Вокруг света 1991-12, страница 3

Вокруг света 1991-12, страница 3

ао Тр а н с и я ь в а н-и я

Alt'' .///V jf / / > j

//1л _ w ш « / ^

«ОРЛИНОЕ ГНЕЗДО» ВАЛАШСКОГО КНЯЗЯ

Если верить преданию, у Дра-кулы были выпученные глаза. Не исключено, что это —признак некоторых гипнотических способностей, но возможно также, что все дело в базедовой болезни, которой нередко страдают жители горных стран. Окутано тайной почты все, что связано с именем этого человека, вплоть до места его захоронения: могилу в Снаговском монастыре многие считают кенотафией*. Определенно можно сказать только одно: людская молва и время не преувеличили его жестокость. Иногда он совершал ге

* Могила, не содержащая погребения.

Мирно и безмятежно выглядят сегодня места, где в далеком пятнадцатом столетии оставил свой кровавый след легендарный Дракула.

Как и в давние времена, жители современной Валахии свято чтят обычаи предков. Таким изобразил средневековый художник Влада III—Дракулу.

роические поступки, но все же был не героем, а психопатом; он сражался за независимость своей родины, оставаясь тираном и человекоубийцей. Таков был тот, кого в детстве звали просто Влад, в зрелые годы —Влад III и Влад Тепеш и уже после смерти — Дракула.

Место и время его рождения точно не установлены. Средневековая Валахия была далеко не самым уютным уголком Европы, и даже толща монастырских стен не обеспечивала надежную защиту ни людям, ни документам. Пламя бесчисленных пожаров истребило подавляющее большинство рукописных памятников. Так что год, когда родился будущий повелитель Валахии, мы теперь определяем лишь приблизительно: между 1428-м и 1431-м. Но построенный в на-чалеХУ века дом на Кузнечной улице в Сигишоаре до сих пор привлекает туристов — считается, что именно здесь увидел свет мальчик, названный при крешении Владом, чья кровавая слава ужасает людей даже через полтысячелетия.

Сигишоара удивительно хорошо сохранилась. Конечно, выглядит она не так, как пятьсот лет назад, но за по-

ВОКРУГ

СВЕТА.

12

1991

Ежемесячный научно-худ ожествен н ы й журнал путешествий, приключений, фантастики

УЧРЕДИТЕЛИ: трудовой коллектив редакции журнала «Вокруг света», издательско-полиграфическое

объединение «Молодая гвардия»

В 1982 году журнал награжден орденом Дружбы народов

Адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а, 16-й этаж

Телефоны: для справок — 285-88-83, отдел писем — 285-88-68, «Искатель» — 285-80-10

Телетайп (внутрисоюзный) — 114167 ЭССЕ «Вонруг света»

Телекс (международный) — 411261 ФАКЕЛ «Вокруг света»

Fax 972-05-82

Перепечатка материалов с разрешения редакции

© «Вокруг света», 1991 г.