Вокруг света 1990-12, страница 13

Вокруг света 1990-12, страница 13

ВЕСТНИК

Если вы хотите ближе познакомиться с жителями других стран и, может быть, съездить к ним в гости, обращайтесь в творческое объединение «ЭФА».

Мы имеем контакты с агентствами международных знакомств из Австралии, Англии, Польши, Никарагуа, Японии.

Тем, кто ищет друзей за рубежом, дополнительно предлагаем возможности для расширения круга общения: более 150 адресов — от 11 до 65 лет из 15 стран мира, зарубежные клубы по переписке, фан-клубы, адреса для любителей автографов, религиозные организации — широчайший спектр личных и общественных интересов в нашем бюллетене.

Для получения бюллетеня необходимо перечислить почтовым переводом 7 руб. на р/с 345445 ТО «ЭФА». Коопбанк Центросоюза, кор/с 161406 ЦОУ при Госбанке СССР МФО. 299112, Москва и сообщить нам номер квитанции, дату и сумму оплаты.

. Для получения анкеты необходимо прислать нам информацию о себе, I фотографию, ваши пожелания и конверт с обратным адресом.

Л*.__—-

Наш адрес: 129347, Москва, «ЭФА».

ТО

торые носят панцирь с бросающимися в глаза боковыми шипами и колючками на спине. Часть животных достигает очень крупных размеров. Антарктическая креветка по крайней мере в 10 раз больше своих сородичей из тропических морей.

В аквариумах многие из морских организмов попытались расселиться в воде как можно выше. По-видимому, в своем природном бассейне они используют для добывания пищи течение морского дна. Уже несколько сантиметров завоеванной высоты приносят ощутимую пользу. Улитки трихоконхи своими скрытыми жабрами могут, как считают исследователи, не только брать кислород, но и отфильтровывать из воды частицы пищи.

В лаборатории животные поедают наряду с планктоном из Северного моря также падаль и даже сухие корма для кошек. Однако откуда берут они пищу в океане, если антарктическая зима тянется много месяцев и водная поверхность покрыта льдом? Только в последние годы стало ясно, что в паковом льду, в мизерных пространствах между кристаллами растут водоросли, бактерии и грибы.

Беспозвоночные стоят на следующей ступени, и криль, например, объедает нижнюю сторону водорослей. Пищевые отходы, нечистоты и мертвые животные просто вымываются. А что еще в воде не съедено и не разложилось, падает для бесцветных «тряпичников» на океанское дно

Галина ШТУЛЬ 11

ЖИЗНЬ ПОД ПАКОВЫМ льдом

Полярные биологи Института имени Альфреда Вегенера в Бремерха-вене (ФРГ) создали огромный аквариум, в котором Михаэль Клагес и его коллеги содержат рыб и моллюсков, добытых со дна Антаркти

ческого моря при температуре минус один градус. Ученые выловили своих питомцев во время экспедиции научного судна «Полярная звезда» с глубины 700 метров. Животные бесцветны и филигранны, неко