Вокруг света 1990-05, страница 2

Вокруг света 1990-05, страница 2

Народ обретает имя

«Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик,— записано в Декларации, принятой Верховным Советом СССР и признавшей незаконными и преступными репрессивные акты, имевшие место в прошлом, против целых народов,— гарантирует, что попрание прав человека и норм гуманности на государственном уровне больше никогда не повторится в нашей стране».

Признаться, публикуя очерк «Скажи свое имя, талыш» мы не ожидали той реакции читателей, которая последовала: две противоположные оценки.

Были письма и звонки в редакцию — обвинительные. Какие только грехи не приписывали нам! И разжигание национальной розни, и невежество, и даже «предательство интересов азербайджанского народа».

Однако были и другие отклики — людей, которые впервые в жизни могли назвать себя так, как назывались их деды и прадеды: талышами. Целые селения подписывали письма. Тысячи людей.

«В моей деревне одних моих родственников около 500 человек, все мы талыши... 50 лет назад закрыли рот талышскому народу. Однако язык «исчезнувшего» народа, его культура не погибли, они живут и сегодня. А после публикации в вашем журнале мы обрели вторую жизнь»,— так пишет ветеран войны, отец 13 детей, житель селения, что вблизи города Ленкорань.

Мы не публикуем имена авторов многочисленных писем, сознательно не публикуем. Почему? Ответ — в самих письмах: «Сохраните мое имя в тайне. У меня трое детей. Не хочу оставить их без отца...»

Да-да, все это происходит сейчас, в наши дни.

Случайна ли такая защитная реакция читателей? К сожалению, она не лишена оснований.

«Всесоюзная перепись населения 1989 года в нашем районе проходила под сильным давлением, особенно в талышских деревнях. Партийные, советские и хозяйственные руководители не разрешали писать в переписной лист национальность «талыш». Из Баку приехали специальные группы, они были в талышских селах... В нашем селе живет более 2700 человек, почти все талыши, но только 10—20 человек сумели написать свою национальность... В соседних селах еще хуже».

Кому нужна такая перепись?

И в чем преступление людей, пожелавших назвать свою истинную национальность?

«Мы хотим, чтобы в наших паспортах в графе «национальность» было записано — талыш. Хотим, чтобы перепись велась честно, чтобы не вычеркивали нас из списка народов СССР, чтобы искусственно не уменьшали численность в 100 раз. Хотим учить детей на языке их предков, хотим, чтобы у колыбели в наших домах звучали древние песни талышей».

Естественное человеческое желание...

Помещая настоящий обзор читательской почты, редакция отдает себе отчет в том, что он не всем придется по душе. Но правда потому и нужна, что она исцеляет.

Для восстановления попранной правды задумана перестройка, собираются Съезды народных депутатов СССР, работает Верховный Совет. Принятой Декларацией о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов общество выразило свое отношение к отдельным периодам нашей истории.

Но репрессии, оказывается, бывают разными. Талышей не выселяли — их лишили права на имя.

Теперь мы рады сообщить, что произошли изменения. Как нам писали читатели, в школах Ленкоранского района начинают изучать талышский язык, по телевидению выступал талышский хор. Будет издаваться газета талышей. В столице республики Баку организован их культурный центр... Народ постепенно обретает свое имя.

«Вокруг света» № 7/89.

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖЙНС

Недавно посмотрела передачу «Клуба путешественников». Авторы одного из ее сюжетов хотели выяснить, как знают географию жители столицы. Я просто была поражена тем, что почти у всех, кто отвечал на вопросы, отсутствовали элементарные знания карты. Чем это объяснить? Конечно, виновата школа, но и, конечно, средства массовой информации и, в частности, мой любимый «Вокруг света». Скажите, часто ли вы публикуете карты различных регионов Земли? А карты к материалам, рассказывающим о жизни в том или ином уголке земного шара? Вопрос, конечно, риторический. Забывать стали о своей просветительской традиции. А ведь от обилия карт, пусть даже небольших, но выполненных умело, ваш журнал только выиграл бы.

М Павлова, Москва

ОТ РЕДАКЦИИ: Читательница права. Сейчас по нашему заданию художники разрабатывают оформление картографических материалов для журнала. В летних номерах мы начнем широко печатать карты.

Сегодня мой сын Александр вошел в нашу квартиру, расположенную на втором этаже, через балкон. Как я перепугалась! Сначала, думала, взобрался по лестнице, а когда вышла на улицу, то поняла, что карабкался он по стене.

Долго искать причину такого поступка не пришлось. Только позавчера прочитали мы в № 12/89 очерк О. Ивановой о студентах, которые взбирались по отвесным скалам без всякого снаряжения.

Дорогая редакция! Мне кажется, не надо публиковать подобных материалов, а то как бы мой Сашка голову себе не свернул.

Г. Плетнева, г. Сочи

Прочитал «Дом на Птичьем острове» («ВС» № 12/89) о семье, которая путешествует на собственном паруснике, живет на острове. И тут же показал жене. А то, по ее мнению, путешествия с малышами — вещь невозможная. И сколько я ни убеждал ее в обратном — ни в какую! А ведь польза от таких путешествий несомненна и прежде всего — для детей, которых с малых лет надо приучать жить в ладу с природой.

А. Кругло в, г. Фрунзе