Вокруг света 1989-12, страница 64

Вокруг света 1989-12, страница 64

ПО ВОЗДУХУ, АКИ ПОСУХУ

О подвесных мостах «Вокруг света» писал множество раз. И тем не менее каждая новая фотография висячей тропы воспринимается как свидетельство чуда. Невозможно поверить, что на эту шаткую конструкцию хватит духу ступить. И уж тем более невозможно поверить, что человеку по силам перебраться с одного берега на другой. Однако — перебираются. А люди привычные — тибетцы, например,— вообще не считают путешествие по подвесному мосту чем-то из ряда вон выходящим. Напротив, надежно, выгодно, удобно. Тем более что иного пути между деревнями, разделенными ущельем, зачастую и не существует: ведь внизу, как правило, бурная порожистая река. А в нашем случае это не просто река, а великая Цангпо (в нижнем течении, в Индии, она носит название Брах-мапутры). Остается добавить, что на снимке — один из наиболее протяженных подвесных мостов: его длина почти двести метров.

ОЛЕНЬ-ЛИЛИПУТ

Перед нами — южный пуду. Это симпатичное существо замечательно с разных точек зрения. Во-первых, южный пуду — самый маленький олень в мире: его высота в холке не более 40 сантиметров, вес — менее 12 килограммов. Во-вторых, у него почти нет ближних родственников, вот разве что северный пуду. Но тот хоть именуется грозно и красиво — Pudu mephistopheles, а у южного (или обыкновенного) пуду латинское название совсем сиротливое: Pudu pudu. В-третьих, пуду не только одинок, но и несчастен. Когда-то эти олени в изобилии водились в предгорьях Анд, а именно — в тропических лесах Чили и Аргентины. Однако за последние столетия 90 процентов (!) этих лесов исчезло с лица планеты в результате деятельности человека, и для пуду наступили черные времена. Мало того, что крохотные олени лишились привычных условий обитания, их травили дикие собаки и охотники, а браконьеры сотнями отлавливали пуду, удовлетворяя спрос на экзотических домашних животных.

Сейчас пуду уже не так легко встретить в предгорьях Анд.

СЕТИ ТРАДИЦИИ

Даже в таком, казалось бы, простом деле, как ловля рыбы сетями, зачастую идет нешуточная борьба между традицией и новаторством. Вот, например, реки тропических лесов Западной Африки. Они весьма богаты рыбой и могут рассматриваться как серьезный источник белковой пищи для местных жителей. Однако жители Камеруна, Нигера и прочих стран региона испокон века ловят речную рыбу путем метания невода (не забрасывания, а именно метания: рыбак ловко бросает в воздух свернутую сеть, та разворачивается в полете и, падая в воду, накрывает косяк), а западные специалисты считают этот способ неэффективным. За последние годы в реках Западной Африки было испытано немало сетей весьма сложной конфигурации (одна из них — на нашем снимке). Спору нет, они приносят хороший улов. Однако... Стоит западным специалистам в удовлетворении удалиться, как камерунские рыбаки спокойно сворачивают привозные снасти и вытаскивают неводы — надежные, испытанные веками, завещанные предками. Ничего не попишешь — традиция есть традиция.

НЕССИ ИЗ СЕМЕЙСТВА ОСЕТРОВЫХ?

Загадка Лох-Несса много десятилетий не дает покоя пытливым умам. Загадка озера Шамплейн — тоже. Да и озеро Вашингтон (штат Вашингтон, США) таит в себе схожую тайну.

Эту тайну взялся раскрыть студент-би-олог Г. Манджьякопра. Он собрал индейские легенды, посвященные чудовищу озера Вашингтон. Раздобыл показания очевидцев. Нашел даже упоминание о поимке озерного монстра. И пришел к выводу: чудища озера Вашингтон — не что иное, как гигантские осетры.

И действительно, осетры могут достигать колоссальных размеров Одна особь, выловленная в том самом озере, весила больше 300 килограммов, а в длину была 3 метра 35 сантиметров. Ихтиологи определили и возраст гиганта — приблизительно сто лет! По всем признакам в озере Вашингтон наблюдатели и впрямь видели гигантских осетров и принимали их за реликтовых чудовищ. А что же озера Лох-Несс в Шотландии и Шамплейн в штате Вермонт — там тоже осетры, а вовсе не Нес си и не Шамп?!

Вот мнение Джорджа Зарзински — участника восьми экспедиций на Лох-Несс и крупнейшего специалиста по Шампу:

— Действительно, размеры и вес осетров озера Вашингтон могут навести на мысль, будто Несси и Шамп — всего лишь озерные осетры. И я убежден, что около трехсот наблюдений чудовища на Шамплейне объясняются появлением именно осетров. Однако в тридцати, а может, даже сорока процентах случаев наблюдатели описывают длинную шею, вздымающуюся из воды, а это невозможно соотнести ни с поведением, ни с морфологией представителей семейства осетровых.

КОЛОКОЛ ОТСЧИТЫВАЕТ ЭРУ

Новый год на носу — пора вспомнить какой-нибудь необычный новогодний обычай, которых в мире великое множество. Например, в Великобритании, славящейся своими традициями, трудно найти город или даже селение, где не существовал бы местный, отличный от всех прочих ритуал.

Вот город Дьюсбери в Йоркшире, а в нем — церковь Всех Святых. В канун Рождества здесь начинается церемония, носящая название «Похоронный звон по дьяволу». Смысл ее в том, что церковный колокол должен ударить ровно столько раз, сколько лет прошло с Рождества Христова. Стало быть, в этом году жители Дьюсбери услышат 1989 ударов. Конечно, долго... разумеется, шумно... и даже, понятное дело, несколько утомительно...