Вокруг света 1989-04, страница 52

Вокруг света 1989-04, страница 52

спящий проснулся

Еще недавно Китай называли «спящим гигантом, которого лучше всего не тревожить». Теперь, когда «спящий проснулся», мир с удивлением и симпатией следит за его первыми, но впечатляющими шагами в современность. Встав на путь модернизации и экономических реформ, китайский народ за короткий период добился значительных успехов.

Особенно быстрыми темпами развиваются приморские районы КНР, в так называемых «специальных экономических зонах» — Шэньчжэнь, Чжу-хай, Шаньтоу, Сямэнь. В них широкое развитие получили совместные, при участии иностранного капитала, предприятия по различным видам продукции, сотни кооперативов и мелких компаний ориентированы на изготовление экспортной продукции.

В кооперативе «Яркая весна» в пригороде Шэньчжэня привыкли к посещению иностранных гостей. За последние годы их побывало здесь немало. Ведь кооператив изготавливает уникальные медицинские препараты на основе тибетской и традиционной китайской медицины. Эта продукция пользуется повышенным спросом за рубежом. Помимо этого, члены кооператива, насчитывающего около 80 человек, выращивают цитрусовые и овощи.

— В современных условиях разнообразие продукции — непременное условие «выживания» кооператива в рыночной борьбе,— считает Гуй Хань, руководитель одного из преуспевающих предприятий в Шэньчжэне.— Наши экономисты разработали правильную стратегию ежегодного обновления ассортимента на 70 процентов. Это помогло кооперативу получить в прошлом году прибыль в размере 35 тысяч долларов.

В Пекине, Шанхае, Нанкине, других крупных городах, как грибы после дождя, выросли тысячи семейных ресторанчиков, где можно быстро и вкусно перекусить. А вдоль туристских маршрутов появилось множество лавок под открытым небом, где гостям предлагается широкий выбор изделий народных умельцев.

Но если электроника, автомобилестроение, производство электротехнических приборов делают в КНР первые шаги, то сельское хозяйство уже набрало хороший темп. Свидетельство тому — оживленные, предлагающие богатый выбор разнообразной сельскохозяйственной продукции рынки.

Значительную прибавку в «продовольственную копилку» дают приусадебные хозяйства. Однако перед аграрным сектором Китая по-прежнему стоят серьезные задачи модернизации производства, оснащение его современной сельскохозяйственной техникой. Только таким путем можно решить проблему продовольствия для населения, которое к 2000 году предположительно составит 1 миллиард 280 миллионов человек.

Игорь СЕМЕНИХИН Фото Л. БЕРГОЛЬЦЕВА и В. КОРНЮШИНА

50