Вокруг света 1990-12, страница 20

Вокруг света 1990-12, страница 20

ят

Государственные флаг и герб Княжества Лихтенштейн

9?_

но с тех пор концы швейцарского креста не достигают краев гербового щита. Такой же вид приобрел и государственный флаг, официально утвержденный в 1889 году. На государственной печати щит с крестом окружен гербами всех кантонов и названием страны на немецком языке. Красный и белый цвета на геральдическом щите и флаге символизируют независимость Швейцарии, а крест, как и прежде, напоминает о том, что свобода родины священна.

древнейших в Европе. Предшественником Лихтенштейнов считается еще более древний род фон Куэнринг. Будучи австрийцами по происхождению, представители рода Лихтенштейнов в различные исторические периоды имели также владения в Чехии, Моравии, Силезии, Германии.

В 1585 году род разделился на две линии — Карла и Гундакара. В начале XVII века Карл присоединил к лих-

Государственные флаг и герб Швейцарской Конфедерации

РОДОСЛОВНАЯ «АЛЬПИЙСКОГО ОТШЕЛЬНИКА»

Между Австрией и Швейцарией затерялось маленькое альпийское княжество Лихтенштейн. С некоторых пор оно приобрело известность как центр финансово-банковских операций и международного туризма. Это крохотное государство имеет сложный герб, унаследованный от феодальной эпохи. Чтобы «расшифровать» его, придется углубиться в историю правящей династии.

Феодальный род Лихтенштейнов известен с XII века и является одним из

18