Техника - молодёжи 1958-01, страница 9

Техника - молодёжи 1958-01, страница 9

л

арующий цветок иены» — там иаэввл известный селекционер Леонид Алексеевич Колесиинов одни из выведенных им сортов сирени.

Оиоло сорока лет тому назад в свободное от основной работы время Леонид Алеисеевич начал заниматься созданием новых сортов этих чудесных цветов. А по утрам ои спешил в гараж, где работал сиачалв мойщиком машин, затем слесарем, начальником моторного цвха, начальником автоиолоииы Это небольшое перечисление должностей Л. А. Колвсиииова говорит о том, что он все время поднимался «верх по трудовой лестнице. И, конечно, таиих успехов нельзя было добиться без упорного труда, без учвбы.

С болью в сердце наблюдал Леонид Алексеевич, когда машина задерживалась из-за ремонта в гараже ив несколько днвй. Чтобы заменить одну изношенную деталь, часто приходилось разбирать, а затем снова собирать сложные механизмы. «А что, если заменять на машине целые узлы? Тогда машину не придется долго держать в ремонте». Предложение рационализатора было принято, простои машин сократились. Один этот примвр характеризует отношение Л. А. Колесникова к работе.

С такой же страстью и вдумчивостью занимается ои «конструированием» новых сортов сирени. Чтобы вывести их, Леонид Алексеевич не одну ночь просидел над трудами Мичурина, Тимирязева, Лысенко. Ои изучал их ииигн и сам ставил опыты Иногда, отрыааясь от иниг, он с фоиарииом торопливо шагал и своим иустам сирвии, чтобы еще н еще раз проверить сделанные прививии, полить пересаженные растения.

На онраине Москвы, рядом с домииом, где живет Леонид Алвисеевич, расположен его небольшой сад. Около пятисот сортов сирени сейчас насчитывается в этом «саду Колесникова», каи называют его москвичи.

Что жв заставляло этого неутомимого челом-иа после нелегкого труда иа работе браться за лопату, лвйну и бежать в сад) Наиая силв поднимала его с постели а четыре часа уп>а чтобы сделать опылвиив на опытных иустахТ

— Любовь к природе, страстное влечение сделать жизнь людей ирасивой и радостной, — нрвтио ответил иа эти вопросы Леонид Алексеевич.

Еще в 1919 году, когда Леонид Алексеевич только начал выращивать сирень, ои уже думал, что придет время и людям нужен будвт ив только хлеб, но и цветы.

И вот этот чудодейственный садовод на протяжении многих лет иропотливо «конструирует» один сорт сирвии лучшв другого. Каждый из них отличается расцветкой, запахом, компоиовиой цввтов.

По воле человека голубовато-сиреневые лвпестии одного из сортов сирени енру-чиваются тан, что по форме они напоминают пропеллер. Этот сорт Леонид Апан-Сеевич назвал «Алексей Маресьев» — в чветь мужественного советского летчика.

Опытиии-любитвль сумел создать соцввтия сирени с цветиами самой разнообразной, редиой, а подчас и небывалой формы: ируто завитыв, каи махровые полианто-вые розочии; гигантсние, превосходящие по размерам цветки флоксов, почти точно иопирующие иезабудии, схожие с цветами нарциссов.

В «евду Колесникова» е мае можно увидеть кусты сиренн с чисто-белыми нежно-розовыми, твмио-ирасиыми, густо розовыми, лилово-ирасными, лилово-сииими, чисто-голубыми оттвинами. Со всех иоицрв нашей страны приезжают сюда посмотреть чудеса, творимые садовником-любителвм.

27 мая 1943 года в «саду Колесникова» побывал писатель Алексей Толстой Вот что записал он а книге отзывов: «Вы теорите красоту Леонид Алеисвввич, — иа-иое занятие выше и благороднее этого. Я уверен, что подмосковные сады будут обязаны Вам новым расцветом. До сегодняшнего дня я думал, что сирень всть сирень, сегодня я увидел волшебный сиреневый сад. Спасибо Вам».

Наш советсиий народ по достоинству оценил труд Л. А. Колвсникова. В 1952 году за выведение сирени ему была присуждена Ci чиненая премия. Ои является участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

А. ШМАКОВА

НОНСТРУНТОР НОВЫХ СОРТОВ СИРЕНИ

к

ВДОХНОВЕНИЕ

молодых химиков

огда в МГУ нончаются занятия, два молодых химика остаются вдвоем с глазу на глаз. Прослушаны лекции, прошли семинарские заннткя. Впереди домашние задания, практииа и лаборатория, но юноши из загруженной учебой жизни выбирают время для — стихов.

Ми! им это покажется странным — писать стихи вдвоем Но именно так. В. Костров и А. Саморуков создают свои ст их и. Они вм сто пишут лирические стихи пишут стихи, связан ные с той областью эиаиий. которая близка их основной профессии, — химией.

Это настоящая поэзия, порой трогательная н нежная, порой взволнованная и целеустремленная — поэзия молодых сердец. Ведь перед этими людьми только открывается большая, беспокойная жизнь. Они хотят занять свое место в этой жизни ие только нан инжеиеры-химики. иа н как люди, не чуждые литературе.

Мы приводим здесь стихотворение, в котором может быть, в наибольшей степени проступает основная профессия поэтов.

Нам кажется, что в поэзии нашего ip м ни обязательно должны быть стихн на философские темы, на темы науки, иа темы технического творчества.

СТИХИ О СВИНЦЕ И УРАНЕ

Свинцовая тяжесть сирывалаеь в руда И людям на плечи легла. Металл рождался в тяжелом труде Из этой руды и тепла.

Послушное, мягиое вещество Плавили и затем Нв порции люди делили его. Чтобы хватило есем. Клали заряд, поджигали трут Или спускали иурои — Людей разил человеческий труд. Сжатый в свинцовый комок.

Кончилась война, проходили года, Мир лечился от ран. И почему-то каи раз тогда Сделали страшным уран. Сам себя отрицающий труд В атомный вложен заряд. Если затраченный труд взорвут. Значит работали зря.

И вели е иебе емвшает фронт Рыжев с голубым. Если выбросит горизонт Ядовитые злые грибы. Попробуй металлы тогда различи, — у смерти одно лицо. Недаром уран, испуская лучи, Кончается тем же свинцом.

Работают люди из разных стран Против такого конца. И будет мирно работать уран... От урановых ран защищает эираи, Сделанный из свинца.

В. КОСТРОВ. А. САМОРУКОВ

ТЕХНИЧЕСКИЙ НЛУБ ЛЕЖИТ ПУТЬ В БОЛЬШУЮ НАУКУ И ТЕХНИКУ

ЧЕРЕЗ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

В публикуемых сегодня материалах вы видите, как интересно проводят свой досуг некоторые трудящиеся нашей страны. Но успехи путевого обходчика Каменчука, колхозника Блинова/ музыканта Казаряна и других, а также ценное начинание молодежи пермского завода — это только крупицы того гигантского творческого тРУДа. который ежедневно выполняют добровольно, только иа любви к технике, наши замечательные люди. Раз-нообрваны их таланты. Bervwo их стреы-мнц» плели с»ое 1 науку м чехнику.

Такие области любительства, каи математика, история, астрономия, география, механика, физика и химия, на требуют непременной работы в коллективе, в специальных клубах и кружках. Любитель должен только энать

6

о своих соратниках, делиться с ними достижениями и проблемами, но для этого достаточно почты. Уголок для работы ои может выкроить и дома.

Иное дело — техники-любители.

Многие из них сейчас вынуждены в одиночку, без соответствующего инструмента и оборудования, кропотливо, годами осуществлять свою мечту.

Изобретатели и рациоиализеторы предприятий тоже ие всегда находят место, где могли бы осуществить свои проекты, не связанные с увеличением производственной программы. Пример тому — *ытврст»а пермской молодежи.

Все они, неугомонные, «ечно ищущие новых путей • технике люди, непременно придут в технические клубы. Каждый из них принесет е клуб неугасимую искру творчества, смелые, дерзновенные мысли и увлечет за собой иовичков

Таким образом, технические клубы будут штабом технической мысли широких масс. Разве мы можем отказаться от такого полезного дела, которое должно способствовать техническому прогрессу Родины?

Однако мы не можем пока давать рецептов в деле создания клубов. Дело это новое, только зарождающееся. И, естественно, тут встретятся некоторые трудности, неясные вопросы. Так давайте же вместе, сообща решать их.

Просим наших читателей, а также председателей совнархозов, горсоветов, райсоветов, руководителей предприятий, работников ЦК профсоюзов высказать свое мнение о создании технических клубоа. Просим сказать, что надо сделать, чтобы научное техническое творчество стало делом всей молодежи.

Ждем ваших советов, друзья!