Вокруг света 1991-10, страница 6

Вокруг света 1991-10, страница 6

чаю и пошел обратно. Сопровождавшие его бывалые ходоки из группы томичей рассказывали потом, что где-то на тридцатом километре он вдруг сел и возмутился, что его коллега «сачкует», перестал посылать ему энергию. Потом выяснили, что его товарищ в это время и в самом деле вылез из пирамидки, ушел на кухню за чаем да гам заговорился с одним из по-, лярников.

Пройдя первые тридцать шесть километров, экстрасенс как следует подкрепился и на два часа улегся в теплой комнате отдыхать. А уж затем снова двинулся в путь. Но к этому времени разыгралась пурга, и Чуков предложил ему идти по другому маршруту — вдоль острова Хейса 3ii ночь вместе с сопровождающими он одолел еще сорок километров. На этом эксперимент прервался. Чукову надо было улетать, а для дальнейшего сопровождения охотников больше не нашлось. Однако жстрасенсы остались довольны. Семьдесят восемь километров за шестнадцать часов! Неплохо, говорили они. Но спортсмены-лыжники только усмехнулись: «Каждый сможет, если идти один день». Да, если бы не отдыхать через четмре часа в тепле да не пить горячий чай, может, и я тогда бы в эту экстрасенсорику поверил. Впрочем, вероятно, я все-таки чего-то недопонимаю. и через год мы узнаем имя V мотива, коюрый в одиночку пере-о, -si :-ог океан, побив все существовавшие рекорды...

Готово, — отнимая широкий раструб от печи, используемой для обогрева авиационных мото

ров, бурчит авиатехник Валентин и обращается к переводчику Юрию. — Скажи своему «Карлсону»,пусть летит, и пожелай ему «ни пуха».

Карстен в полной готовности: мотор за плечами, на груди видеокамера, фотоаппарат, на голове шлем, во рту зажим управления газом Переливающийся яркими красками синтетический параплан расстелен на снегу. Аэролог, добровольный помощник, расставив ноги, дергает за шнур. Моторчик с ревом выпускает сизый дым, и параплан вспухает. Карстен делает несколько шагов, но купол неожиданно валится на 6okv и движок останавливается. Нет, мотор, ни при чем, неправильно разложили купол. Вот он вновь расправлен, взревывает моторчик, и Карстен как-то неожиданно для нас всех с легкостью уходит вверх.

Невиданное здесь доселе летательное средство кружит с рокотом над домиками обсерватории имени Кренкеля, заставляя выскакивать из до

мов его обитателей. Карстен снижается над островом, в несколько минут перемахивает широченный пролив и оказывается где-то у острова Винера. Потом возвращается. Я бегу к айсбергам, застывшим в полукилометре от берега. Наверное, Карстен, как фотограф, меня сейчас понимает. Там можно сделать очень эффектные снимки!

Он снижается, словно на санках с горки — едва не касается ногами снега, и легкой птицей снова взмывает вверх. Разворачивается, пролетает над вершиной айсберга, потом вдоль его стены обходит сбоку...

Мотор внезапно смолкает, и Карстен, как на парашюте, валится едва ли не к моим ногам. Лежит на снегу и не встает. «Сними так, — объясняет он через переводчика. — Вроде меня сбил воздушный поток, и я упал». Мы смеемся: мол, западной публике нужен не просто снимок летяшего немецкого параплана над айсбергами в проливе ЗФИ, а еще какая-то сенсация. Оказалось, что Карстен срочно приземлился, потому что отморозил кончики пальцев.

...Потом мы летели с Чуковым на вертолете и смотрели через иллюминатор на проплывавшие внизу ледяные поля. Попалось поле, все до горизонта покрытое, как шерстяным ворсом, грядами торосов.

— Ну как, скажи, — пытал я Чукова, — идти на лыжах вот по такому льду? И не только идти, но и тащить за собой санки?

— А так, — отвечал он, как-то обреченно усмехнувшись. — Сожмешь зубы и идешь...

Земля Франц а-И о с и ф а

КНИГИ СКОРО НАЧНУТ выходить

В редакцию поступают письма читателей, приславших заявки на 6-томную библиотеку «Вокруг света», объявленную в Nq 1 журнала. Их авторы спрашивают, когда выйдет первый том. В связи с этим редакция и наш партнер, ответственный за печатание и распространение библиотеки, - агентство РИ-П.ОЛ - сообщают, что получено около полумиллиона читательских заявок. Полиграфичес

кую базу для размещения столь крупного заказа удалось найти только в июне. Печатать библиотеку будет полиграфобъе-динение киевского издательства «Молодь», куда направлены рукописи, подготовленные редакцией. Надеемся, что читатели смогут получить первые выпуски в ближайшее время.

В будущем году редакция планирует издать 12-томную библиотеку приключений, про

должающую традиции старого «Вокруг света». В нее планируется включить книги, представляющие творчество Майн Рида, Жаколио, Сальгари, Эмара, Мая, Хаггарда и других классиков приключенческого жанра. Книги будут издаваться в твердом переплете. Об условиях распространения библиотеки, содержании и стоимости томов мы скоро сообщим.

Редакция

4