Вокруг света 1989-09, страница 29

Вокруг света 1989-09, страница 29

с поручениями своих наставников.

Где бы Барский ни был, он продолжал вести свои записи и зарисовки. Его восхитил Дамаск тем, что «садов имат множество... яко аки в некоем лесу великом мнится град стояти». «Царское седалище» — Александрия, в представлении странника, уже пережила свой расцвет, хотя, признает Барский, город этот «велик и крепок и много знаменит». В 1730 году Александрия представляла собой такое зрелище: городские стены со многими провалами, которые никто не стремился восстановить, очень ветхие дома в старой части города и лишь ближе к морю белокаменные палаты. Александрия, записывает путешественник, «есть многим и различным кораблям преемница», а знаменитый маяк «всяку ночь закаляется, ради знамения кораблям». Население города было весьма разнородным — там и христиане, и евреи, и турки. Все со своими обычаями, церквами и монастырями. Местные достопримечательности —-древние обелиски Один из них — «столп Помпея» — «зело великий в высоту и толстоту, вне града яко поприщем отстоящ, делом и художеством изрядный». Барский измерил его: 122 человеческих стопы в высоту и 12 стоп «толстоты». Другие «столпы Клеопатры» — таковы, что каждый «един и цел камень прост, не округол же, яко же обычно столпам, но чет-вероуголен. и сверху остр, и от всех стран единаче широту имат и некие печати или значения изрыты глубоко, яко на два члены перста». С большой старательностью списал Барский одну сторону обелиска. Не зная древнеегипетской письменности, дотошный

путешественник тем не менее точно передал большинство иероглифических знаков.

В Каире Василий прожил восемь месяцев. В отличие от улиц европейских городов, отмечает путник, каирские значительно уже, земляные, полны грязи и нечистот. Дома, как правило, тесные, с одним входом. Но наряду с этим имеется роскошный базар, а своеобразный колорит городу придают продавцы воды, повсюду с криками предлагающие свой товар. Многие места в Каире беспокойны, и, хотя ночью жгут огни, в это время там появляется особая охрана, Если стражникам кто-либо покажется подозрительным, могут и «главу усекать».

Большое впечатление на Барского произвел Нил, значение которого для Египта он вполне оценил; восхитило обилие плодов, произрастающих на этих землях легом и зимой, особенно запомнилась ему финиковая пальма. Удалось увидеть страннику и величавые египетские пирамиды, или, как он их называет, «фараоновы горы»: «иже суть четверограничные, всякая граница на стоп 75, высота же их есть на стоп пятьсот».

Постепенно Василий Барский становится человеком известным. В 1743 году русский резидент в Турции А. А Вешняков вызывает его в Стамбул, предлагая стать своим помощником. «С великой радостию» прибывает Барский в «царствующий град», как часто называли Константинополь — Стамбул, «ради полезной беседы» заходит к патриарху, архиереям, осматривает «древние здания царей греческих и знамениты оные столпы, иже обретаются в Царьграде». Но

предложение Вешнякова все же отвергает: крепнет в душе стремление вернуться на родину. Утверждает его в этом намерении известие о том, что в Киеве открылась школа, в которой преподают греческий язык. Тут он как раз может быть полезен «любезной отчизне». Василий Григорьевич списывается со школой и получает приглашение занять место на кафедре греческого языка.

Несмотря на одолевающие его болезни, Барский отправляется в обратный путь. Через Афины и Бухарест прибывает он в августе 1747 года в Киев. Прошло более двадцати лет, как он покинул родину. Мать с трудом узнала сына. Очевидец оставил словесный портрет путешественника по его возвращении домой: «Роста высокого, волосы на голове и бороде черные, без всякой седины, лицом смугл, телом дороден, брови черные, высокие, большие и почти вместе сошедшие, глаза острые, карие, нос короткий».

Недолго, однако, прожил Василий Григорьевич дома. Болезнь одолела его, и 26 сентября 1747 года он скончался. Торжественное захоронение под колокольный звон состоялось в Киево-Братском монастыре. На плите начертали эпитафию, в которой есть такие строки:

Церквей, монастырей и градов

красоту, Удолий глубину, гор знатных

высоту, Ступением своим и пядию

измерил;

И чрез перо свое отечество уверил О маловедомых в подсолнечной

вещах.

дальнее и нелегкое путешествие он отправился, чтобы привлечь внимание мировой общественности к бедственному положению детей, страдающих от войн на планете.

— Дети не виноваты ни в чем,— заявил путешественник, выходя из дома 2 сентября 1987 года.— Мы должны обеспечить им мирное детство. Мой народ ненавидит войну, и я хочу сказать об этом людям во всем мире.

Пройдены тысячи километров, 16 стран, и в каждой Ахмед встречается с представителями общественности, посещает детские сады и больницы.

В Москве путешественник стал почетным членом клуба «Путешествия в защиту мира и природы» при Советском комитете защиты мира.

Следующая страна на его пути — Финляндия, потом будут Швеция, Норвегия, Дания, Голландия, Польша... Затем Африка, Азия — путь долгий. Свое путешествие Ахмед рассчитывает завершить в 1993 году. Дома Ахмеда ждут жена и двое детей — Катя и Мухамед.

П. ФИЛИППОВ Фото В. Орлова

II

ТОЛЬКО ПЕШКОМ

Тридцатидвухлетний врач из Сирии, специалист по физиотерапии, Ахмед Джбели намеревается пройти пешком около 90 тысяч километров и посетить 132 страны.

Как говорит сам Ахмед, в столь