Вокруг света 1990-09, страница 38

Вокруг света 1990-09, страница 38

Хэммонд ИННЕС,

английский писатель

Жттщмчк'

\ , >

Л

ЖИВОЙ БОГ АЦТЕКОВ

у первом тысячелетии до на-шей эры в лесах Южной Аме-^ Я рики зародилась цивилизация Ш Ш майя. Она просуществовала ^ более тысячи лет и разрослась вширь до Юкатана на севере, где ныне лежит в руинах великий город Чичен-Ица.

В Мексике, на северо-восточном

Продолжение. Начало см. в № 8/90.

берегу озера Тескоко, в первые два столетия нашей эры начал расти еще более крупный город, Теотиуакан. Со временем его площадь выросла до семи квадратных миль, и он стал огромным церемониальным и торговым центром, который несколько раз перестраивался и постоянно менял свой облик. В течение пятисот лет этот город оказывал влияние на большую часть Месоамерики, и хотя его гибель от пожара в седьмом веке нашей эры явилась предзнаменованием конца эпохи, которую принято называть Классическим перио

дом, храмы города стали архитектурными образцами, по которым строилось большинство последующих культовых сооружений.

Археологические раскопки и реставрация памятников Классического периода явили миру ошеломляющий расцвет культуры в ту эпоху. От Чи-чен-Ицы на востоке до Монте-Аль-бана на западе вся гористая мексиканская земля усеяна осколками утонченной цивилизации, которая при всей своей уникальности остается частью индейских культур Центральной Америки.

36