Вокруг света 1989-08, страница 39

Вокруг света 1989-08, страница 39

Щ

Дэвид ЭТТЕНБОРО, английский естествоиспытатель

В ПАРАГВАЙ,

ЗА БРОНЕНОСЦАМИ

ГНЕЗДА В САВАННЕ

Когда спустя несколько дней наш капитан подвел «Кассель» к причалу мясопромышленной компании в Асунсьоне и с широкой улыбкой на лице сошел на берег, знакомые грузчики приветствовали его как героя. Гонсалес тоже покинул корабль и собрал собствен ную аудиторию, которая с живым интересом слушала его приключенческий рассказ. А мы тем временем направились к конторе управляющего компании, чтобы поблагодарить его за работу и хлопоты.

Управляющий тепло приветствовал нас.

- Вы вернулись в самый подходящий момент. Помните, вы говорили, что хотели бы побывать на одной из наших эстансий '? Так вот, послезавтра в Буэнос-Айрес идет наш самолет, и, если хотите, он забросит вас в Ита-Каабо.

Об этой эсгансии мы знали еще до путешествия на «Касселе» и сразу же решили, что должны туда попасть. Она находилась в Корриентесе, самой северной провинции соседней Аргентины — всего в двухстах милях к югу от Асунсьона Много лет ею управлял шотландец, некий мистер Мак-Кай. Будучи страстным натуралистом, он запретил охоту на обширной территории, находящейся под его присмотром. В результате эстансия стала настоящим заповедником. Эта благородная традиция была поддержана и продолжена нынешним управляющим Диком Бартоном, и теперь трудно найти другое место, где бы дикие животные аргентинской пампы встречались в таком количестве, как в Ита-Каабо. Поэтому мы с благодарностью приняли предложение и стали лихорадочно готовиться к поездке в Аргентину.

Остановились мы у своих британских друзей и тут же превратили в зверинец их большой приусадебный сад. Для присмотра за животными хозяева порекомендовали нанять своего садовника, обаятельного парагвайского паренька по имени Апо-лонио. Он оказался страстным любителем животных и принялся с воодушевлением ухаживать за птенцами гокко, попугаями, Четверкой и даже за угрюмым тегу. Можно было не сомневаться, что наши питомцы попали в надежные руки. Теперь ничто не препятствовало новому путешествию.

Самолет компании оказался крошечной одномоторной машиной, такой тесной, что с трудом удалось впихнуть в него необходимое.

Через несколько минут после взлета Парагвай остался позади, под нами была Аргентина. С недоумением и тревогой мы смотрели на бескрайнюю зеленую равнину, аккуратно разлинованную сетью дорог и оград.

1 Эстансия животноводческая

ферма.

Окончание Начало см. в № 6, 7.

37