Вокруг света 1992-02, страница 5

Вокруг света 1992-02, страница 5

«ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС»

НАШ КОНКУРС

Я живу далеко от Шантарских островов, и бывать там никогда не приходилось, но материал В.Галенко в № 7-8 за 1991 г. очень зримо представил этот краешек нашенской земли. Хочется сказать ему большое спасибо за ту непростую работу, которую он провел, пытаясь установить истину. Но вот на какую мысль навел меня его материал. А ЧТО, ЕСЛИ ЖУРНАЛ ВОЗЬМЕТСЯ ПОЗНАКОМИТЬ НАС, ЧИТАТЕЛЕЙ, С ТЕМИ МЕСТАМИ НА КАРТЕ НАШЕЙ РОДИНЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ПЕРЕИМЕНОВАНЫ? Возможно, этим публикации смогут восстановить историческую справедливость и вернуть прежние названия тем географическим объектам, которые пострадали за период нашей «культурной» революции. Похоже, кроме вашего журнала, защитить их больше некому. А может быть, через нас, читателей, попробовать собрать материал на эту тему?

Д.КУЛИК,

г. Дружковка Донецкой области

Начала я читать «Вокруг света» в семье моих родителей, а теперь читаю его вместе с мужем, сыном и дочерью. Очень приятно знакомиться на страницах журнала с интересными, увлеченными людьми. Утешительно убеждаться в том, что жизнь не ограничивается политическими дебатами и очередями.

О.ПОБЕРЕЖНАЯ,

Томск

РЕДАКЦИОННЫЙ ДНЕВНИК

Под председательством А.С.Ку-зовкина состоялось очередное заседание семинара «Экология непознанного».

В этот раз моделировалась ситуация закономерности коллапса, или, проще говоря, конца света, вытекающая из гипотезы В.И.Вернадского о ноосфере.

Докладчику доктору физико-математических наук Л.В.Лескову удалось довольно убедительно доказать возможность управляемого коллапса как начала нового витка развития ноосферы. Присутствующие атаковали Лескова вопросами, но его логические построения оказались почти безупречными. Конец света обязательно будет, заключил автор выступления, но нам он особо не угрожает: ведь это произойдет весьма не скоро.

Как мы уже сообщали в № 9/91, редакция журнала «Вокруг света» организует конкурс «Русская Америка», посвященный 250-летию знаменитого плавания кораблей Второй Камчатской экспедиции. Известно, что в этом плавании россияне открыли северо-западное побережье Америки, а позднее на новооткрытых землях стала действовать Российско-Американская компания. Все владения компании получили впоследствии название Русская Америка. После продажи владений компании правительству США в 1867 году история Русской Америки не оборвалась. Большое наследие россиян бережно сохраняется в Соединенных Штатах Америки. Об этом свидетельствуют не только множество названий на географической карте и православные храмы, но и ныне живущие люди, сохранившие язык, обычаи, одежду и песни своих предков.

Учредители конкурса: редакция журнала «Вокруг света», Всероссийская ассоциация «Русская Америка» (г.Новосибирск) и фирма «Грин холдинг лими-тед» (г.Зеленоград).

Итак, читателям журнала предлагаются десять вопросов, относящихся к истории, географии и другим сторонам освоения Русской Америки.

1. 20 июля 1741 года пакетбот «Святой Петр» впервые приблизился к американской земле и в этот день стал на якорь в видимости двух островов. Как называются эти острова в настоящее время?

2. В 1761 году русские промышленники впервые достигли материковой части Америки, которую местные жители называли «алахсха». Что означает это слово?

3. Самое южное поселение россиян в Калифорнии находилось в заливе, носящем имя известного испанского мореплавателя. Назовите его.

4. Как известно, после продажи российских владений правительству США город Ситка оставался центром новой территории. Потом главным городом Аляски стал Джуно. Когда это случилось и что означает слово «Джуно»?

5. Своеобразную корриду продемонстрировал русским морякам с «Рюрика» губернатор Верхней Калифорнии дон Пабло Виченце де Сола в

заливе Сан-Франциско в октябре 1816 года. На арене сражались дикие животные, отловленные специально для этого боя. Что это были за животные и кто из них одержал верх в поединке?

6. Американский географ и исследователь Аляски А.Брукс писал: « Беринга следует считать первым белым человеком, увидевшим часть того, что теперь относится к Аляске». Как Беринг назвал увиденную им землю и когда это случилось?

7. В городе Сьюард на Аляске выходит газета под названием «Сьюард Феникс Лог». «Лог» означает «Вахтенный журнал». Поясните значение двух других слов.

8. Епископ Алеутский и Камчатский Иннокентий известен как автор трехтомной книги по истории и этнографии Русской Америки. Назовите его настоящие имя, отчество и фамилию.

9. После успешного плавания к берегам Америки пакетбот «Святой Павел» возвратился в Петропавловск-Камчатский. На его борту оставались еще две полные бочки пресной воды, хотя из-за потери обеих шлюпок пополнить запасы воды с берега не удалось. Откуда же взялась эта вода, если «имевшуюся пресную воду всю издержали», как писал в рапорте капитан корабля Алексей Чириков?

10. Сюжет Жюля Верна о пятнадцатилетнем капитане не покажется вымышленным, если вы вспомните имя 12-летнего участника экспедиции Беринга - Чирикова, ставшего впоследствии адмиралом российского флота.

Ответы на вопросы должны быть максимально конкретными, не допускающими двоякого толкования. Обязательно укажите источник информации — это поможет жюри правильнее оценить их. Письма с ответами должны быть отправлены в редакцию «Вокруг света» с пометкой «Русская Америка» не позднее 31 марта 1992 года.

Итоги конкурса подведет жюри, в работе которого примут участие географы и историки.

Учредители конкурса подготовили для победителей разнообразные призы.

Первые призы - 12-томная «Библиотека «Вокруг света», в которую включены произведения (в основном ставшие библиографической редкостью) писателей приключенческого жанра конца XIX — начала XX века.

Вторые призы — годовая подписка на журнал «Вокруг света» на 1993 год.

Третьи призы — годовые комплекты «Искателя», приложения к журналу «Вокруг света», за 1992 год.

Поощрительные призы — сувениры с юбилейной символикой.

Удачи вам, наши читатели!

Василий ГАЛЕНКО, штурман дальнего плавания, председатель жюри конкурса «Русская Америка»

з

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Искатель приложение к журналу вокруг света купить

Близкие к этой страницы