Вокруг света 1989-06, страница 53

Вокруг света 1989-06, страница 53

ь

^bbV f v

Этот таинственный объект — около I 100 метров в диаметре, по мнению оче- [ видцев,— неподвижно висел над зали-1 вом острова Итуруп (Курилы). Фото Б. Казьмина.

Склон горы Ай-Петри в Крыму фотограф снимал в полдень при ярком солнце. но предмет, находящийся в верхней части снимка, стал виден лишь на негативе.

Второй голубоватый шар появился I на цветной фотографии, когда при копировании был применен свето- | фильтр.

Цветная реконструкция сделана с помощью компьютера для иллюстрации структурных неоднородностей этого чеечдимого образования.

Интересно, что облик таинственных небесных объектов соответствует состоянию массового сознания общества в конкретный исторический период. Так, в средние века люди наблюдали на небе библейские сюжеты. В 1895—1897 годах, за 2—3 года до начала массового дирижаблестроения, над ГЦ1А чаще всего появлялись объекты именно дирижаб-леподобной формы. Во время второй мировой войны английские летчики описывали летавшие над Германией светящиеся шары — «секретное оружие немцев». В 1945— 1946 годах жители Скандинавских

4"

стран сообщили о пролетах примерно двух тысяч объектов в виде «ракет «ФАУ-2». После известных событий в Петрозаводске 20 сентября 1977 года феномен НЛО стал связываться с посещением Земли инопланетными аппаратами, управляемыми человекоподобными существами. И тут же в редакции газет, журналов, на радио и телевидение хлынул огромный поток писем от очевидцев наблюдения этих «аппаратов» и их «пилотов».

Например, опытный рыбак и охотник из местечка Старорыбное в районе Хатанги А. В. Гоц сообщил о

том, что в ноябре 1979 года он видел неподвижно висящий на небе огненный шар, который резко взмыл вверх. Было заметно, как по нему полосами скатывался газ, который потом относило ветром, и он рассеивался.

«Когда шар набирает высоту,— пишет А. Гоц,— становится просто звездочкой и продолжает полет, шума не производит, может быть невидимым. Видели шары с разных расстояний — от высоты полета самолета до 500 метров. Один шар висел в 10 метрах от льда. Когда я стал приближаться к нему на снегоходе «Буран», внутри его вспыхнула звезда, и он начал от меня удаляться вверх и в сторону Я все же догнал его,

51