Техника - молодёжи 1958-01, страница 8

Техника - молодёжи 1958-01, страница 8

ПУТЬ

К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

МЕЧТЫ

Л

/

омсомолец Станислав Елисеев — клепальщик. На заводе он пневматической др< лью просверливает отверстия в деталях, а затем соединяет их заклепками на прессе или при помощи лневмомолотка. Работа казалось бы, простая и днообразная но она требует постоянного внимания, сноровки точного глазомера. Чуть ошибешься сместишь отверстие на долю миллиметра — и деталь пойдет в брак.

Станислав любит свою работу. Да и как ее не любить, если из ск епанных им деталей в цехах завода м нтируют самолеты А к самолетам девятнадцатилетний клепальщик давно неравнодушен У каждого юноши есть своя, пусть далекая, мечта в жизни. Мечта С. Елисеева — стать конструктором самолетов. Конечно, для этого надо еще много учиться. Но уже сейчас можно приближаться к мечте и практическим путем.

В свободное от работы время его чаще всего можно застать в Московской городск й авиамодельной лаборатории ДОСААФа.

Здесь вместе с другими юными энтузиастами авиации он с увлечением отдается любимому деду — постройке летающих моделей. Летом прошлого года на городских соревнованиях авиамоделистов Елисеев добился первого пусть скромного успеха: его модель планера заняла четвертое место. Что ж, для начала неплохо.

В этом году молодой моделист собирается выступить с более сложной ради у равля мой моделью планера. Он сам с увлечением ж нструирует эту модель, м нтирует для нее радиопередатчик и приемную установку.

А когда ввысь поднимается сделанная своими руками модель, разве не кажется она юному кон-стру] ру настоящ й большой машиной, отравляющейся в испытательный полет? И разве это не верный путь к осущ ствлению заветной мечты?

А. АЛЕКСАНДРОВА

ОСУГА

к

ПОСЛЕДНИЙ КНИЖНЫЙ ПИСЕЦ

северо-востоку от Моек ы между пашнями и перелесками верхней Волги иа пригорке у безыменного руч| я стоит маленькая дереаия Ку-дашиха. На краю деревни в старой, но крепкой избе-пятистенке живет пожилой степенный колхозник Иван Гаврилович Блииоа.

Поздней осенью, когда спадает рабочая страда, в горнице у Блиновых собирается молодежь как тут говорят, на посиделки. Иааи Гаврилович прорубил в горницу отдельный ход с крыльцом, что, кстати сказать, в деревнях делать не принято. Обычно в горницу ходят через жилую половину, где варят пищу и пекут хлеб, где всей семьей едят и спят и где в холодную пору у печки иногда поселяется даже новорожденный теленок. Но Блинов-старший не любит, чтобы его беспокоили аечерами.

Вечером, запалив керосиновую лампу, Иван Гаврилович убирает со стола, расстилает иа ием чистую холстину и достает из кованого сундучка свою главную ценность. Это сложениь е пополам листы плотной желтоватой бумаги, которую знатоки называют «верже». Если смотреть на просвет, иа ией видна тонкая сеточка. Достать такую бумагу очень трудно, и никому из домашних не разрешено ее трогать.

Потом Иван Гаврилович достает из того же сундучка баночки с красками, кисточки и связку обыкновенных гусиных перьев.

Пишет он удивительно четко, остро отточенное перышко в его мозолистых стариковских пальцах двигается, как живое. Что он пишет? Почему такие странные, будто и не русские буквы появляются под его пером? Чтобы отаетить иа эти вопросы, придется начать издалека.

Все книги, которые мы читаем —романы, стихи, учебники, спрааочиики, все журналы, газеты, плакаты печатают в типографиях. Как и другие человеческие дела, печатание сущестаует не вечио. В нашей стране книги качели печатать всего четыреста лет назад, а до того бьли книжные писцы, которые каждую книгу переписывали от руки четкими красивыми буквами. Большей частью это были церковные книги.

Лет триста тому назад а церковные книги были внесены некоторые поправки.

сии, книгТ

АНИН

c/cUc.** а'Г 1 Cg *»""••«

Но часть духовенства считала, что поправлять ничего не следует. Оиа вступила в распрю со своим церковным начальстаом и, пользуясь тем недоверием, которое питали крестьяне к царю, помещикам и церкви, уговорила многих отделиться от господствующей

церкви и уйти в «раскол». И а то время как типографии, принадлежавшие правительству, печатали исправленные книги, раскольники продолжали пользоваться услугами книжных писцов, заказьп я им копии со старых, неисправленных книг.

Постепенно вся эта распря стала забь ваться, потом и раскольникам разрешили печатать книги, как они хотят. Но вот в 70-х годах прошлого века историк Барсов поехал иа Север, в исконные раскольничьи кра: искать древние рукописи и неожиданно иашел несколько семей настоящих переписчиков книг. От деда к отцу, от отца к сыну в этих семьях передавалось старинное искусство книжного письма. Находились любители, которые заказывали у писцов рукописные книги.

Барсов обрадовался этим живым ископаемым, так как ои мог своими глазами увидеть технику древнего письма Ои как бы перенесся в седую даль времен а кельи пер ьх русских летописцев, Свидетелей славных дел Александра Невского и Димитрия Донского. Барсов уехал, и следы книжных писцов потерялись.

В молодости Иван Гаврилович Блинов, выбирая себе ремесло, познакомился со стариком писцом Овчинниковым и перенял у него забытое искусство. Он поставил в огороде будочку из досок и, прячась от взрослых, писал и рисовал. Теперь по всей необъятной Руси он одни оставался храиител м секретов, накопленных веками. Революция и коллективизация раскидали гнезда богатее -раскольников, ценителей древнего благочестия и заказчиков. Но любовь к искусству жила в душе последнего русского книжного писца, она была бескорыстна, как настоящее большое чувство.

В 1937 году Блинов написал книгу «История древнего города Городца» сочиненную им самим и посвященную XX годовщине Октябрьской революции, Оиа хранится а рукописном собрании Библиотеки имени В. И; Ленина в Москве. Приводимый здесь снимок показывает, что буквами, убранством и техникой выполнения оиа ничем не отличается от древних книг, которые лежат в соседних шкафах.

...Недавно мы получили письмо из Городца о том, что Иван Гаврилович Блинов умер Неужели никто ие перехватил эту изумительную эстафету мастерства?

Л. ТЕПЛОВ

5

с вом"*