Вокруг света 1989-06, страница 38

Вокруг света 1989-06, страница 38

nil 'llil T> II 'I' '

Людмила БОГОСЛОВСКАЯ, доктор биологических наук

Охотники Берингова пролива

Фото С. БОГОСЛОВСКОГО, Б. ЗВОНОВА, Н. КОНЮХОВА, Н. ПЕРОВА

ВОЗВРАЩЕНИЕ В СИРЕНИКИ

Едва наша байдара обогнула мыс Чукотский, Тимофей Панаугье сразу засомневался, сможем ли высадиться в Сирениках — вдоль всего южного берега гулял накат, а возле поселка не было от него защиты — ни лагуны, ни берегового изгиба. За мысом Столетия, оценив силу прибойной волны, наш капитан твердо уверился — высадка будет на грани возможного. Да и бензин кончается, а идти еще часа два.

Недалеко от дома стрелок Витя Ми-енков разрядил карабин в сторону скал, и сильное эхо, вспугнув множество птиц, покатилось к поселку. Я догадалась — это способ известить людей в Сирениках, что кто-то идет к ним с моря и нуждается в помощи.

Показался родной берег, весь в пене наката, словно в белом огне. На берегу никого, кроме двух ребятишек, но Тима отдает приказ готовиться к высадке. Он уже принял решение — будем «выкидываться на моторе». Удерживая байдару поперек волны на

кормовом якоре и носовом конце, мы пойдем на моторе «до упора» Успех такой высадки во многом зависит от помощи встречающих, только где они?

Лицо Тимы становится отрешенным. В эти мгновения он один отвеча

ет за жизнь пятерых людей и должен с честью привести байдару домой. Обычно тихий и застенчивый, сейчас он властно отдает распоряжения. Моторист Сергей Нанухтак бросит якорь, Витя — носовой конец. Коля Конюхов, наш орнитолог, поможет

36