Вокруг света 1990-08, страница 8

Вокруг света 1990-08, страница 8

Теперь их $гуть лежал в молитвенный дом этой секты в Гренвиль. У входа в святилище в специальном ящике лежала голова барана. Дети схватили ее и стали пародировать танцы и состояние экстаза, пока взрослым это не надоело и малышей не отослали мыть руки. Тем временем женщины разложили на полу в два ряда листья бамбука, прямо на них насыпали рцс, сладкий зеленоватый картофель, бананы, баклажаны, тыквенное пюре, мясо, рыбу. Ровно тридцать кучек — по числу детей, Помолившись, все сели на корточки и начали руками есть приготовленное угощение.

Совместная трапеза была заключительным этапом церемонии жертвоприношения духу дождя — здесь, на острове Гренада в Карибском море, сохранился наиболее ярко этот древний африканский культ, пришедший сюда столетия назад с Черного континента.

Афроамериканские религии оказались одним из самых живучих феноменов культуры. Ни массовое истребление негров, ни работорговля, ни лишения в резервациях, ни голод не смогли заставить потомков черных африканцев, перевезенных в Америку, отказаться от своих культовых обрядов.

Вообще, современная Латинская Америка представляет собой необычайно пестрое нагромождение и смешение культов, религий и верований. Самым значительным центром афро-американских религий остается, пожалуй, бразильский штат Байя. Здесь, например, в культе кандомбле смешалась анимистическая вера йорубов с верой в Христа да еще с примесью индейских веровании. Тут же часть населения поклоняется другим духам — кабокло, макумба и умбанда. А третьи основали тайную секту поклонников духов мертвых — эгун-гун. При этом из поколения в поколение передаются секреты особой религиозной кухни каждого культа, покрои священных одеяний, язык и архитектура святилищ.

А на острове Тринидад можно встретить религию, представляющую собой причудливый сплав протестантского сектантства, африканских культов и индейских обрядов. Широкое распространение в бассейне Карибского моря получил и гаитянский культ вудуистов.

В последнее время вместе с ростом национального самосознания чернокожие граждане Нового Света все охотнее вспоминают свои старые культы и создают новые, например, культ Марии Лионсы в Венесуэле.

Здесь, на склонах горы Сорте, в штате Яраку, каждый год по церковным праздникам собираются тысячи и тысячи приверженцев культа Марии Лионсы. Зона паломничества оцеплена армейскими подразделениями. Перед входом — киоски с едой и прохладительными напитками. Здесь же продаются гамаки.

Солдаты проверяют документы и

лишь потом допускают людей на склон священной горы, которую сама природа отделила от остального мира небольшой речушкой. Ведь там, на горе, как верят паломники, обитает царица Мария Лионсе. Сотнями переходят люди эту речушку вброд, неся на плечах газовые плитки, матрасы, канистры с водой и транзисторы.

В лесу на склоне горы развешивают гамаки, строят прозрачные, покрытые полиэтиленовой пленкой шалаши. Верующие расставляют образки святых и рисуют с помощью талька фирмы «Джонсон» специальные знаки на земле. Ночью вся гора покрывается огоньками свечей, мерцающих сквозь полиэтилен, и кажется гигантским святящимся айсбергом.

С утра каждый наряжается как может. Некоторые просто в купальных костюмах с накинутыми сверху красными балахонами. На лбу — повязка с перьями, многие пользуются косметикой. У небольшого водопада — столпотворение. Паломники бросаются в воду, а служители культа ловко подхватывают тела и окунают их с головой. На краю ручья стоит большая кукла, закутанная в пурпурную мантию царицы Марии Лионсы. Путь к ней указан камнями, на которых разложены нарезанные плоды папайи и дыни.

Какой-то священнослужитель-ин-деец приказывает своим помощникам выстроиться в ряд и повторять за ним священные жесты. Тут же в ручье купается женщина. По словам индейца, он собирается излечить ее от некой болезни. Для этого женщина ложится на землю со связанными руками. По контуру тела ее обставляют свечами и осыпают тальком «Джонсон». На землю насыпают кресты из пороха и поджигают. Затем все окропляют водкой, а священник рассыпает цветы над телом лежащей. Больная засыпает. А за алтарем уже выстроилась целая очередь «на прием».

Но вот свечи гаснут, и исцеленная начинает приходить в себя. Бе бьет дрожь. Знахарь помогает ей подняться и отсылает снова в речку и заставляет переодеться в чистое. На земле остается контур из пудры и огарков свечей, который знахарь разметает метлой, чтобы, как он объясняет, злые духи не могли пролезть внутрь исцеленной.

По словам знахаря Фреди Ледезма, он лечит от слабости, несчастья, безработицы, дурного глаза, психических болезней и бешенства. На этой священной горе за ним закреплено определенное место, где он всякий раз останавливается.

Подходит новая больная, Фреди лечит ее другим способом. Закурив сигару, он поливает пациентку водой, подкрашенной голубой краской, из розового пластикового ведра. Потом подзывает еще шесть девушек, заставляет раздеться перед алтарем и поливает их водой. Помощник Фреди в это время размахивает кадилом. Единственное, что запрещено делать во вре

мя церемонии — скрещивать руки на груди. За этим внимательно следят все служители культа.

Культ Марии Лионсы сравнительно молод. Примерно в 1750 году в окрестностях горы Сорте жила некая Мария Алонсо. Она владела богатой плантацией какао и была прозвана «ла онца» — онция (золотая монета), которых у нее было превеликое множество и которые она, по преданйю, зарыла в пещерах на склонах горы.; Из штата Яракуй культ Марии Лионсы за какие-то 20 лет распространился по всей стране, а в последние годы проник даже на Кюрасао, Тринидад и в Колумбию. В этом культе нащли свое отражение религиозные представления местных индейцев, вера в деву Марию, привнесенная белцми колонизаторами, и африканские Мифы о героях эпохи работорговли. Не обошлось здесь и без спиритизма и масонства.

С тех пор культ Марии Лионсы в Венесуэле то подвергался гонениям, то, наоборот, чуть ли не возводился в ранг государственной религии.

Важнейший ритуал культа — «исцеление свечами». Это одновременно и ритуал посвящения в таинствб и очищения, лечения и психологической обработки. К тому же это, ^наверное, самый эффективный и праздничный обряд из числа совершаемых в афроамериканских культах. В отличие от служителей католической церкви, врачей, психиатров и местных властей служители Марии Лионсы всегда готовы прийти на помощь.

Доминиканская Республика. Рабочий квартал на окраине Санто-До-минго. Около металлической водонапорной башни притулилась небольшая хижина, покрытая банановыми листьями. Перед ней маленький оркестр — четверо негров, дующих в морские раковины. В центре хижйны столб, на котором висят кнуты и керосиновые лампы. Под потолком [ натянуты гирлянды бумажных флажков. Снаружи вокруг железного колышка разложен костер. Местный жрец время от времени плещет на!металл бензин. Собираются верующие — всего около 300 человек. Говорят по-креольски и поют африканские песни, которые можно услышать, скажем, в Танзании.

Всего в двух шагах отсюда — другая хижина. Тут прыгают через костер. А мужчины при этом хихикают и кричат: «Вон — Марикон! Вон — Марикон!» Марикон — это злой дух. Его боятся и одновременно высмеивают точно так же, как и духов мертвых, которых изображают ряженые, вымазанные белой краской, с подвязанными деревянными руками и ногами. Все это кружится в хороврде под вой дудок, грохот барабанов, пение и смех верующих. И так всю ночь напролет. Перед рассветом все пускаются в путь на кладбище — ведь отмечается пасха. Мужчины напялили

б

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цветок-поджигатель

Близкие к этой страницы