Вокруг света 1989-09, страница 15

Вокруг света 1989-09, страница 15

МУРАД АДЖИЕВ, кандидат экономических наук

ПЯТАЯ ПЕРЕМЕННАЯ,

или Америками из Римского клуба

Меня приглашали на должность президента рыболовной компании. Предложение обескуражило своей неожиданностью. Заманчиво, конечно, президентское кресло! И, немного поколебавшись, я согласился, хотя и прекрасно понимал, что иду на авантюру — опыта никакого, рыбу ловил раньше разве что удочкой в пруду. И все-таки согласился.

Ближайшими моими помощниками стали трое приятных молодых людей. Я сразу почувствовал это при знакомстве. Опытными их не назовешь, но ребята головастые. Рискнем, коль говорят, что это благородно.

Богатой нашу фирму назвать было трудно: всего пять судов, но с укомплектованными командами и со всеми самыми современными орудиями лова. Орудиями на зависть любому капитану. Вот, пожалуй, и все, если не считать ста долларов в банке и огромного желания разбогатеть. Возможно, ради удовлетворения этого желания меня и пригласили в фирму. Словом, мы начали дело. Контракт был подписан сразу же на десять лет.

Я повел дело строго, без эмоций, полагаясь только на экономический расчет. К этому же старался приучить и помощников. Рыба, суда, счет в банке — больше ничего не должно нас интересовать.

По соглашению с правительством нам разрешалось ловить рыбу только в двух зонах: в глубоководной и шель-фовой. В глубоководной ловля обходилась заметно дороже, но зато там открывался простор для поиска косяков. Конечно, можно было взять и третий вариант: вообще не ловить сезон, поставить суда на якорь и только платить зарплату команде. Но не для того у меня экономическое образование, чтобы становиться на якорь. О четвертом варианте я и не говорю, потому что он выглядит вообще неприличным — можно было сдать часть судов, а команды распустить... В общем, было над чем поломать голову.

Да, чуть не забыл. У нашей фирмы буквально сразу же, как только я сел в президентское кресло, появились

UNIVERSITY OF NEW HAMPSHIRE

4 iU

и

f * C_A_ (tfHKfm e^l^ ^ t^Z-J'

у о ы^л s A. V

О it^i I***»

U/Orfe •bfy&faf. (

f or iU purff+s 74L

ъ-

rU^ <

Журналу «Вокруг света».

Народы всей Земли решают сегодня вопросы охраны окружающей среды. С помощью таких журналов, как ваш, они могут лучше понять друг друга и научиться работать рука об руку. Мои игры тоже содействуют этому, и я рад возможности сотрудничать с вами.

Деннис Медоуз

конкуренты. Их было четверо. Такие же компании, с таким же исходным капиталом. Судьбе было угодно проверить наши головы и нервы... Что ж, поехали.

Почувствовав запах моря и будущих доходов, я взял кредит в банке и, присоединив его к нашему жалкому пока капиталу, вложил все деньги до последнего цента в постройку новых судов. Заказали еще пять — в расчете на хорошие уловы.

А уловы были богатые. Мы ловили только в глубоководной зоне и сразу всеми судами. Бизнес есть бизнес, мелочиться здесь никогда не следует, играть надо по-крупному, так учит житейская мудрость.

К концу первого сезона компьютер подвел итог. Мы не только погасили кредит, но кое-что еще и оставили в банке. По капиталу наша фирма шла третьей и ничем пока не выделялась. Конкуренты еще не знали о наших новых судах.

Итак, первый сезон считаю удачным.

В следующий сезон мы повторили маневр — опять кредит, опять заказ. И опять удача! Не жалея денег на строительство новых судов и на лов™ лю только в глубоководной зоне, наша фирма уверенно шла к цели, ее солидность и авторитет росли. Правда, мы сами богаче не становились, экономили на всем, даже на собственной зарплате. И только радовались скорому благополучию.

Так, затягивая все туже и туже пояса, мы двигались вперед, к цели, повторяя и повторяя раз за разом отработанный экономический маневр.

Пятый сезон выдался самым удачным. Я тихо радовался. Радовались и мои помощники. Конкуренты отчаянно задергались, но было поздно. Все они очутились далеко позади. Наш счет в банке перевалил за десять тысяч долларов — в сто с лишним раз мы подняли исходный капитал. В шесть раз нарастили флот! Нет, не даром я ем хлеб экономиста.

Мы понимали: пока конкуренты будут отчаянно гнаться за нами, важно изменить тактику лова — перейти на мелководную зону. Ловить там значительно дешевле: когда имеешь самый большой флот, текущие расходы приобретают особое значение. Еще сезон, и нам не будет страшен даже сам черт...

Особо внимательно мы анализировали теперь счета, присланные из банка, важно было уловить изменения чуть раньше, чем они могли бы наступить, и тут же поменять тактику. Я даже пытался заставить помощников — в самом прямом смысле — подслушивать, о чем шепчутся у себя конкуренты. На что не пойдешь ради успеха — победителя ведь по-прежнему не судят.

II