Вокруг света 1990-11, страница 61

Вокруг света 1990-11, страница 61

ВОДОВОРОТЫ ВРЕМЕНИ

«Сэнд бойл» можно перевести с английского как «песчаный водоворот», но лучше иное значение слова «бойл» — нарыв. Это особое явление, сопутствующее землетрясениям. Объясняется оно так называемым разжижением песка. При землетрясении слои песчинок приходят в свободное состояние — возникает зыбучесть, и почва уже не может удерживать здания — они как бы плавают. Так вот, песчаный нарыв — это крохотный взрыв песка в слабых местах. Нарыв словно бы лопается, и песок врывается в подвалы, во дворы. При всем при том, что это весьма опасное явление, оно может послужить науке - в частности ... археологии. Например, известно, что в 1906 году в Сан-Франциско разразилось страшное землетрясение. Особенно пострадал район Марина, построенный на рукотворной песчаной насыпи. Во время подземных толчков улицы Марины были завалены мусором. Прошли годы. В октябре 1989 года в Сан-Франциско произошло новое землетрясение. И вот выяснилось, что «песчаные нарывы» сыграли роль крохотных машин времени — они вынесли на поверхность в некоторых местах и содержимое насыпи, и фрагменты мусора 1906 года — куски мебели, утвари,— материальные свидетельства трагедии, разыгравшейся восемь с лишним десятилетий назад.

Читали &

ТАЙНА БИТУМНЫХ ЯМ

В 1769 году испанские завоеватели обнаружили на западном побережье Американского континента то, что в отчетах было зафиксировано как «мучос пан-тамос де бреа» — смоляные ямы или карьеры. Впрочем, история этих природных образований — речь идет о месторождении битума — куда более древняя. В течение тысячелетий индейцы использовали битум в качестве водоизоляцион-ного и клеящего материала. В XIX веке здесь уже шли разработки природного асфальта. И лишь в 1875 году археологи обнаружили, что данное месторождение битума — а оно находится на территории нынешнего Лос-Анджелеса и занимает площадь почти 100 гектаров — уникальный источник останков доисторических животных. Битум образовывался в результате просачивания нефти на поверхность земли и служил... элементарной ловушкой. Летом он разогревался до вязкого состояния, и животные, даже крупные, приклеивались к нему, словно мухи к липучке. С 1901 года битумные ямы находятся под контролем Музея естественной истории Лос-Анджелеса. Здесь найдены останки более чем пятисот видов животных, птиц, насекомых и растений, существовавших в этой местности примерно 40 000 лет назад. Ныне в Музее естественной истории можно видеть кости и реконструированные экземпляры этих животных, в числе которых — лошади и верблюды. Они когда-то водились на территории Североамериканско-ко континента, но в конце последнего ледникового периода перекочевали в другие районы планеты.

ФЛАГИ В ЧЕСТЬ НОВОРОЖДЕННОГО

Перед зданием мэрии в швейцарском городе Деникон стоят три флагштока. Если взовьется флаг на правой мачте — значит, в городе родился мальчик. Когда поднят флаг на средней мачте, все знают — население города увеличилось на одну девочку. Левый флаг поднимается значительно реже — он свидетельствует о рождении близнецов. Флаг, на котором изображен аист, развевается на флагштоке в честь новорожденного три дня.

КАК ПОЖИВАЕТ ВАШЕ СТАДО?

Сколько различных обычаев у народов, населяющих нашу планету! Например, приветствия. Кто обменивается рукопожатием, кто кланяется или прижимает руки к груди, иные трутся носами и даже показывают языки. Говорят: «Здравствуйте!», «Добрый день!», «Как поживаете?» А у африканского народа масаи, занимающегося скотоводством, при встрече звучит: «Как поживает ваше стадо?»

В народе бурун, обитающем на западе Эфиопии, до сих пор строго соблюдается правило: жена не имеет права обращаться к мужу по имени. Мало того, она не должна употреблять слова и выражения, каким-то образом связанные с именем супруга. Скажем, если родители его назвали Лоретхоли, что значит «Капля», жена не употребит в разговоре выражение «капля дождя», а скажет, например, «росинка» или «дождевая слеза».

ПРАЗДНИК НА ВОДЕ И ... НА ОГНЕ

Кто сказал, что гребля на каноэ с балансиром в Южных морях — исключительно мужское занятие? А если кто и сказал, то его антифеминистское выступление дружно опровергает слаженная женская команда с Таити, изображенная на нашей фотографии. Каноэ — не спортивное, а настоящее морское, двойное — подобное тому, на котором полинезийцы издавна путешествуют между островами. Гонки на каноэ — непременная часть большого и длительного празднества — «Хейва Таупити», которое разворачивается на всем острове в течение двух месяцев: с июня по середину июля. Центр праздника — столица островов Папеэте: здесь проходят главные культурные и спортивные события. Около трех десятков групп танцоров и певцов месяцами репетируют, чтобы вырваться вперед на состязаниях в Папеэте. Ну и, конечно, есть событие, которое не может не вызвать особенно большого притока туристов и местных зрителей,— хождение по огню.

ВОКРУГ

59