Техника - молодёжи 1958-01, страница 5

Техника - молодёжи 1958-01, страница 5
ЭНТУЗИАСТЫ ТЕХНИКИ! ДАВАЙТЕ

ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ!

Статья «Шире двери изобретателям н рационализаторам» затронула очень наболевший вопрос о создании технических клубов.

Наши спортсмены, объединенные в мощные спортивные общества, располагают прекрасными стадионами, залами, первоклассным ииввнтарем. У нас широко развита художественная самодеятельность.

Писатели и композиторы объединены в союзы, которые •нимательно воспитывают молодежь, помогают ее творчвстау.

А очень большое число любиталей технини, рационализаторов, изобретателей ие могут воплотить свои идеи в металл, так наи у них нет ни места для работы, ии средств для создания нонструнций.

Если бы эти идеи были воплощены, Родина получила бы много ценных изобретений, оригинальных аппаратов, которые превзошли бы серийиыв образцы, а кадры энтузиастов — любителей техники ирепли бы и роспи

В наш век ноаой техники одиночки-изобретатели не в силах осуществить свои замыслы. Поэтому нужны технические клубы, иоторые помогли бы изобретателям и рационализаторам разрабатывать рабочие проекты и претворять их в жизнь. Для этого нужкы помещения, оборудование, средства. Где все это взять7 Этот вопрос стоит перед нами, коллективом из 32 любителей тахиини различных профессий объединившихся в техиичесиий нлуб.

У каждого из нас есть своя мечта: один мечтает о легком, малогабаритном, но мощном и экономичном двигателе, другой — о вертолете, третий — о быстроходном иатере...

Многие из нас в детстве и юности с уалечеиием занимались иа станциях юных техиииов. Все это дало нам очень многое. Но иаи становится обидно теперь, когда мы стали взрослыми, получили образование, приобрели специальность

н лишились возможности претворять свои идеи! На самом деле, не существует ведь «взрослой» техиичесиой станции!

Вот мы н решили объединиться, чтобы легче было осуще-стаить свои мечты. Мы считаем, что средства, затраченные иа техиичесиие илубы, оиулятся сторицей. Хотя нет ни места для работы, ни оборудовании, ни средств, но мы уже приступили в разработке рабочих чертежей, проектов.

Наш технический клуб аключает пока 4 секции: одна занимается созданием «малютии-вертолета», другая — проен тироваиием более оригинальных конструкции автомобиля; третья — резрабатывает сверхскоростные скутера, катера с подводными крыльями, водометные движители дпя рыбаков; четвертая предполагает изготовить аэросани для целинных земель.

Во главе нашего технического нлуба стоит выборный тех-совет из шести челоаеи. Твхсовет подчиняется общему собранию членов клуба и отчитывается а своих действиях.

Дорогая редакция! Мы просим разъяснить нам: как нам быть с помещением, где взять оборудование, материалы?

На первый взгляд, может роназаться, что мы ломимся в открытые двери: научио-исследовательсиие институты и лаборатории, опытиыа заводы, конструкторские иоллентивы занимаются теми же вопросами, ноторыми заняты мы, и нам, мол, нечего лезть ие в свое дело. Но мы видим, что многие существующие конструкции требуют замены другими Солее совершенными. И ничего плохого не будет, если для массового производства будут приниматься модели, отобранные на конкурсах, а которых смогут участвовать технические клубы.

Будем очень рады услышать о деятельности и планах других технических илубов.

Члены технического совете клуба В. КЛЮКИН, А. СТАРКОВ, Г. ШЕСТАКОВ, г. Пермь Т. СИЛИН, Б. МАНЖЕЛЕВСКИЙ

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

^то письмо и послужило поводом для поездки в Пермь. Необходимо было повидать авторов, узнать подробнее о ноаом полезном начинании молодежи — о техническом клубе.

В комитете ВЛКСМ завода за столом сидели две молодых человеке. Как выяснилось после знакомства, это были два секретаря- один — бывший, другой— избранный два дня назад. Об этом, может, и не следовало бы упоминать. Но, к сожалению, с этого и начиналась вся дальнейшая цепочка событий.

Оказывается, бывший секретарь является почетным членом технического клуба с первого дия его организации. И ои очень активно поддерживал это ценное иачииаиие. Теперь, спустя несколько месяцев, ои уиыло рассказывает:

НУЖЕН

ТЕХНИЧЕСКИЙ

КЛУБ

— Помещения нам не дали, члвнов клуба все меньше становится. Не словах администрация нас поддерживала а на деле отмахивалась.

— Не понимаю, как ты не мог добиться, — удивляется новый секретарь Зайцев--Рационализаторские предложения молодежи за этот год сберегли около трех миллионов рублей. Ну, как было не поддержать клуб? — и он показывает на диаграмму роста рационализаторских предложений, раскрывает альбом с надписью: «Трудовые успехи комсомольцев и молодежи в шестой пятилетке».

Все говорит о том, что на предприятии деятельная, думающая молодежь. Неудивительно, что именно здесь родилась мысль создать технический клуб, интересно проводить саой досуг. Действительно, кажется странным, что ценное начинеиие молодежи не поддержано руководителями.

Втроем мы направляемся по тем же инстанциям, по которым несколько месяцев назад ходили члены совета клуба

У ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПО НОВОЙ ТЕХНИКЕ

Рис. В. КОМАРЕВСКОГО

Тов. Недовесов виноват, что кпуб существует на бумаге, и с первых слов пытается оправдаться:

— За счет чего содержать клуб? Стеиция юных техников существует за счет средств профсоюза. А ведь для клубе ии у директора, ни у завкома нет статьи расхода. Ну хорошо, мы найдем деньги раз, два, ио ведь без конца так продолжаться не может. Это не кардинальное решение вопроса. Один директор предприятия найдет денег на клуб, а другой нет. Со спортом, например, денежный вопрос узаконен. Нвдо и здесь добиваться такого же положения. Почему завком содержит инструкторов по конькам, ло лыжам, по охоте, по художественной самодеятельности}., Пусть и для клуба завком найдет деньги А насчет помещения я' вас полиостью под-леожу.

Тви примерно предстввляют себе члены свиции илубе спуск не воду кетера не подаодиых крыльях. Покв есть только корпус судив, чертежи крыльев. Но ведь этого не было год ивзад. Кто знзет, не увидят ли жители Перми в следующую нввигецию на Кеме быстролетный катер, изготовленный любителями?