Вокруг света 1990-10, страница 2

Вокруг света 1990-10, страница 2
Старое, но

не забытое

С девяностых годов прошлого века и до самого своего закрытия в конце 1917 года наш журнал выпускал крупнейший русский издатель И. Д. Сытин. В своих воспоминаниях Иван Дмитриевич отмечает, что «журнал для юношества — «Вокруг света» — имел прочный успех и создал большую и чрезвычайно интересную аудиторию». Немалую роль в этом успехе сыграли разнообразные приложения к основному изданию. «Мы давали такую массу приложений,— пишет Иван Дмитриевич,— что один только перечень их действовал на воображение». Вот несколько имен авторов тех книг: Эдгар По, Эрнест Сетон-Томпсон, Камилл Фламмарион, Герберт Уэллс, Ре-дьярд Киплинг, Элизе Реклю, Александр Дюма...

Идея возобновления выпуска библиотечки, по образу и подобию сытинской, время от времени будоражила умы сотрудников редакции. В 1961 году, в ознаменование столетия журнала, удалось добиться разрешения на издание приложения «Искатель», и поныне многим неизвестного по причине смехотворно малого тиража. Вышло также два сборника «Мир «Искателя». А в 1990 году многие читатели получили возможность заказать по почте двухтомник «Детектив-фантастика» /«ДФ»/

И вот теперь, на 130-м году существования «Вокруг света», ситуация стала меняться, и подписчики (именно подписчики) могут рассчитывать на новое приложение к журналу. Его будет издавать совместно с редакцией Рекламно-издательское агентство РИПОЛ Ассоциации «Мир». Возможно, вы читали в «Книжном обозрении» сообщение о том, что РИПОЛ выпускает также новое периодическое издание— «Газету-роман».

Итак, уважаемые читатели, редакция и РИПОЛ начинают

БИБЛИОТЕКУ «ВОКРУГ СВЕТА» ТИРАЖОМ ОКОЛО 300 ТЫСЯЧ ЭКЗЕМПЛЯРОВ

Как она будет выглядеть и называться? Сколько выпусков следует сделать? Что в них включить? Каким образом разыграть подписку и как доставить книги по адресам читателей? Ждем ваши проекты и пожелания. Не забудьте при этом об экономике!

Мы рассчитываем также получить предложения от предприятий, кооперативов, молодежных центров, которые хотели бы включиться в осуществление наших дальнейших издательских проектов.

Программу библиотеки и условия подписки на нее мы опубликуем в одном из первых номеров будущего года. Телефон для справок — 285-88-85. На конверте не забудьте указать: «Библиотека «ВС».

Александр ПОЛЕЩУК, главный редактор

ВТИШ ПИДПШ и1903г

i|iiiiMiiil v ярюмхмхМ вв cjpii в u Moyt. Въ виду прнбдгакающагоса 60-л*тЫ со временя славво* Севастопольской оборони, редакц!* въ наступающему году дастъ рядъ очервовъ КЛАВД1И ЛУКАШЕВИЧЪ „Славная оборона Севастополя", со множеством* яллюотрац1й я портретов* доблестныхъ ващитянядвъ Севастополя

вг ТЕЧЕН1Е ГОД* ПОДПИСЧИКИ ПОЛУЧАТЪ:

НШШШШ БОГАТ» 1ШСТР1РШШП ипш, шплтыгь пгаложЕМ! шпстгарошшп собрмш

50

24 ввкюпгпгц

■ ваыючающнхъ га себ* стЬдующ1я произведена. I Соборъ Пар КНИГИ рядовой Богоматери. Я. Отверженные. 8. 93-* год*. 4. Труженики моря. 5. Чедовмь, который смЪется. в. Бюгь Жаргаль. 7. КдодъГв и 8. Эрнани

ИХУДОЖЕСТВЕННОФШЛЮСТРИРОВАННАГО ИЗДАНА

ИСТ0Р1Р ЦДРСТВОВАШН

_ ишемнп

Роскошное йвдан1б оъ портретами деятелей олавнаго царотвоваЯя

Велика го Преобрааователя Pooote. Беэплатныя приложена, даваемый журналом* „ВОКРУГЬ CBUTA" въ отдЬльной продаж* стоять бол-fee 30 руб.

Ш За допнту ОДЙОГО р. подписчики получать:

А ивошимитрш

худояиимт Галиииыиъ я ТРИ реоиешиыи иартниы худомива Ворнооа: 1) ПервевачалыиМ вндъ ittTNon. гд% оояряаяъ С.-Петербург*. Я) 0.-Леторбувгъ въ год* омертв Петра Велвваге я - 8) Современный С.-Петербургъ.

ПОДПИСНАЯ ЦМА НА ЖУРНАЛ й пиг _ . ■■ ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНЯЯ: Ил ркЛг», М

НА ГОДЪ §Р. 0Р.

Довуоваетоя раворечва: при подписи* 2 р., къ 1 апреля н жъ 11юлд по 1 цуС 8* 4 олеограф1и при послЪднемъ взноса.

Кантора ■ редакфя журима: Москва, Петровка, д. Грачей,

Посещали ли Землю в прошлом разумные существа с иных планет? Древние памятники индейской культуры, египетские пирамиды, библейские сказания — может быть, гости из других миров «приложили руку» к их созданию? Или оказали решающее влияние на зарождение и развитие человека как вида? Существовали ли Атлантида, Лемурия и другие загадочные цивилизации? Если да, то что с ними произошло? Почему внезапно исчезли мамонты и как быть с тайной Бермудского треугольника? Может быть, эпос о Гильгамеше — это первый космический репортаж?

Эти и многие другие подобные вопросы давно волнуют читателей на всем земном шаре. Чехословацкие исследователи Рената и Ярослав Малиновы попытались ответить на них в своей новой книге; главы из нее мы предложим вам в следующем году.