Вокруг света 1989-04, страница 4

Вокруг света 1989-04, страница 4

MIESICCZNIK UTERACKI

rantaslyka

ul.MoKotowska 5,00-640Warszawa.tPl- 25 50 51,25 3475

Прохожий, оказавшийся в Варшаве на улице Мокотовска, чудом сохранившейся с довоенных времен, может статься, и не заметит скромную вывеску журнала «Фантастика». Редакция уютно расположилась на третьем этаже жилого дома, в просторной квартире из нескольких комнат. Полтора десятка молодых людей готовят здесь ежемесячник «Фантастика», ежеквартальные выпуски «Малой фантастики» для детей, а также журнал комиксов.

Вот что рассказал главный редактор Адам Холланек;

— Тираж журнала, 180 тысяч экземпляров, довольно значителен для Польши, но читателей у нас гораздо больше. В журнале печатаются только фантастические произведения польских и зарубежных авторов, в том числе и советских. В наших планах кооперация с итальянцами в деле создания журнала комиксов и выход с ним на советский рынок.

Конечно, если это произойдет, подумал я, наши читатели, особенно дети и подростки, получат наверняка отличный подарок. Но ведь подобного рода издание могло быть создано и советскими художниками...

Лех ОКОЛОВ

С журналом «Фантастика» сотрудничают чаще всего молодые художники 25—30 лет. Они держат марку польской графики, высокий уровень которой общеизвестен, достаточно вспомнить такое оригинальное явление мирового искусства, как польский плакат.

Работы, публикуемые нами, помогут читателям «Вокруг света» получить представление о направлениях творческих поисков польских графиков.

От имени представленных на наших страницах художников главный художник «Фантастики» Анджей Бжезицкий предложил перечислить гонорар за публикацию их работ на счет 700412 — в фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Армении.

ВЛАДИМИР НЕВОЛИН,

наш спец. корр., Варшава

И. С. ВИТКАЦЫ

2

Петр ЛУКАШЕВСКИИ