Вокруг света 1989-08, страница 36

Вокруг света 1989-08, страница 36
Шры морских
гигантов

Роберто МЕРЛО, аргентинский кинооператор

Никогда и нигде нам больше так не везло на удачные съемки, как при встречах с китами. Может быть, потому, что здесь мы меньше всего полагались на везение и готовились к этим встречам заранее.

Мвот наконец на двух надувных лодках выходим в море. Первое погружение, первая попытка подобраться поближе к китообразным. Для съемок стараемся использовать любую возможность. Главное—проникнуть сквозь завесу тайны, которой и поныне еще окружена жизнь этих громадных существ, чей кроткий нрав, добродушие и даже, я бы сказал, некоторая застенчивость исполнены могучей силы.

Обычно у млекопитающих самец и самка образуют устойчивую пару, по крайней мере до той поры, когда их

По страницам книги: Roberto Merlo. Argentina inedita. Patagonia у tierra del fuego. Buenos-Aires, 1985.

потомство обретет полную самостоятельность — мать в это время вскармливает детенышей своим молоком, а отец - защищает семью и добывает ей пищу. Однако у китов все складывается по-иному Оплодотворив самку, самец спокойно возвращается в стаю, где каждый живет по своему разумению, не подчиняясь никому — здесь, очевидно, нет намека на ту своеобразную социальную иерархию, которая характерна для других млекопитающих. Некоторое коллективное участие просматривается гогда, когда после почти годичного вынашивания плода самка готовится к родам. В этот момент остальные самки из стаи окружают ее и уже не покидают вплоть до разрешения от бремени, как бы давая понять, что в случае необходимости

она может рассчитывать на их помощь.

«Подсмотреть» сам момент родов нам так и не удалось, хотя в первые же дни нашего пребывания в заливе Сан-Хосе появилось несколько новорожденных. Просто мы ни разу не поспевали вовремя к месту событий. И все-таки кое-что нам стало известно. Ну, например, то, что плод покидает материнское чрево только хвостом вперед. Очевидно, это необходимо для адаптации малыша к новой среде обитания — ц противном случае он бы просто сразу захлебнулся. Скорее всего роды должны проходить почти молниеносно, и мать, не теряя ни секунды, обязана тут же подтолкнуть малыша к поверхности, чтобы он мог подышать.

Весит такой «малыш» никак не меньше полутора тонн, а длина его достигает четырех метров. Как и прочие морские млекопитающие, новорожденный кит не умеет плавать.

34