливое изображение возникает всего на мгновение, программу этот «гэг» не портит, исчезает без следа... Шутка — она шутка и есть. Все так... Однако в каждой шутке есть намек. Здесь он заключается в следующем: не существует ни одного способа выяснить, кто же именно подбросил в твой компьютер «гэг». Анонимность шутника гарантируется стопроцентно. А из уязвимости компьютера могут извлечь пользу не только весельчаки...

ГОРЧИЦА ПРОТИВ КОМАРОВ

Малярия по-прежнему уносит на планете немало жизней. Давно разработаны эффективные методы ее лечения и профилактики, и тем не менее итог неутешительный: малярийные комары — анофелесы — неистребимы.

Помимо химико-фармакологических методов лечения болезни и мелиоративных способов борьбы с болотами, есть и биологические средства. Например, в местах скопления анофелесов выпускают летучих мышей: каждая мышь поглощает до 700 комаров в час. Весьма эффективно также и распыление над местами размножения комаров горчичного семени. Будучи в должной мере липким, горчичное семя склеивает челюсти комариных личинок, и те умирают с голоду.

ЛИФТ — К ФАВОРИТКЕ

Когда был построен первый лифт? История дает на это совершенно точный ответ: в 1743 году. Его установили в Версальском дворце для интимных нужд Людовика XV: лифт соединял покои монарха с апартаментами его фаворитки мадам де Шатору. Кабина лифта ходила по внешней стороне здания, а противовес перемещался в дымоходе. Лифт приводился в движение посредством прочного каната и крепких рук прислуги.

ПОТОМКИ ДУБИНКИ И ПЕРЬЕВИКА

Теперь, когда гольф, кажется, приходит и в нашу страну, пора познакомиться с историей этого спорта. Суть проста: надо ударом клюшки послать небольшой твердый мяч так, чтобы он попал в лунку. На естественном поле 18 дорожек-трасс, ведущих к лункам, и надо пройти их все, затратив минимум времени и минимум ударов.

Считается, что гольф был изобретен в Шотландии (по другим источникам — в Дании). Можно согласиться с этими утверждениями, сделав лишь ту поправку, что похожие игры были известны с давних времен у различных народов. Древние римляне играли в «паганику» (это нечто среднее между гольфом и хоккеем). У французов была «жё де май» (игра с деревянным молотком), у голландцев — «хет кол вен» (похоже на «жё де май», только в качестве мяча использовался шар из губки величиной с хороший грейпфрут). Фламандцы играли в «чол» — веселую игру-тотализатор. Игроки заключали пари, сколько потребуется ударов, чтобы прогнать мяч до какого-либо отдаленного дома или детали ландшафта. После каждого третьего удара к клюшке допускался противник, который получал право отбить мяч в противоположном направлении.

В голландском «колвен» уже содержится принятое ныне во всем мире слово «гольф»: оба термина восходят к тевтонскому «колбен» — дубинка. Долгое время дубинки — извините, клюшки — для гольфа делались из карии — дерева семейства ореховых. Только в 30-х годах нашего века на смену этому материалу пришла сталь, и ныне деревянных клюшек уже не встретишь. В былые времена мячи делались следующим образом: оболочку сшивали из нескольких кусков кожи и набивали прокипяченным цыплячьим пухом — при высушивании содержимое мяча увеличивалось в объеме, и снаряд становился упругим. У него было свое особое название, которое на русский язык можно перевести как «перьевик».

В последней четвёртн XIX века мячи для гольфа стали изготавливать из гуттаперчи, а в 1898 году был запатентован первый резиновый мяч. На твердой резиновой оболочке принято делать множество мелких углублений — это улучшает аэродинамические характеристики мяча.

Когда-то игроки в гольф устанавливали мячи на небольшие холмики из песка — это делалось, чтобы снизить вероятность удара клюшки о землю. В 1920 году некий американский дантист произвел революцию в гольфе: он изобрел деревянную подставку для мяча, которая втыкается в землю в нужной точке. Свое изобретение дантист объяснил тем, что ему надоело постоянно насыпать кучки песка и ходить по полю с грязными руками.

В гольфе есть свои достижения. Например, один южноафриканский игрок поставил рекорд скорости. Он прошел все 18 лунок за 31 минуту 18 секунд. А некто по имени Флойд Саттерли Руд совершил гольф-переход через все Соединенные Штаты — от восточного берега до западного. Руд шел себе и бил клюшкой по мячу. Путь в пять с половиной тысяч километров он преодолел за 390 дней. В течение этого времени энтузиаст сделал 114 737 ударов и... потерял 3511 мячей.

ВОЗВРАЩАЮТСЯ...

В борьбе за сохранение природы есть и поражения, но есть и победы. Причем последних — хвала экологам, энтузиастам, добровольцам и общественности! — становится все больше и больше.

Возьмем Великобританию. Здесь появляется все больше выдр, лесных куниц, сонь, соколов, орлов, лесных кошек и даже не любимых всеми хорьков — животных, которые еще совсем недавно были на грани исчезновения. Увеличивается численность выдр на юго-западе Англии, уверенно чувствуют себя куницы в Северном Уэльсе и Шотландии. Эксперты считают, что возвращается и исчезнувшая было красная белка. В Шотландии вновь появилась скопа (этих птиц там сейчас 40 пар), беркутов зарегистрировано несколько сот пар. В самом Лондоне пустельги, соколы и совы так расплодились, что пришлось создать даже специальную службу, которая занимается анализом их численности. Скопы гоняют мелких птиц над крышами Сити, а пара кобчиков основательно и рддолго поселилась в Викторианской башне палаты общин.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Клюшка хоккей с мячом
  2. Чем склеивают клюшки?

Близкие к этой страницы