Техника - молодёжи 1958-01, страница 10

Техника - молодёжи 1958-01, страница 10

СМИРНЯГИНУ Ate саидру Андреевну хорошо знают читатели нашего журнала. Много лот подряд во статьи, аамотни яо неуке и технике печатаются на страницах ту риала „Техника—молодежи'. Ее корреспонденции можно встретить и е других изданиях, часть втих статей была иврвввдена на языки стран народной демократии. Перу А. А. Смирнягиной принадлежат популярные нниги яо технике.

Использование волокон для изготовления ткаии! Это гениальное изобретение древности дожило до наших дней.

Более 7 миллиардов метров тканей выпускают ежегодно текстильные фабрики нашей страны. Из них «львиную долю» — 5,5 млрд. м — составляют ткаии из хлопка. Этого хватит, чтобы обмотать 137,5 раза земной шар по экватору! Однако не все волокна хлопка, собранные с полей, могут превратиться в ткаиь. В коробочке хлопчатника образуются ие только длинные волокна, в 30—40 мм, ио и короткие волоконца — пух в 5—7 мм. Из этих коротких волокон нельзя сделать пряжу. И поэтому они в текстильном производстве идут в отходы. В приготовительных цехах текстильных фабрик их специально отсасывают, освобождая от и их основные, длинные волокна. Остаток — пух — отделяется и в процессе производства пряжи. Все эти отходы могли бы превратиться в миллионы метро ткаии. А вместо этого текстильные предприятия передают их в другие отрасли промышленности, то есть драгоценное текстильное сырье используется ие по назначению лишь потому, что из него нельзя сделать нити. Много отходов волокон остается и при изготовлении вискозы, капрона, иейлоиа.

Научные сотрудники химико-технологических лабораторий и лаборатории прядеиия новых волокон Центрального иаучио -исследовательского института хлопчатобумажной промышленности В. М Рь баков П. Б. Леве, В. Н. Небаров и Т Н. Архипова превращают теперь указанные отходы в ткаиь. Эта ткаиь бвз нитей.

Да, мы ие ошиблись, ткаиь получают без прядения иитей. Из легкой, пушистой хлопковой ватки — прочеса, которая сходит с чесальной машины, оии делают ткаиь за несколько минут. Эту ватку ие прядут, ие ткут, а опускают в ваииу с клеем. Через 1 — 2 мни. ватка пропитывается им, затем ее быстро промывают в солевом рестворе. Клей осаждается иа волокнах, оии склеиваются друг с другом, и получается прочная ткань Теперь ее можно стирать, гладить. Она ие расклеится, не потеряет прочность.

Применяя разнообразные клеи и смеси волокон, химики получили образцы тканей, совсем ие похожие друг иа друга; тб мягкие, ворсистые, словно флаивль; то плотные, похожие иа бумагу; то в виде ватина, который, кстати сказать, и теплее шерстяного. Если, иапримвр, соединить пополам волокна хлопка и капрона и проклеить их лаками, то получится материал.

СМИРНЯГИНА

пригодный для бортовок костюмов и пальто.

Смесь волокон хлопка, капрона и вискозы дает ткань, ие уступающую по прочности миткалю. Из нее можно делать портьеры, скатерти, дорожки, тесьму, стеганые одеяла. Проклеивая смесь волокон латексами или клеем БФ-6, можно получить жесткие, похожие на картой, шелковистые ткани, пригодные для обивки ствн.

№овые ткаии легко поддаются гофрировке. На них можно наносить выпуклые цветные рисунки обычнь м способом печатания. Красят ткани во время склеивания.

Множество экспериментов проделали химики, прежде чем смогли подобрать нужный состав и степень концентрации клеев. Оии выяснили также, что если применять различные клви, то можно получать ткани различного свойства. Они установили, что саойства клевных ткаиай еще зависят и от добавления в хлопок большего или меньшего количества искусственных волокон.

Склеивать такие смеси волокон можно ие только жидкими клеями, ио и тепловой обработкой. Некоторые синтетические волокна под влиянием высокой температуры плавятся Если смесь волокон пропустить через горячие каландры — вращающиеся валки, то синтетические волокна расплавятся и прочно склеят смесь волокон.

Процесс образования клееных тканей во многом схож с производством бумаги. Когда делают бумагу, тоже

склеивают различные волокнистые материалы, но только их размельчают. Поэтому оборудование для производства тканей без нитей будет во многом схоже с конструкциями машин, вырабатывающих бумагу.

К барабану чесальной машины, где образуется прозрачная вуаль ватки, будут поставлены раскладывающее устройство и ванна с клеем. Раскладывающее устройство уложит ватку в несколько слоев, и оиа опустится сначала в клей, а потом в солевой раствор. Прцйдя через горячие каландры, она просохнет По такому принципу в институте уже построена опытная установка.

При получении ткаии тепловой обработкой вместо ваииы с клеем будут ставить горячие каландры. Ткаии без нитей будут широко применяться а технике. Из них мржио делать всевозможные электроизоляционные и фрикционные прокладки, химические, пищевые и пылеулавливающие фильтры.

Клееные ткаии, безусловно, будут дешевы, поскольку они не нуждаются ии в прядении, ии в ткачестве. Переработкой волокна в пряжу и ткаиь занято сейчас миожест! о станков, прядильщиц и ткачих. В иовом способе весь длинный путь волокна сокращается почти иа 90% I

Может быть, первые образцы тканей без иитей еще не совсем совершенны по качеству. Но разве можно судить о них столь же строго, как о тканях, история которых исчисляется тысячелетиями?

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

СКОРОСТНОЕ СКЛЕИВАНИЕ

В Лесотехиичесхом институте разработан холодный способ скоростного склеивания древесины карбамидиымн смолами. Ускорение склеивания достигается за счет использования керо сивового контакта Петрова, который служит как отверднтель карбамкдных смол. Смолв наносится не одну нэ склеиваемых поверхностей, а керосиновый контакт — на другую, или обе склеиваемые поверхности покрывают смолок и между ними помещают прокладку иа бумаги, марлн или тканк про нтаииыс керосиновым контактом При скленванви втим способом время аыдержхн запрессованных деталей под давлением сокращается до 15 мин., а выдержка после распрессовкк—до 1—3 час. (Львов).

СТОИМОСТЬ ПЛАЩА — РУБЛЬ

В скором времени'появятся а про-даже плащи, изготовленные нэ бумаги Пешеходы, застигнутые дождем

смогут купить а любом киоске дешевый плащ и продолжать свой путь, не боясь замочить свою одежду. Над изготовлением таких плащей работают коллективы Украинского научно-исследовательского бумажного института н райпромкомбкиата. Бумага должна быть подвергнута специальной химической обработке в пврафнннро-ввнкю, после чего ока не размокает а воде. Плащн нз парафинированной бумаги удобны, легки н дешевы. Их можно яспользовать под дождем несколько раз (Кисе)

ДИАПОЗИТИВ-ДЕКОРАЦИЯ

При передачах в телестудяях обычно пользуются живописными декорациями или специально изготовленными фокамк. Это требует значительных звтрвт. На одесском ваводе «Кнкап» создан новый проектор для телевизионных студий. Он предназначен для проекция декоративных изображений с дкапознтнвоа на вкрав (Одесса)

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ткачество на детском ткацком станке

Близкие к этой страницы