Вокруг света 1989-12, страница 61

Вокруг света 1989-12, страница 61

Но Дебору никто не воспринимал. Некому было ее слушать. И Гриновский даже не переводил ее слова на русский...

XXXI

Я вошел в дворницкую, когда страсти были более чем накалены. Приветственно кивнув своему другу Максиму, я, многократно увеличив скорость передачи и приема информации, спокойно переговорил с Федором. Все земляне при этом застыли, как в знаменитой немой сцене из «Ревизора».

Пришлось еще раз напомнить Федору, что по существующему Положению, утвержденному Советом, планеты, на которых работали сотрудники или аспиранты Межвселенского университета, были закрыты для любых других посещений. Исключение составляли лишь аварийные посадки, но и то только с разрешения Совета. У Федора такого разрешения не было, и теперь он стал упрашивать меня не сообщать в Совет о его оплошности. Я колебался: нет ничего тайного, что в конце концов не станет явным. Потом все же решил, что какая это, в сущности, чепуха в сравнении с тем, что я узнал на Земле, с тем, какой интерес моя работа вызовет в университете.

А для себя, вернее, для ближайших своих друзей, я оставлю рассказ о том, что же все-таки тут произошло.

Сначала я перехватил автоматический маяк «Федора». Выяснив, что лично с ним все в порядке, мне пришлось потом разыскивать недостающие пенальчики, исчезнувшие с дачи Гриновского: все-таки каждый свой специалист в чужом мире на счету. Когда выяснилось, что четырех пенальчиков на месте не оказалось, я сделал темпоральный сдвиг и установил, что их похитил небезызвестный Синюкаев. Не зная, что это такое, он обменял один из них за «пару банок» подгулявшему в Москве рабочему строительно-монтажного управления. Два пенальчика — из-за совершенно непонятного предназначения — приобрел у него «коллекционер» Кунин, чтобы затем продать их своему очередному «клиенту». Вот так и появи

лись в Америке Вайлди и блондин со стрелкой на запястье, а в Сибири — Вася.

В спешке покидая дачу Гриновского, Синюкаев обронил один из пенальчиков: его-то потом и нашел «Федор» на участке.

Я понимал, что Федору одному не справиться с ремонтом поврежденного комплекса, когда под рукой нет помощников, потому и дал команду пенальчикам на «оживление», напомнив каждому члену ремонтной команды, чтобы их действия не нарушали естественного хода событий на планете. Каждый добирался до места встречи как мог. Труднее всех пришлось второму «американцу», но ведь он все-таки был охранником и владел всеми навыками и средствами борьбы с гипотетическим противником...

— Ладно,— сказал я Федору.— Тебя я не видел, ничего такого не слышал. Забирай команду, ремонтируйся и улетай. И если задержишься, пеняй на себя!

Федор не заставил себя долго уговаривать и тут же удалился, используя все тот же темпоральный сдвиг.

Я остался в дворницкой и подумал: «Что же мне теперь делать с этими землянами? Просто все стереть в их памяти? То-то потом им будет весело выяснять, как они попали в эту дворницкую. И что теперь делать мне? Ну и задал же ты мне задачку, дорогой Федор!»

Подготовка текста и общая редакция ДМИТРИЯ СТАХОВА.

Использованы материалы, присланные читателями: Т. НЬЮЛЕНД (г. Филадельфия, США), А. К. АЛЕЩЕНКО (Ставропольский край), В. В. БОГДАНОВЫМ (Москва),

A. С. БЕЛОВОЙ (Московская обл.), Л. ГОРЮНОВЫМ (г. Ивдель, Свердловская обл.), С. А. ЕФИМЕНКОВЫМ (г. Киев), И. А. ЗОТОВЫМ (г. Мапуту, Мозамбик),

B. Л. КОЗИНОЙ (г. Сочи), Г. М. КУЗНЕЦОВЫМ (Московская обл.), К. В. КОМЕНДАНТОВЫМ (г. Иркутск),

В. С. ЛИПАТОВЫМ (Псковская обл.), В. П. ПОТАПОВЫМ (Москва), И. А. СЕГАЛЕМ (г. Нальчик, Каб.-Балк. АССР), М. П. СНЕТКОВЫМ (без обратного адреса).

КИТ КИТУ РОЗНЬ

Самое большое стадо серых китов — около шести тысяч — зимует у берегов Калифорнии и Мексики. Сейчас их количество значительно увеличилось, но пока все еще исчисляется тысячами, а не десятками тысяч, как прежде. Да это и неудивительно. Хотя детеныш серого кита растет буквально не по дням, а по часам — в первые месяцы новорожденный ежесуточно прибавляет по 100 килограммов,— у самки, как правило, бывает лишь один китенок.

С наступлением осени к берегам Калифорнии направляются исследовательские суда с учеными из разных стран. Наблюдения обычно ведутся с лодок, так как иначе на мелководье к китам просто не подойти.

Все это было в общих чертах известно капитану сухогруза «Саладо» Джону Келлеру, чье судно стояло на якоре у калифорнийского побережья в заливе Себастьян-Вискаин, когда туда зашло стадо серых китов. Знал он и о том, что они не опасны для человека, поскольку вместо зубов во рту усатых китов растут роговые пластины с бахромчатыми краями, через которые киты процеживают воду, задерживая рачков, мелкую рыбешку, кальмаров. Но каким образом эти гиганты умудряются не сесть на мель, выпрыгивая из воды и тяжело плюхаясь обратно там, где глубина не превышала двух метров, капитан Келлер просто не пред

ставлял. Ему пришла мысль подойти к ним поближе на надувной лодке, чтобы собственными глазами увидеть, в чем тут секрет.

Келлер находился от китов на расстоянии еще нескольких десятков метров, когда один из них вдруг устремился к лодке. «Признаться, я пережил довольно неприятные минуты, увидев, что десятиметровый великан, весивший не меньше семи тонн, мчится на меня. О бегстве нечего было и думать, поскольку серые киты способны развить скорость до шести миль в час. Оставалось ждать, пока выяснится, что нужно этому киту, и надеяться, что он не питает агрессивных намерений в отношении моего утлого суденышка»,— рассказывал позднее капитан «Саладо» корреспонденту журнала «Уикенд».

Когда до лодки оставались считанные метры, кит резко затормозил, подплыл к ней «на самом малом» и подтолкнул носом. Лодка отлетела в сторону. Кит снова «боднул» ее.

Минут через двадцать Келлер решил положить конец затянувшейся «трени-ровке», поскольку она становилась опасной. Вошедший в азарт, а может быть, и начавший сердиться кит все сильнее поддавал надувную лодку, так

что она, как мяч, взлетала в воздух, и моряку приходилось отчаянно цепляться за уключины, чтобы не вылететь за борт. Он попытался оттолкнуть веслом морду гиганта, когда тот в очередной раз изготовился для удара. Впрочем, с таким же успехом можно было соломинкой отгонять слона.

Тогда Келлер принялся изо всех сил долбить веслом в эту нагло усмехающуюся, как ему показалось, морду. На хулигана это подействовало, хотя и не так, как хотел моряк: подобно псу, которому почесали за ухом, кит высунулся из воды, словно приглашая человека приласкать его еще раз...

Трудно сказать, чем бы закончилась эта игра, если бы китовое стадо не снялось с прибрежного мелководья в океан. Увидев, что его сородичи уходят, «ватерполист» вильнул на прощанье хвостом, чуть не перевернув при этом лодку, и устремился следом.

Позднее капитан Келлер специально поехал в океанариум в Сан-Диего и попросил морских зоологов объяснить, чем было вызвано столь необычное поведение серого кита. Однако единственное, что они смогли со всей определенностью сказать незадачливому исследователю, сводилось к трем словам: «Кит киту рознь».

59