Вокруг света 1990-10, страница 54

Вокруг света 1990-10, страница 54

с

ГНЕЗДА

Все началось со статьи в американском журнале «Нэшнл джиогрэфик». Лир Гриммер, орнитолог из веллингтонского зоопарка, описал свои наблюдения в Гайане за странными, удивительными птицами гоацинами.

Почему странными? Судите сами. У них на крыльях можно увидеть... когти, питаются они листьями, подобно жвачным животным, а в случае опасности ныряют под воду, хотя ни к водоплавающим, ни к болотным не относятся. В них есть что-то от куриных, хотя относятся они к... кукушкам!

И именно Триммеру принадлежит вывод, что гоацины гнездятся этакими кооперативными группами. Дело в том, что даже двухлетние птенцы продолжают жить вместе со своими родителями, помогая им в воспитании появившихся на свет своих братьев и сестер. Но Гриммер, к сожалению, не дал ответа на вопросы, позволяющие понять самую главную загадку этого вида: в чем преимущества кооперативного гнездования? Почему птенцы остаются помогать своим родителям воспитывать следующее поколение?

Разгадать тайну гоацинов попытался научный сотрудник международной организации по охране живой природы при Нью-Йоркском зоологическом обществе Стюарт Страль. Приехав в Венесуэлу, он потратил немало времени на поиски удобного для наблюдения места. Однако мир не без добрых людей, и знакомый биолог посоветовал ему обратиться к одному из крупных местных землевладельцев. По собственной инициативе на одном из принадлежащих ему островов тот организовал хорошо охраняемый заказник. В его владении обитало довольно большое количество редких зверей и птиц, в том числе и гоацинов. Они во множестве встречались по берегам некоторых ручьев и на территории больших болот вдоль реки Гуарико.