Техника - молодёжи 1958-01, страница 6

Техника - молодёжи 1958-01, страница 6

МЕЧТАТЬ И ТВОРИТЬ ВМЕСТЕ!

Рис. С. НАУМОВА

Конечно, тов. Недовесов высказал ие скороспелые мысли. О создании клуба ои думал ие раз, но действовать не нашел нужным: за отсутстаиа клуба и дальнейшее разви ие технического творчества на заводе с него никто не спросит.

У ПАРТОРГА

Слышал, знаю, — встречает нас парторг, ио тут же обескураживает: — Сразу скажу: средств нет. Все тратим иа жилье. Двести пятьдесят индивидуальных домов строим, двадцать семь — своими силами да десять тысяч квадратных метров — хозспособом. Ни копейки ие дадим на клуб.

— А нельзя ли совсем без денег обойтись? — спрашиваю я парторга.

— Подождите, — и он о чем-то думает секунду-две.— А аедь можно и без денег. Помещение мы им, ручаюсь, найдем, только на территории предприятия. Кого-нибудь потесним. Станки старые у нас есть, материалы — тоже. Консультантов мы им бесплатных выделим—специалисты у иас хорошие. Можно без всяких затрат открыть клуб. Дайте мне дня два подумать.

Это было очередное обещание парторга. Прошло и два дня и двадцать, а помещение для клуба так и не найдено.

ПО РАЙОНУ

Эти два противоположных мнения сначала поставили иас в тупик: оказывается при создании клуба можно идти разными путями: с деньгами и без оных. Разумеется, последний nyib был во всех отношениях лучше, короче, но аот помещение клуба на территории предприятия не особенно удобно: в любом цехе есть хозяин, и молодежь ие будет чувствовать себя в клубе как дома. Лучше бы разместить его где-нибудь иа нейтральной территории.

И мы пошли ао все учреждения, где, по предположению бывшего секретаря, могло оказаться свободное помещение. Побывали во Дворце культуры, заглядывали даже в первые этажи высоких домоа. Наконец зашли а техническое училище.

Замес итель директора показывает расписание уроков, и ему быстро удается убедить иас, что здесь нет надежды обосновать клуб. Но выясняется и следующее: в двух прекрасных громадных классах размещена выставка работ учеников ремесленных училищ. В этом отдаленном районе города выставка посещается редко. Есть смысл перевести ее ближе к центру города.

От заместителя директора узнаем еще одно интересное обстоятельство: в училище есть уже свои молодые изобретатели и рационализаторы. Но им негде приткнуться.

Оказывается, и здесь ключом бьет творческая энергия молодежи, ио и здесь оиа астречает равнодушие

О мытарствах членов клуба знавт и секретарь райкома ВЛКСМ тов. Лесков, о них слышали асе руководители Сталинского района на районной технической конференции — и никакого внимания. Что же, действительно трудно или нет возможности создать клуб? Клуба нет только потому, что ии у кого из руководителей завода и района нет желания поддержать ценное начинание молодежи. Никто из них не хо-чат сталкиваться с небольшими трудностями, брать ие себя лишнюю обузу, забывая о самом важном, что имеиио та молодежь, которая придет в технические клубы, будет в дальнейшем их верными помощниками в выполнении производственной программы.

Ведь давно можно быпо аыстввку перевести куда-то в другое место. Наконец молодежь могла построить себе клуб своими руками — ведь строит же она за короткий срок для себя многоэтажные дома.

Руководителям завода и района следовало, бы только подсказать членам клуба, как лучше за это дело взяться. В конце концов уже давно можно было поставить перед ВЦСПС аоп-рос о том, за счет каких средств должен существовать клуб.

Мы надеемся, что это предложение обсудят ие только в Перми ио и повсюду, где технические клубы еще не созданы.

г. Пермь Н. НОГИНА (наш спец. кор.)

Будущий вертолет должен весить не больше 50 нг — такую сложную задачу поставили перед собой члены секции вертолетов нлуба. Двигатель вертолета должен быть легким, экономичным, занимать мало места. Вот такой конструкции двигатель пытаются создать члены клуба. Этот двигатель может вращаться в любую сторону при подаче смеси в оииа аь хлопа и выпуска газа в окна всасывания. Двигаталь имеет одну эллиптическую рабочую камеру, а которой вращается ротор с шестью выдвижными поршнями — заслонками. Для зажигания имввтся всего одна свеча, дающая за один оборот двигателя шесть вспышек, что обеспечивает шесть рабочих ходоа. Это соответствует работе четырехтактного двеиадцатицнлиндрового двигателя. Вес двигателя иа 1 л. с. значительно меньше, чем поршневого.

Заманчивая идая уже много лет не находит удачного практического решения. Не могут в аналогичных конструкциях избежать прорыва газоа между поршнем — заслонной и стеинами цилиндра на их боковых поверхностях. Над этим стоит поработать молодым конструкторам нлуба.

ВСПЫШКА „Т СЕВЕРНОЙ КОРОНЫ"

^гглянитв на вторую страницу обложки журнала. На ней изображен астроном любитель. Мы не рисовали конкретного человека. Таких энтузиастов тысячи.

9 февраля 1946 года, а 5 часов утра по хабаровсио-му времени, возла станции Шимановсиой Амурской железной дороги на маленьиом разъезде Пера произошло событие исключительной важности.

Путевой обходчик Алексей Степанович Каменчуи в свободное от работы время сидел у телескопа и пристально асматривался в усыпанное звездами небо. Уже розовел восток, но на западе в темной синввв еще горели звезды.

Нвбо дааио привлекало Алексея Степановича. Часто, двигаясь вдоль железнодорожного пути, останавливался он и глядел в беспредельную глубь неба. Тан родилось уалеченнв. Оно переросло в страсть. Изучение небесного свода стало ежедневной необходимостью. Жалезнодорожиии, не оставляя своей основной профессии, стал энтузиастом науки — любителем астрономии. Ои приобрел небесные нарты, специальные иииги и справочники, у него появилась страсть учвиого, исследователя.

Много ночей провал любитель астрономии оиоло телескопа. Усидчивость и знание не замедлили сказаться. 9 февраля Алексей Степанович Камеичук стал первооткрывателем аспышни далекой заезды.

Ои немедленно написал письмо профессору А. А. Михайлову, где привел карту участка неба и аысказал свое соображение что появившаяся звезда тождественна с Новой звездой Т866 годе. известной под незвеиием «Т Северной Короны».

Впоследствии эвезду эту обнеружили зерубежные астрономы. Предположение Кемеичука оправдалось.

Т Северной Короны принадлежит к типу пульсирующих, или повторно иоаых, звезд, вспыхивеющих время от времени.

Советские астрономы Л. Л. Лереиего и Б. В. Кунеркин установили зевисимость между емплитудой вспышии и временем между очередными вспышиеми. Ло их предположению, очеред-нея вспышке Новой звезды должна была произойти через 60— 100 лет. Это предсназение сбылось.

В подтверждении новой астрономичесиой теории огромную роль сыгрел простой железнодорожник, телентливый естроиом-любитель, отдааевший все свободное |ремя исследованию иеба. Имя его прочно вошло в аииелы всемирной естрономии.

А. КАЛ МЫ НОВА

3

РАБОЧИЙ ХОД

СЖАТИЕ

ВСАСЫВАНИЕ

ОКНД ВСАСЫВАНИЯ

СВЕЧА

ТРУБЧАТЫЙ

ОКНА ВЫХЛОПА

ППДСТИНЧАТЫИ ПОРШЕНЬ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Индивидуальные вертолёты
  2. Рисуем перо для письма

Близкие к этой страницы