Вокруг света 1990-04, страница 2

Вокруг света 1990-04, страница 2

Макетируем журнал

Несколько сотен писем получила редакция в ответ на предложение к нашим читателям принять участие в макетировании журнала («ВС» № 6/89). И хотя подходы к решению этой задачи были весьма различны, оказалось, что всех откликнувшихся объединяет любовь к журналу. И за это нам хочется поблагодарить вас, дорогие друзья.

По предложениям читателей можно судить, насколько озабочены они состоянием природы, видно, как интересны для них различные факты и события из жизни народов нашей страны и других государств, как заманчиво заглянуть в историю нашей планеты. Жажда острых приключений, любовь к фантастике и неуемный интерес к труднообъяснимым наукой явлениям природы точно прослеживаются в ваших письмах.

Вот только несколько примеров предлагаемых рубрик: «Все народы Севера» (В. Ткачев, г. Елец), «Экологический дневник» (А. Го-робец, Москва), «Загадочные случаи и гипотезы» (С. Колупаев, Омская обл., деревня Крапивка). Читатели просят писать о жизни знаменитых искателей приключений, авантюристов, о кладах и кладоискателях (И. Матвеевская, Московская обл., с. Петровское), о НЛО, реликтовых гоминоидах, Тунгусском метеорите (О. Коробко-ва, Москва), истории народов, населяющих нашу страну (О. Шаталова, г. Липецк) и о многом, многом другом.

Но как же быть с журнальной площадью? Чем поступиться? Многие из вас не нашли другого выхода, как предложить увеличить объем и даже формат. Признаемся откровенно, мы сами этого страстно желаем, но, к сожалению, на сегодняшний день это нереально. Изда-тельско-полиграфическое объединение «Молодая гвардия» не располагает необходимым количеством бумаги и подходящим полиграфическим оборудованием. Этим же объясняется малый тираж и объем нашего приложения «Искатель». Самыми компромиссными можно признать предложения Ф. Комиссаренко (Черниговская обл., г. Семе-новка) и И. Матвеевской (Московская обл., с. Петровское): «строже отбирать материал», «экономно использовать площадь журнала», что мы делали и будем делать впредь, разумеется, с учетом высказанных мнений.

Что касается командировок наших корреспондентов, то здесь новых и, может, даже в чем-то неожиданных адресов оказалось маловато. Заслуживают упоминания, пожалуй, две рекомендации: постоянно действующая кругосветная экспедиция журнала (А. Крапивин, Краснодарский край, пос. Ахтарский), командировки на места недавних бедствий и катастроф (С. Вигантас, г. Шяуляй). Первая представляется пока фантастичной, но она нам понравилась, и мы приложим все силы, чтобы воплотить эту мечту в действительность. Вот только когда? Второе предложение более реально. Будем стремиться его выполнить.

На наш вопрос о том, с кем из авторов вы хотели бы встретиться на страницах «ВС», чаще всего упоминали Р. Брэдбери, А. Азимова, Р. Серлинга, Алана Милна и других писателей. Из путешественников — Т. Хейердала, Б. Гржимека.

Часть наших читателей внесла предложения, которые выходят за рамки конкурса, но тем не менее с некоторыми из них мы хотели бы вас познакомить, «ввести оценку читателями некоторых публикаций» (В. Семенов, г. Ленинград), «раз в полгода выпускать сборники на основе материалов «ВС» (Г. Дергачев, Москва), «сделать журнал исключительно литературно-художественным» (Е. Ненашев, г. Минск). Тут действительно есть над чем подумать.

По мнению редакции, самые обстоятельные письма и интересные предложения прислали:

И Матвеевская (Московская обл., с. Петровское); А. Моен (г. Челябинск); С. Середа (г. Ростов-на-Дону); О. Коробкова (Москва).

Эти читатели награждаются дипломами и памятными призами. Поздравляем!

почтовый дилижянс

В № 7/89 напечатана статья кандидата географических наук В. Троицкого «Можно ли найти «Якуцк»?».

Мы, члены клуба подводного поиска «Акванавт», серьезно занимаемся изучением истории русского флота. Деятельность клуба направлена на сбор материалов о затонувших кораблях и подводный поиск этих кораблей. Вот уже три года подряд мы исследуем знаменитый фрегат «Палла-да». Наш клуб был инициатором и организатором Всесоюзной экспедиции «Паллада», и в прошлом году в ней работало около 200 энтузиастов-подводников со всей страны.

Насчет «Якуцка» у нас намерения серьезные. Мы — сибиряки, и нам не безразлична история нашего края. А потому хотели более подробно узнать о судьбе дубель-шлюпки «Якуцк» и ее экипажа, а также уточнить в каком архиве можно получить копии шканечных журналов и копии чертежей дубель-шлюпки «Якуцк».

Члены клуба подводного поиска г. Кане к, г. Красноярск

ОТ РЕДАКЦИИ: Советуем начинать поиски с Центрального государственного архива Военно-Морского Флота в Ленинграде, где хранятся копии чертежей и шканечных журналов дубель-шлюпки «Якуцк». Желаем успехов.

Опубликованная в вашем журнале статья Т. Рощупкиной «Треугольники дьявола» заставила меня долго думать над этой природной загадкой. И вот пришла к выводу: а не являются ли такие места на нашей планете как бы «заправочными» станциями? А заправляет их своей энергией Солнце, и если в это время там оказываются корабли или самолет, то мгновенно испаряется. «Заправка» происходит каждые сутки и определенным количеством энергии, которая была «потеряна» в течение дня. Поскольку Земля вращается вокруг Солнца, то естественно, что одна станция постоянно работать не может, поэтому таких несколько.

Е. САМСОНКИНА, Московская обл.

Читая статьи в вашем журнале об экспедициях по поиску «снежного человека», вспомнил где-то прочитанное, что если человеку понизить температуру тела до 33 градусов, то он может прожить до ста лет. Не в этом ли объяснение того феномена, что го-миноиды существуют до сих пор и цх так мало?

Е. КАБАЛОВ, Волгоградская область