Вокруг света 1989-08, страница 34

Вокруг света 1989-08, страница 34

цвета. Спрашиваю у Ларичева, сколько лет этому мамонту и почему его скелет такого цвета?

— Мамонту приблизительно около восьми тысяч лет,— ответил Ларичев.— Кости же коричневые от минерализации.

— А чем охотились на мамонта?

— Копьями, стрелами...

— Давайте вернемся на минуту в ваш кабинет,— предложила я.— Еще раз посмотрим наконечник стрелы.

Вернулись. Наконечник стрелы все так же загадочно белел на столе...

— Видите, наконечник, обработанный рукой человека, за тысячелетия не изменил свой цвет,— сказала я.— Он найден, по вашим словам, рядом со скелетом мамонта, а никаких следов минерализации нет. Почему?

Тут пришел черед задуматься археологу...

Специальный анализ впоследствии подтвердил, что я не ошиблась: минусинские находки покрыты ганозисом, как и некоторые другие орудия палеолита. Но меня не оставлял вопрос: зачем нашему предку нужно было покрывать ганозисом камень? Какие преимущества давала эта микроскопическая пленка? Ведь не только для красоты человек, живший в пещерах и одевавшийся в шкуры, так тщательно отделывал свои орудия?

Ганозис, несомненно, придает прочность, рассуждала я. Каменные или костяные стрелы, например, покрытые этим веществом, попадая в кость животного, не обламываются, легче проходят сквозь шкуру. Но не в одной прочности, видимо, дело. Покрытие создает особую полированную поверхность, улучшаются аэродинамические качества стрелы или копья. Определенное значение имеет, вероятно, и то, что к покрытию не липнет грязь и хранить такое оружие проще...

Индустрия эпохи палеолита с самого зарождения была связана с камнем и костью. Это нашло отражение в многочисленных легендах и мифах, отголоски которых дошли и до наших дней.

Наверное, многие помнят сказку братьев Гримм о храбром портняжке, который встретил великана и предложил ему вместе идти по свету. Великан решил испытать спутника и, взяв в руку камень, так сдавил его, что из камня потекла вода. Храбрый портняжка не растерялся: сжал брынзу, и из нее тоже полилась вода. По-видимому, братья Гримм написали сказку под влиянием очень древней легенды, в которой говорилось о свойстве камня выделять влагу. Эту легенду косвенно подтверждают и новейшие научные изыскания. Эксперименты, проведенные советскими специалистами, показали, что если воздействовать на камень давлением, то через некоторое время из него выступят капельки влаги. Анализы «каменной воды» выявили, что она, подобно лимфе

в организме человека, пронизывает всю микроструктуру камня, без нее камень разрушается, умирает.

Вполне вероятно, что человек палеолита знал о свойстве камня сохранять воду. Покрывая ганозисом — прозрачной пленкой — обработанное орудие, наш предок как бы давал ему «вечную» жизнь. С той же целью покрывались ганозисом громадные картинные галереи под открытым небом или в пещерах, исполненные первобытными художниками. Интересно, что мои далекие коллеги заранее предугадывали, что будет с их рисунками через многие годы. Будущую эрозию камня они как бы вписывали в свою картину. Наскальные рисунки Сахары, найденные известным французским исследователем Анри Лотом и прекрасно сохранившиеся до наших дней, яркий тому пример. Темные места, образованные эрозией камня, еще больше подчеркиваются светлыми линиями выбивки, которая покрыта ганозисом. Изображение приобретает объемность, глубину, выпуклость. Я бы осмелилась сказать — стереоскопичность. Чередованием светлых и темных мест древние художники добивались удивительной выразительности в изображении слонов, жирафов, носорогов и других животных. Например, чтобы сделать складки кожи между рогами быка, они чередовали линии, покрытые ганозисом, с непокрытыми, то есть между выбивками оставались места, которые по прошествии времени, как и положено, потемнели, и мы сегодня любуемся и поражаемся блестяще выполненными изображениями.

СВИШТАРСКАЯ ГРОБНИЦА

Сколько же их было— гениальных озарений человеческого ума, плодов тысячелетних поисков и раздумий, которые сегодня забыты, погребены под пылью веков?! На память приходят утраченные секреты производства греческой терракоты, лазурных среднеазиатских изразцов, умение менять рисунок малахита... Казалось бы, какое несоответствие между «примитивным» образом ушедших цивилизаций, сложившимся в нашем сознании, и невероятно высоким уровнем знаний, которые требуются, чтобы просто повторить (не более!) однажды проделанный человеком путь. Уверена, что будет сделано еще немало удивительных находок при изучении наследия прошлых цивилизаций. И открывая снова хорошо забытое старое, мы сможем найти немало нужного и для нашей сегодняшней быстротекущей жизни.

Возьмите одно из защитных покрытий древности, родственное гано-зису. Состав его сложен, технология нанесения требует температур около двух тысяч градусов выше нуля по шкале Цельсия. А древние

енисейские охотники тысячи лет назад покрывали этим веществом как мельчайшие изделия из камня и кости, так и скалы величиной с дом, на которых оставляли свои «писаницы». Каким образом это делалось? Как появился ганозис у палеолитического человека? Возникло ли это покрытие в одном регионе или сразу в нескольких очагах? Почему рецептуры восковых красок Перу и Египта идентичны? Или. с глубокой древности между странами существовали постоянные и крепкие связи? Значит ли это, что наша Земля с испокон века была единым общим домом? Именно таким, к которому мы стремимся?

Вопросы, вопросы...

Кажется, не хватит не только двух, но и десяти жизней, чтобы ответить на какую-то их часть. Но мудрые латиняне напоминают, что каждое поколение передает знания другому, как в эстафете бегуны передают факел.

Древнейшая защитная броня — ганозис — один из таких факелов, мерцающий свет которого дошел до нас через тысячелетия. Охотники Сибири и древние перуанцы, египтяне, греки, фракийцы применяли ганозис для покрытия кораблей и храмов, дворцов и скульптур, изделий из металла и кости. Те, что дошли до нас, прекрасно сохранились, блестят и сияют так, будто только что сделаны.

...Мое внимание давно привлекали раскопки в Болгарии и найденные там гробницы с росписями. Одна из них — Свиштарская. Это погребение молодого фракийского воина. Открытие гробницы стало одним из наиболее значительных археологических достижений последних лет, крупным художественным явлением.

Минуя три железные двери, вхожу в погребальную камеру. Включают свет, и она предстает во всем своем великолепии. Стены и свод отлично сохранившегося зала смонтированы из отдельных плит белого известняка. Плиты плотно пригнаны друг к другу и частично скульптурно обработаны. Вдоль всей стены идет фриз из пристенной скульптуры, внизу переходящий в горельеф, покрытый тонким слоем матовой, палевого цвета краски. Она как бы заменяет штукатурку. Такого же цвета своды и стены гробницы. Фигуры фриза разделены вертикальными пилястрами, оканчивающимися капителями. Все это, как и изображения хищных грифонов по бокам, окрашено.

Над фризом на плитах располагается роспись, сделанная в один тон, темно-серого цвета. Здесь воедино слились пристенная скульптура, настенный рельеф, живопись и орнамент — он расположен как в самой гробнице, так и частично на саркофаге.

Кроме фриза, сразу бросаются в глаза монументальная обработка крупночленных масс, раскрашенная

32