Вокруг света 1990-01, страница 4

Вокруг света 1990-01, страница 4

Мурад А Д Ж И Е В r

наш спец. корр. Фото Н. ЗАЙЦЕВА

ПЫЛАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ

КАМЧАТКА

В аэропорту Петропавловска я стоял оглушенный длительным перелетом, перепадом времени и величием природы, неожиданно открывшейся взору. Сопки, вершины которых под снегом, лазурь над головой, воздух, пахнущий океаном. Рыжая осень чуть раньше проскользнула здесь — и зазолотилась, зарделась земля... Камчатка. Собственно, если бы не то письмо 1 и отклики читателей на него, не видеть мне ее красоты.

Автором письма был Анатолий Георгиевич Коваленков, директор Ели-зовского промыслового хозяйства, писал он о Жупановской ГЭС, построить которую вот уже четверть века рвутся энергетики. Порыв этот, как прилив в океане, то нарастает, то отходит, то вновь нарастает, то опять отходит.

Ныне, похоже, ситуация обострилась, я бы даже сказал, отклонилась от некоего уровня нравственного ординара и приобрела четкие граждан-

1 См. «Вокруг света» № 4 за 1988 г.

курьер

газ из кукурузы

Китай — одна из богатейших в мире стран по запасам топлива. И тем не менее китайские ученые серьезно занимаются возобновляемыми источниками энергии. Сейчас, например, поверхность солнечных батарей, вырабатывающих ток из солнечного света, составляет в КНР один миллион квадратных метров. Начала работать ГЭС на энергии приливных волн. В Тибете построена первая геотермальная станция. В стране действуют 70 тысяч ветрогенераторов...

Особое внимание уделено производству энергии из отходов сельского хозяйства на газометановых станциях. Сейчас таких станций в стране 5(!) миллионов. Биогаз в ближайшем будущем полностью обеспечит топливом сельские районы Китая.

Газометановые станции удобны и просты. Это — обложенные кирпичом ямы, которые набивают навозом,

ские, а не технократические оценки.

Суть ее такова. Не имея разрешения, энергетики тайно проникли в район будущей стройки и принялись за работу. Коваленков же, ни на кого не полагаясь,— а дело было на территории охотоугодий,— провел опера-

бытовым мусором, гнилым сеном, опилками, макулатурой, отходами консервной промышленности. На такой «субстрат» селят селекционированные колонии бактерий, а дальше, как говорится, дело техники. Газ по системе трубок поступает в накопитель, из него — на горелки кухонных печек или подогревателей воды. Это и есть биотехнология.

В Китае крупные станции снабжают дешевым биогазом тракторы, комбайны, дизельные электростанции, котельные. Кстати, остаток от биотехнологического процесса — это отличное удобрение, экологически безупречное.

старые ветряки да на новый лад

Удивительный «лес» вырос на дамбе в западной части полуострова Ютландия: высокие стальные цилиндры с ветровыми турбинами (ВЭС). Вскоре число ветряков утроится. И они

цию захвата. Высадил с вертолета десант и собственноручно снял магнето с вторгшихся тракторов. Без магнето трактор, как известно,— груда металлолома.

Новую атаку на природу Камчатки энергетики повели уже совместно с канцеляриями, и она едва не увенчалась успехом: разрешение было выписано, оставалось лишь согласовать его с местным исполкомом Советской власти. Тогда Коваленкова к ответу — и прямой путь к строительству.

К сожалению, энергетики знают, как и чем брать бюрократические бастионы. Местные власти ради новых дорог, ради поселков, заводов стройиндустрии обычно с легкостью позволяют безнаказанно разрушать природу вверенных им областей, полагая, что любая экономическая активность — а тем более промышленная, да еще и масштабная! — пойдет во благо. Но разве число новых хозяйственных построек есть мерило солидности, авторитета или государственной мудрости руководителя?

полностью удовлетворят энергетические потребности города Эбельтофт. Так сегодня датские специалисты решают энергетические проблемы страны.

Строительство ветряков в Дании имеет вековые традиции. Первые мельницы появились там в XIII веке. По одной из версий, идею завезли купцы, побывавшие в Персии. Но так или иначе, а в конце XVIII века ветряных мельниц в стране было более тысячи. В начале XX века — 50 тысяч. Затем крылатые постройки стали исчезать одна за другой. Но времена меняются — ныне начался новый бум, ветряки вновь вошли в жизнь. И на этот раз навсегда, как полагают датчане.

Дания на первом месте в Европе по выработке электроэнергии из воздушных потоков. Треть всех ветрогенераторов мира сработана на заводах этой страны. Они экспортируются в 45 стран. В числе активных покупателей США, Греция, Исландия, Бразилия, Канада, Австралия.

На сегодняшний день новые датские ВЭС производят в год энергии

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Печка неа олилках
  2. Селекционирование бактерий

Близкие к этой страницы