Вокруг света 1989-04, страница 2

Вокруг света 1989-04, страница 2

В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:

«На веслах по Студеному морю». Евгений Смургис — о своем одиночном плавании.

«Почему горчит кофе!» Чем живут обитатели сегодняшнего Бейрута.

«Тайны старой Африки». Речь пойдет о человеке-радаре и Белой Даме с горы Брандберг, о затерянном городе в пустыне Калахари и курляндской колонии в Гамбии.

Что нового у реликтовых гомино-идов! О работе ленинградского общества криптобиологов рассказывают его активисты.

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

Еще одной жертвой бездумного отношения к природе рискует стать один из последних, пока еще чистых лиманов — Тилигульский. Строительство Березовского химкомбината в его окрестностях завершит гибель лиманов Одесщины. Новое вмешательство в природу западного побережья Черного моря еще больше ухудшит и без того сложное экологическое положение. Давайте сделаем все возможное чтобы не допустить этого!

Члены экологического клуба при Дворце культуры имени Леси Украинки, г. Одесса

За годы культа личности Сталина и брежневского застоя изучение истории Украины у нас не поощрялось. Личность атамана Сагайдачного, о котором пишет Е. Пронин (№ 5/88), в официальных кругах симпатий не вызывала. «Позволенным к употреблению» был только Богдан Хмельницкий. Да и сама Запорожская Сечь оказалась чем-то малопочтенным... В общем, биография Украины началась только с Воссоединением в 1654 г. Спасибо и на том, конечно, но она насчитывает значительно больше лет, чем триста... То, что поведал читателям автор «Казацкой песни», открывает интересные страницы прошлого не только украинского народа, но и народов Европы, нашего Отечества.

С. Тельнюк, г. Киев

Где 11-200 ?

Прошло более 50 лет с момента исчезновения в Арктике самолета Леваневского, а мы все еще не знаем причин и места гибели экипажа.

Где могут находиться остатки самолета Н-209, на котором экипаж Леваневского пытался 12 -13 августа 1937 года совершить первый трансполярный коммерческий рейс из СССР в США?

В нашей стране несколько поисковых групп пытаются проверить гипотезы возможного местонахождения остатков Н-209 Группа из Уфы, возглавляемая кандидатами наук Э. Мулдашевым, Ю. Лобановым и писателем М. Чвановым, несколько летних отпусков занималась «якутской» версией — исследовала горное озеро Себян-Кюэль. Поддержку этой группе оказала газета «Советская Россия».

Группа авиаторов из Эгвекинота во главе с В. Логиновым работала с так называемой чукотской версией. Им оказывали содействие представители местных властей и Аэрофлота.

Но наиболее заманчивой, на наш взгляд, является аляскинская версия. Основывается она на ряде свидетельств, и в первую очередь на свидетельстве эскимосов из поселка Оликток, видевших в те далекие годы, как «большой предмет дважды коснулся поверхности воды и в третий раз упал в лагуну» между островами Спай и Тэтис в группе островов Джонса.

Сегодня эту версию проверяет бывший американский летчик Вальтер Ку-рильчик. Он уже провел ряд экспедиций (на свои собственные средства и с помощью нефтедобывающей компании АРКО) и убежден, что самолет Н-209 находится между островами Спай и Тэтис, на пяти-семиметровой глубине, под двух-трехметровым слоем песка и ила.

Необходимо мелкосидящее морское судно, с которого можно было бы провести все исследования и водолазные работы, чтобы извлечь детали самолета, если они там есть, и установить их принадлежность самолету Н-209. В США аренда подходящего судна стоит около 10 тысяч долларов в сутки, в СССР 4—5 тысяч рублей.

Вальтер Курильчик объявил сбор добровольных пожертвований...

Мы, то есть инициативная группа в нашей стране, разрабатывающая аляскинскую версию, поддерживаем постоянный контакт с американским энтузиастом. Директор Якутского института мерзлотоведения Павел Иванович Мельников осуществляет общее научное руководство поисками. Недавно он направил Ку-рильчику план исследований.

У нас в стране немало организаций, которым эти поиски должны были бы быть небезразличны. Но...

Вдова радиста экипажа самолета Н-209 Лидия Степановна Галковская недавно рассказывала что ей позвонил ответственный работник Министерства авиационной промышленности (предшественник этого министерства — ГУАП строил самолет на одном из московских авиазаводов) и совершенно серьезно заявил, что, если кто-то даст гарантии точного местонахождения самолета, тогда МАП найдет средства для поисковой экспедиции. А заместитель министра Морского флота СССР О. А. Савин был еще более категоричен: «Вот найдете миллион, тогда и приходите. Будем разговаривать».

Недавно делегация АН СССР во главе с ее президентом Г. И. Марчуком летала в США - обсуждать план совместных мероприятий на 1989 год. Ученые рассматривали и проект экспедиции к побережью Аляски. Американская сторона привлекает к проекту Географическое общество США и всемирно известный журнал «Нэшнл джиогрэфик». Может быть, американцы найдут часть средств. А что же мы? Хотелось бы знать мнение руководителей МАП, Аэрофлота, Гос-комгидромета СССР и Министерства морского флота СССР.

Возможно, следует создать совместную общественную организацию под эгидой АН СССР и Национальной академии наук США, которая помогла бы объединить усилия сторон, обратилась бы в международный фонд Сороса — «Советско-американская культурная инициатива».

Будет непростительной ошибкой не попробовать организовать поисковую экспедицию к побережью Аляски уже летом этого года. Ведь тысячу раз прав великий Бернард Шоу, который сказал: «Величайшим грехом по отношению к нашим согражданам является не ненависть, а равнодушие к ним».

Юрий САЛЬНИКОВ, член Географического общества СССР

ОТ РЕДАКЦИИ. Пока готовился к печати этот материал, журнал «Нэшнл джиогрэфик» организовал экспедицию по розыску самоле-таН-209,иЮрийСальников — по приглашению журнала — вылетел в Вашингтон...

VIA EST VITA •