Вокруг света 1990-06, страница 2

Вокруг света 1990-06, страница 2

Слово к вольным странникам

Читатели уже знают, что в январе этого года была создана Ассоциация путешественников СССР (ЛП). В ней объединились различные клубы и организации. Но возник вопрос: а как быть с одиночными, «неохваченными» любителями странствий?

На учредительном съезде было решено создать самостоятельное общество в структуре АП. 24 февраля состоялась учредительная конференция, принявшая единодушное постановление о создании Общества свободных путешественников СССР.

Что обещает новое общество, которое, как гласит устав, является массовой организацией для индивидуальных путешественников, для участников групповых и семейных походов, для всех любителей странствий и приключений?

Пожалуй, стоит процитировать хотя бы одну статью устава целиком: «Содействие реальному воплощению в жизнь права человека на свободное передвижение по всей территории страны и на зарубежные путешествия индивидуально или в составе экспедиций». Здесь комментарии излишни. А что за помощь получит путешественник?

Прежде всего это помощь информационная, даже, правильнее сказать, взаимопомощь. Помню, как много лет назад я пытался найти тех, кто сплавлялся по сибирской реке Олекме. Просмотрел множество отчетов в нескольких туристских клубах и ничего не нашел. Так и не узнав ничего о своих предшественниках, мы отправились в путь. Месяц нелегкого пути навсегда останется в моей памяти. Знаменитый каньон, перед началом которого ныне высится бамовский мост, я никогда не забуду. Но кто еще знает о нем? Десять, сто человек — не более. Про каньон же на Колорадо в далекой Америке знает почти каждый школьник. Да и не в одном каньоне дело. Весь приобретенный опыт путешественников попросту пропадает, не используется... Существующая техника позволяет все увиденное каждым сохранить. Компьютерный банк информации общества, по моему глубокому убеждению, поможет членам общества ОБЩАТЬСЯ. Через два-три года полученному от наших путешественников вороху наблюдений не будет цены. Благодаря банку информации каждый сможет найти себе подходящее средство передвижения, спутника в походе, получить карту задуманного маршрута, поделиться своим изобретением, опытом. Это главное.

Конечно, будут и совместные экспедиции по предложениям членов общества на конкурсной основе, конкурсы на лучшие одиночные и групповые путешествия. Будут выставки и показы кинофильмов. Будут у нас свои «тигры» снегов, тайги и морей... Девиз работы правления общества: каждое письмо, каждая просьба члена общества не останется без ответа Предстоят трудности, но вместе легче будет решать проблемы СВОБОДНОГО путешествия.

А теперь несколько слов о ближайших планах.

На учредительной конференции избрано правление из 12 человек, представляющее 8 городов и регионов страны. Для того чтобы в 1991 году могла состояться первая полномочная конференция, общество должно стать реальностью. Для этого мы пропагандируем его идеи, с помощью ассоциации готовим удостоверения, значки, составляем программы компьютерной обработки будущих сообщений, пытаемся найти помещение для работы, зарегистрировать общество как юридическое лицо, найти спонсоров и покровителей. Убежден, что среди наших читателей найдутся люди, которые изъявят желание помочь членам новоиспеченного правления.

Что нужно для того, чтобы стать членом Общества свободных путешественников СССР? Все желающие сообщают нам свой адрес. После этого правление высылает будущему члену общества анкету-заявление и памятку с изложением устава общества. Итак, ждем писем и предложений по адресу: 125015, Москва, Новодмитровская ул., д. 5а журнал «Вокруг света», девиз: «ПУТЕШЕСТВЕННИК».

Василий ГАЛЕНКО, председатель правления Общества свободных путешественников СССР

Наше общество может вполне заняться делом доселе небывалым: обеспечить маршрутными картами всех желающих. Сколько радости доставит общение с настоящей картой, сколько бед поможет избежать...

Людмила ЕРЕМИНА,

сотрудник Государственной библиотеки

СССР имени В. И. Ленина

Путешествия по литературным местам русского Севера, встречи с людьми в далеких от центра городах и селах убедили нас в том, что все мы нуждаемся в просветительстве. Трудолюбие и бережное отношение к природе, щедрость и доброта — эти корни бытия — неизменно связаны с материальными и духовными ценностями народа. Кому же, как не странствующим, по старой доброй традиции сеять разумное!

Елена и Сергей ПОПОВЫ, г. Ростов-на-До ну

Неустанно вынашиваю идею одиночного многолетнего плавания вокруг света. Много раз переделывал свою яхту и, кажется, довел ее до совершенства. Это крепкое, надежное, экологически чистое судно, оснащенное новейшими средствами связи. Дело за малым: ищу спонсоров, имеющих валюту...

Сергей КУРИЛОВ, капитан яхты «Кортик», г. Львов

Предлагаю создать при обществе секцию побережноморских путешественников. Походы вдоль морского побережья таят в себе массу сюрпризов: одно лишь систематическое изучение прибрежных выбросов может решить проблему экологического наблюдения за состоянием морской воды и ее обитателей.

Александр БУКАТИН, охотовед, Москва

Потрясена мужеством Владимира Чукова и его команды.

Когда прочитала дневник (№ 1/90), пожалела, что журнал отвел ему так мало места, а хотелось бы получить ответы еще на многие и многие вопросы: например, каковы были ошибки и находки? Состояние здоровья до и после похода? Состав пищи. В общем, детали, которые позволили бы лучше представить картину покорения Северного полюса и, вообще, походов в Арктике.

Е. Лощенкова, Москва