Вокруг света 1990-11, страница 29

Вокруг света 1990-11, страница 29

Эти кадры из жизни села Маркова сняты Александром Шаровым и Валерием Орловым (цвет)

несет, касатик. Ана-дырь — это дыра, значит. Ты слышишь?»

— Так, залегай надолго,— появился мой давний знакомый авиатор.— Твоя бухта Провидения закрыта. И залив Креста закрыт, и Мыс Шмидта закрыт. Скоро и мы закроемся. Пока лишь Марково принимает лети туда. Посмотришь на чукотское Сочи.

И мы засуетились, забегали, потому что знали: стоит зазеваться при такой непогоде и потом долго будешь зевать в аэропортовском кресле, ловя момент, чтобы на ночь захватить прилавок газетного киоска.

А через полчаса я уже уютно подремывал на горе из ящиков, коробок, перетянутых страховочной сеткой, прислушиваясь, как согревает тело

кружка только что выпитого крепкого, с «чифиринками», чая, и сквозь щелки глаз иногда посматривал на тройку веселых симпатичных ребят из местного летного отряда. В неизменных белых рубашках с галстуками, гладко выбритые, аккуратно причесанные, они сидели у пилотской кабины нашего Ан-24 и, кажется, забыв обо мне, своем единственном пассажире, тянули чай и наперебой толковали о чем-то своем.

Люди все-таки неисправимые оп тимисты! Давным-давно, когда я только привыкал к жизни в Анадыре, старожилы меня успокаивали: «У нас еще ничего, у нас летом как в Сочах бывает — тепло, и комарье особо не кусает. Вот на Мысе Шмидта — там да, там жуть что творится...» Занесло меня и на Мыс Шмидта, насмотрелся, как с крыш двухэтажек пацаны слетают на санках — такие сугробы наметены Но

северяне были веселы: «Ладно, это для нас нормально. Не то, что в Певе-ке. Там, представляешь, камни летают!» И точно, в Певеке бывают до гого мощные ветры — «южаки», что мелкая галька, словно пули, свистит но улицам «Да ну, невидаль какая! А мы все очки носим мотоциклетные, показывали мне певекчане набор рокеровских очков на всю семью. - Ни за что глаз не вышибет! Вот на острове Айон...» Побывал я на острове Айон, и сидели мы, свесив ноги с обрыва к Ледовитому океану, с одним из немногочисленных его жителей. «Как на флюгере живем, радостно сказал он.— Оттуда подует — здесь прикроемся, с другого края понесет - мы и тут спрячемся Главное, что по горизонтали ветры ходят, Ничего жизнь! А вот...»

Но Марково.. Я ведь не раз слышал об этом поселке, лежащем почти в самом центре Чукотского авто-

27