Вокруг света 1989-09, страница 27

Вокруг света 1989-09, страница 27

ж СЕРГЕЙ КОРНИЛОВ,

^^^ кандидат философских наук

странствия

киевского пшеходцд

В ясный июльский день 1723 года выехавший из Киева молодой человек остановился на развилке дорог, а затем, бросив последний взгляд на оставшийся позади город, повернул по направлению к Львову. Событие это осталось бы заурядным, если бы юноше не суждено было стать известным путешественником, побывать на трех континентах и оставить удивительное и самобытное изложение своих приключений «Пе-шеходца Василия Григоровича-Барс-кого, уроженца Киевского, монаха Антиохийского путешествие по Святым местам в Европе, Азии и Африке находящимся, предпринятое в 1723 и оконченное в 1747 году им самим писанное». По этой книге, которая с конца XVIII века издавалась неоднократно (последнее издание — в 1885—1886 годах), россияне знакомились с Африкой, расширяя свои познания о мире и населяющих его народах. Повествования Барского правдивы и особенно замечательны тем, что не содержат и тени пренебрежительного отношения к обычаям и верованиям других народов

Василий Григорович-Барский родился в 1701 году в_ семье небогатого торговца. Уже с малых лет проявил он склонность к учению, и, хотя его отец имел предубеждение против ученых, Василий поступил в Киевскую академию. Завершить курс юноша не смог из-за незаживающих язв ноги, лечить которые он и отправился во Львов вместе со своим приятелем Иустином Леницким.

Слухи об искусстве местных лекарей оказались правдивыми. Василий поправился и решил поступать вместе с Иустином в Львовскую иезуитскую академию. Поскольку православных туда не принимали, они сказались братьями из польского города Бара. Их зачислили в класс риторики, но обман вскоре раскрылся, и друзей из академии изгнали. Тогда у них рождается другой план. Во Львове они многое узнали о далеких странах, и желание увидеть свет и «иных людей

1 Хождение в дальние страны было весьма распространенным явлением у наших предков. Сложилась даже своеобразная паломническая литература — «Хождения», «Исхождения», «Странствования», «Путники». Об этой области отечественной письменности и о ее авторах подробно рассказывалось в очерке Ю. Лощица «Пальмовая ветвь» (См. журнал «Вокруг света» № 4 за 1971 год.)

обычаи» овладело ими. Вскоре два паломника отправляются в престольный Рим. Их путь лежит через Венгрию и Австрию, а первая столица, которую они увидели, был «славный град Будим»* «Место оно разделено есть на две части: един град старый, камнем крепко огражденный, на единой стране реки, именуемый Пешт; другой каштель или замок новый на горе, такожде или крепчае каменною огражден стеною, на другой стране реки, иже именуется латински и немецки Буда, славенски же Будим». В сам город Василию, называющемуся теперь Барским (по имени польского города Бара), попасть все же не удалось, поскольку стража «не пропусти-ша мне вныйти в ня».

С Иустином поднимается он вверх по течению Дуная, и вскоре глазам путешественников открылась Вена «аки прекрасный рай». Здесь им удается не только полюбоваться городом и увидеть императора Карла VI, но и запастись патентами от папского нунция, поскольку в Европе не имеющих таких документов бродяг ловили и отправляли на галеры. Затем молодые люди попадают в Италию, и там пути их расходятся. Следы Иусти-на теряются, а Василий проходит Падую, Феррару, Болонью, Пезаро, Фано, Анкону, Лорето и в августе 1724 года достигает Неаполя.

Он вошел в город под вечер, миновал широкие мраморные ворота и сразу окунулся в людской водоворот: знатные дамы и господа разъезжали в позолоченных каретах, торговцы на каждом углу расхваливали свой товар, на улицах толпилось так много народа, что едва можно было разминуться. Неаполь ошеломил и покорил Василия. Он постарался его подробно описать: улицы там проложены «красиво и чинно», центральные столь широки, что по ним могут проехать две колесницы, другие узенькие, только для пешеходов. Мостовые выложены черным камнем, всюду чистота и порядок, так как каждый день их убирают. Здания изящной архитектуры одно с другими нераздельны, у них общие стены и большие окна с ажурными решетками. Просторные лоджии наверху удобны для отдыха: в них прохлаждаются «знаменитые мужи и жены», взирая вниз на прохожих. У каждого дома ночью горит фонарь, и жизнь в Неаполе продолжается круглосуточно.

«Что же реку о лепотном строении его, которое увеселяет сердце и очи видящим, аще кто узрит костелы, они суть прекрасного иждивения, чинного расположения, совершенной мере в высоте, долготе и широте, лепотного строения, отвне покровлен-ны цению, внутрь же великими резаными досками мраморными, иные белыми, иные черными, иные черв-ленными, иные пестрыми и всяко все различновидными цвети». Изумительная скульптура, роскошные дворцы, бесценные церковные оклады, замечательные творения художников, каменотесов, золотых дел мастеров в Неаполе таковы, что «стояти на небесах мнится человеку». «Не имут та-мо злых художников,— рассуждает Барский,— но все искусные».

Налюбовавшись Неаполем, он продолжает свой путь, и через несколько дней его взору предстает Вечный город. «Рим отвне зело многокрасен,— описывает свои впечатления путешественник,— много бо услаждают зеницы людские оные церкви древним строением здание, с многими главами, цению и медию покровленны и позлащенные на себе кресты имущими». Целыми днями бродит Василий по городу, заходит в церкви, осматривает кардинальские и княжеские дворцы, наблюдает нравы и обычаи народа. Особенно запомнился ему собор святого Петра, в котором находятся гробницы апостолов Петра и Павла. Органы собора он называет «сладкопеснимыми». Размышляя о непревзойденном уровне итальянского искусства, он видит причину этого в системе подготовки мастеров, в том, что талантливые ученики «мусики, анатомии, си есть врачества, астрономии, си есть звездочетства, риторского красноглаголания, философии же и богословия, грамматики, всяческих языков, искусных художеств велика обрестися могут в мире сем».

Здесь, в Вечном городе, Барскому повезло: ему удалось воспользоваться гостеприимством папы римского. Дело в том, что с давних пор существовал обычай каждый день приглашать на трапезу к первосвященнику 12 путников — по числу апостолов. Василию случилось быть рядом с гостиницей, когда туда явился папский служитель. Не имея ни друзей, ни спутников, не зная итальянского языка, Барский,скромно стоял в сторонке, тогда как другие паломники

II