Вокруг света 1990-01, страница 2

Вокруг света 1990-01, страница 2

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЭТО МЫ!

7 августа 1989 года в Тамбове С. И. Перфилов опустил в почтовый ящик первый отклик на опубликованный в восьмом номере «Вокруг света» призыв создать Клуб читателей журнала.

15 августа в Москве А. И. У моров отправил в редакцию свою визитную карточку, которая оказалась сотым по счету голосом «за».

За девять дней был получен вотум учреждения клуба. Первые сто — наши члены-учредители. Им особая признательность.

15 августа 1990 года мы будем отмечать первый юбилей — исполнится ровно год со дня учреждения Клуба читателей журнала «Вокруг света». И нам непросто будет подобрать достаточно вместительный зал заседаний, потому что свои визитные карточки прислали уже 2002 члена-завсегдатая, и письма продолжают поступать...

«Сразиться со стаей акул-людоедов» — отвечает на вопрос «Какое приключение Вы хотели бы пережить?» четырнадцатилетний Андрей Ершов из Волгограда. В общем-то нечто подобное уже пережил еще в 60-х годах один матрос с советского теплохода, совершавшего рейс Одесса — Хайфон. Он выпал за борт в Индийском океане, и его нашли только через сутки. Он еле держался на плаву. Вокруг шныряли акулы. Штук пятнадцать. Этот случай был опубликован под завлекательным заголовком «Они снятся мне по ночам». Но какой захватывающий сюжет для компьютерной игры или сногсшибательного аттракциона! От желающих отбою це будет.

А вот сорокалетний С. И. Перфилов, автор самого первого письма-отклика, на тот же вопрос отвечает так: «Жизнь — прекраснейшее приключение, и мне этого хватает. А пережить хотел бы 2000-й критический. До него вижу все, за ним — слишком мало, почти ничего».

Ничто так не украшает путешественника, как философическая глубина суждений. Но, может, все это — следствие той самой магии цифр, которая в 999 году заставила людей отказываться от всех радостей земных в страхе перед предполагавшимся на стыке 1000 и 1001 годов концом света? Неплохо бы послушать в нашем клубе прогнозы на XXI век специалистов-футурологов, экономистов, экологов, космонавтов, фантастов, теологов, наконец... (считайте, что мы уже приступили к дискуссии). Но что бы они ни предрекали, самым вдохновляющим приключением для человека конца XX века представляется мечта А. Уморова, автора, как вы помните, сотого письма: «Построить дом».

Это в нынешних условиях потруд

нее, чем взойти на Эльбрус или спуститься на байдарке от Алтая до Карского моря, о чем мечтают многие и многие. А изучение древних плотницких и столярных умений приблизит к пониманию прошлого лучше, чем «Машина времени» Герберта Уэллса.

Судя по визитным карточкам, члены-завсегдатаи нашего клуба очень хотят знать историю и культуру своего народа, но зачастую на вопрос: «Какие Вы знаете языческие праздники исимволы?» — выну ждены признаваться: «Не знаю каких-либо, кроме общеизвестных».

А вот одиннадцатилетний Владас Поцявичюс из Вильнюса знает: «Литва дольше всего оставалась языческой страной. Люди поклонялись Пя-рунасу (Грому), Солнцу, верили злым и добрым духам леса, поля и т. д.». Собратья-читатели в Литве! Было бы замечательно, если бы вы предоставили клубу описание языческого пантеона, древних обрядов и ритуалов, а главное, сохранившихся в сегодняшней повседневности обычаев. Мы

смогли бы тогда предложить редакции репортажи и очерки о самых красочных и самобытных народных традициях.

И все-таки всего значимее оказываются ответы на вопрос: «Участвуете ли Вы в мероприятиях «зеленых»?», ибо отношение к природе — пробный камень для современного человека.

— Посадил 13 (тринадцать) плодовых деревьев,— пишет харьковчанин С. В. Хирный. Но письмо пришло не из Харькова. На конверте штемпель: «Чернобыль». Место, где люди довели природу до трагедии. Место самой черной и опасной работы по реабилитации среды обитания. С. В. Хирный уже находится в зоне повседневного риска, но мечтает еще: «полететь на Марс,- опуститься на батискафе на 1000 метров на дно океана»... Хотя все это, в сущности, малость по сравнению с тем, чем он занимается сейчас.

А теперь возьмем чистый бланк мини-анкеты, впишем в него «самые-самые» ответы из «самых-самых» визитных карточек и тем самым составим коллективный портрет «самого-самого» члена-завсегдатая, так сказать, собирательный образ чемпиона клуба. Эта визитная карточка, если хотите, наша «Книга рекордов».

Но ближе к делу. Клуб читателей журнала «Вокруг света» учрежден. Каждый, кто прислал в редакцию заполненную визитную карточку, стал его членом-завсегдатаем. Впрочем, официальных списков не будет. У нас открытый клуб. В нем проявить себя может каждый.

В ближайших номерах будет обнародован состав Совета клуба. Его предложит ЭВМ, подготовив список путешественников, которые чаще всего упоминаются в ваших визитных карточках. Компьютер назовет также имя капитана, определив по визитным карточкам того, кто в наибольшей степени соответствует ожиданиям аудитории.

Чтобы вести деловую переписку, проводить опросы, подбирать команды для проведения клубных экспедиций и предприятий, образована группа поддержки из студентов факультета журналистики МГУ. Не хотелось бы вводить заранее какой-то жесткий регламент. Пусть все складывается само собой в дружеском общении. Присылайте свои предложения. Например, О. Г. Майоров из Джезказганской области предлагает одновременно с созданием клуба подобрать для него название, девиз, символ и членский значок. Неплохая идея для начала. Кто согласен, присылайте тексты и эскизы. Адрес редакции прежний. На конверте укажите: «Клуб «ВС».

Удачи вам, собратья-читатели!

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

1. Сколько лет Вашему любимому герою! — «Возраст его неизвестен». Кто он! — «Робинзон Крузо».

2. Хотите ли Вы проехаться на мотоцикле! — «Лучше бы на НЛО».

3. Участвуете ли Вы в мероприятиях «зеленых»! — «Душою всегда вместе с «Гринпис».

4. Кто Ваш идеал путешественника! — «Дон Кихот».

5. Какие Вы знаете языческие праздники и символы! — «Я имею только общее представление об этих вещах. А как хотелось бы знать больше! Самое заветное желание — быть очевидцем всяких языческих праздников и обрядов».

6. Приходилось ли Вам убегать из дома! — «Да, лет в 15. Сейчас бы тоже убежала...»

7. Ваш девиз или любимое присловье! — «Живу пока без девиза...»

8. Какие Вы знаете неформальные объединения молодежи! Есть ли такие, которым Вы симпатизируете! — «Симпатизирую хорошим и добрым людям. Это самое неформальное объединение, и им труднее всего».

9. О чем Вы чаще всего рассказываете, возвратившись из похода! — «О том, чего нет в Вашем перечне,— о краеведческих открытиях».

10. Какое приключение Вы хотели бы пережить! — «Провалиться в другое измерение».

Пожалуйста, укажите Ваш возраст.— «Мой возраст—15 лет 6 месяцев 4 дня 17 часов и примерно 25 минут (на момент письма)».

ЕЛЕНА ПРОНИНА