Вокруг света 1989-08, страница 2

Вокруг света 1989-08, страница 2

Экология непознанного

Мир, в котором мы живем, сложен и многообразен Наивно полагать, что он полностью изучен и осознан человеком. Вероятно, мир не будет познан до конца никогда. Поэтому нет ничего удивительного в том, что при его постижении мы постоянно сталкиваемся с теми или иными «белыми пятнами». Были времена, когда их старательно обходили, не замечая вовсе. Сейчас становится очевидным, что игнорировать и впредь в практической деятельности целый ряд «запредельных», «неудобных» проблем просто нельзя, это грозит человечеству весьма серьезными последствиями. Вот почему требуется атака по все-г му фронту изучения непознанного, используя все, пусть даже кажущиеся поначалу взаимоисключающими, возможности. Для объяснения неразгаданных пока тайн и «чудес» мира целесообразно принимать во внимание любые «безумные» идеи. Пусть большинство из них будут недолговечными, но другие могут оказаться способными к объяснению новых данных, а третьи, возможно, позволят взглянуть на какую-либо проблему с совершенно неожиданной стороны и обнаружить в ней не замеченное ранее.

Немецкий писатель Э. М. Ремарк говорил, что «самое невероятное оказывается наиболее логичным». Не надо бояться пробовать!

Именно этими соображениями руководствовались инициаторы создания при журнале «Вокруг света» постоянно действующего семинара «Экология непознанного». Ими стали инженер-оптик Александр Кузовкин и инженер-системщик Александр Семенов, посвятившие много лет изучению одной из «загадок века». Благодаря многим энтузиастам мы сегодня располагаем большим количеством свидетельств и сообщений о НЛО. Над этой проблемой долгое время работал основоположник советской уфологии доцент МАИ Феликс Юрьевич Зигель. Сейчас уже на проблему НЛО или, как теперь говорят, аномальных аэрокосмических явлений можно взглянуть с новой позиции. Надо констатировать, что:

— специфический феномен НЛО реально существует, есть множество указаний на его электромагнитный, пульсационный характер и почти постоянное его присутствие в невидимой человеком части спектра;

— ряд особенностей феномена и его воздействий на окружающую среду, людей, технику позволяет рассматривать некоторые его проявления как системные или разумные, что подтверждает необходимость пересмотра устоявшихся представлений о Жизни и Разуме.

Другой частью тематики семинара стала не менее «нестандартная» проблема «снежного человека». По мнению известного исследователя реликтового гоминоида, кандидата исторических наук Игоря Бурцева, вопрос заключается в том, как объективно информировать общественность о результатах многолетнего изучения «снежного человека» и как собрать средства, оборудование, снаряжение для новых экспедиций и задействовать нужных специалистов для проведения развернутых, комплексных исследований.

Изучением сложных глобальных процессов, происходящих в мире, во многом еще не изведанных, занимается советское общественное движение «Интеллект и выживание». Представители этого движения во главе с его вице-президентом, кандидатом экономических наук Еленой Мельниковой также стали активными участниками семинара.

Конечно, указанные проблемы лишь часть окружающего нас океана Неизвестного. Но на примере их изучения становится ясно, что необходима оптимальная стратегия взаимодействия с непознанным.

В. П. КАЗНАЧЕЕВ, академик АМН СССР

ОТ РЕДАКЦИИ: Редакция предполагает знакомить читателя с наиболее интересными материалами этого семинара. Ждем писем с сообщениями, идеями, гипотезами и предложениями, которые могут быть полезны в его работе.

НАЙДИТЕ ОСТРОВ!

Я тоже люблю путешествовать, но только не сидя в кресле, а по-настоящему, один на один с природой и с самим собою...

В № 7 вашего журнала я прочитал коротенький рассказ Л. Лагуновой под названием «Новые робинзоны». Подумал и предлагаю вам, то есть редакции журнала «ВС», небольшой эксперимент. При финансовой помощи с вашей стороны (а, как мне кажется, она не должна быть большой) я попадаю на один из многочисленных тихоокеанских необитаемых островов. При этом я не беру с собой ничего, кроме коробка спичек и ножа.

Предполагаемый срок изоляции от внешнего мира — один месяц. Весь эксперимент осуществляется по способу Робинзона Крузо. Прошу подумать... Назревает вопрос: зачем все это? Мне кажется, это нужно всем нам. Молодежь скована по рукам и ногам. Сюда нельзя. Туда нельзя. Дурацкие запреты. Бумажная нервотрепка. И мне тошно так жить! В успехе я не сомневаюсь. Я верю в свои силы и знаю, чего хочу. Мне 17 лет (холост). Физически и морально подготовлен. Не теряйте время. Ищите остров. Буду надеяться.

С. МЫШЕЛОВ, г. Балхаш

В № 4 за 1989 год я прочитал статью о плаваниях яхты «Икар». Меня глубоко возмутило поведение команды польского судна «Югославик», которая отказалась передать радиограмму наших яхтсменов. Хорошо, что на «Икаре» все обстояло благополучно. А если бы наши ребята нуждались в помощи, а «милые» соседи прошли бы дальше своим курсом, оставив людей в беде?

Считаю такое поведение команды «Югославика» позорным.

Э ГЕН, Ленинград

ПОЧТОВЫЙ ПИЛИЖЙНС