Вокруг света 1989-11, страница 2

Вокруг света 1989-11, страница 2

Старт СПАРТа М

■ ' ■ ...... " 11 " "■ ' " 1 ■ " 1 . " ' ** ' " " ' ' _ | . | vn kST VITA •

Долгие годы на обложке журнала «Вокруг свёта» появлялась реклама, где «Спутник» приглашал fo в Грецию, то в Болгарию, то в различные города Советского Союза. Мне, в то время человеку очень молодому и очень увлеченному спортивным туризмом, казалось, что клиенты «Спутника» — это либо счастливчики, удостоенные путевки за какие-то значительные заслуги, либо люди скучные и ленивые, которые личному знакомству со страной предпочитают дежурную скороговорку экскурсовода. Хотя юношеские представления и остались в прошлом, я все же убежден, что человек должен сам открывать для себя мир — горы, тайгу, пустыню, море, города.

Я оказался не одинок в своих убеждениях, когда попал на работу в БММТ «Спутник», где был создан отдел развития активных форм туризма. Однако практика показала, что невозможно создавать новые формы туризма старыми методами. Так, в «Спутнике» возникла специализированная хозрасчетная фирма СП APT. Название вызывает ассоциацию с древней Спартой, и в этом есть определенный смысл, поскольку наши маршруты не для неженок. Но аббревиатура расшифровывается просто: «СПутник — Активный Рекреационный Туризм», аналогичный смысл имеет и название фирмы, написанное по-английски: Sputnik — Adventure Recreational Travel».

Лето нынешнего года совпало с первыми шагами СПАРТа. Успешно реализуется программа советско-американских молодежных обменов Катунь — Колорадо СПЛАВ-РАФТ, группа молодежи из нашей страны и США совершила сплав на плотах и катамаранах по уральской реке Вишере. Экспедиция «Поморский коч» — плавание на Шпицберген на двух парусниках старинного типа, спонсорами которой стали БММТ «Спутник» ЦК ВЛКСМ, журнал «Вокруг света», НИИ культуры Министерства культуры РСФСР и трест Саратовмелиовзрывпром, организована также фирмой СПАРТ.

СП APT намерен разработать региональные туристские программы «Байкал», «Кавказ», «Горный Алтай», «Урал», «Русский Север», а затем — «Дальний Восток» и «Средняя Азия». Фирма создает свои филиалы и совместные предприятия в этих регионах.

Маршруты фирмы СПАРТ приближены к интересам и возможностям молодежи, но не нарушают экологического равновесия в регионах туристского освоения. Они должны помочь молодому человеку полнее познать мир и себя. Это маршруты для подготовленных туристов и для «чайников» — в горах, тайге и на бурных реках, альпинизм, посещение пещер, «школы выживания» в экстремальных природных условиях (с гарантией выживания), туры, позволяющие освоить виндсерфинг, акваланг, парусник, научиться верховой езде, управлению байдаркой, катамараном, школы туристской подготовки разного уровня, рекреационные маршруты (сбор грибов, ягод, купание, рыбалка) в местах, где нет турбаз, но есть условия для активного отдыха.

Я верю в то, что нам удастся достичь задуманного. Свободный человек в свободной стране должен получить реальное право путешествовать свободно и радостно.

Александр СОСЕДЕНКО, директор фирмы СПАРТ

В 1990 ГОДУ «ВОКРУГ СВЕТА» ПРЕДПОЛАГАЕТ ОПУБЛИКОВАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ:

А. Нуньес-Хименес. На каноэ — по Амазонии. Рассказ об экспедиции кубинских ученых, взявшихся доказать одну смелую гипотезу;

Н. Расмуссен. На мотоцикле по Новому Свету. Датская семья путешествует по миру — континент за континентом;

Павел Павел. Как ходили истуканы. Материалы чешского исследователя, поставившего эксперимент на острове Пасхи;

П. Энке. Почти все о «Янтарной комнате». Новая работа публициста из ГДР;

Луи Буссенар. «К Рыжему Опоссуму за 10 миллионами». Неизвестный советскому читателю роман знаменитого мастера приключенческого жанра;

В антологии современного зарубежного фантастического рассказа вы познакомитесь с произведениями Лоренса Уотт-Эвансаг Кейт Вильгельм (США)Г Яна Ватсона (Великобритания), Жана-Пьера Андревона (Франция), Саке Комацу (Япония), Александра Карапанчева (Болгария), Иштвана Немере (Венгрия), Марека Хуберата (Польша) и других лауреатов премий по фантастике.

Переводчики готовят для журнала также главы из книг:

Лоуренса Грина «Африка еще не открыта» — о колдунах, знахарях и неведомых племенах Черного континента;

Эриха фон Деникена — о возможностях палеоконтакта с посланцами других миров — продолжение его известной книги «Воспоминание о будущем»;

Рафаэля Сабатини — «Удачи капитана Блада»;

Джона Хесвелла — «Разведчики и руководители разведки. Краткая история шпионажа».