Вокруг света 1990-11, страница 13

Вокруг света 1990-11, страница 13

Тур ХЕЙЕРДАЛ

К пирамидам Ламбаеке

Нам кажется, что мы изучили нашу планету, познали ее дописьменную историю после того как походили по натоптанным туристским тропам Египта и Мексики и увидели на картинках Мачу-Пикчу в Перу. В поисках нового посылаем исследователей на Луну, где они находят только камень и песок. А между тем на нашей фантастической планете по-прежнему можно открыть неведомые храмы и центры забытых культур, ведь люди, которые жили здесь, оставили нам свои следы.

Тихий океан... Надо же былс назвать так самый большой и самый бурный из океанов нашей планеты! Придумал это название испанский конкистадор Ну-ньес де Бальбоа, когда первым из европейцев пересек Панамский перешеек и увидел неизвестный еще географам Старого Света океан. Название показалось подходящим и тем испанцам которые незадолго до этого пересекли штормовую Атлантику и по ту сторону Панамы обнаружили без-

Из книги Т. Хейердала «Приключения и жизнь», готовящейся к выходу в издательстве «Прогресс».

мятежное море, защищенное Американским материком от вечных восточных пассатов.

Вопреки собственным воспоминаниям о яростных штормах и высоченных волнах, я тоже готов был согласиться с названием «Тихий», когда недавно вновь оказался в Перу. Я сидел на скале в широком устье Лучи солнца высвечивали крутые склоны пирамид, по которым вниз от гребней тянулись глубокие темные борозды. Не оставалось сомнений, что эти сооружения возведены людьми.

Золотое украшение из разграбленной пирамиды в Сипане.

п