Вокруг света 1992-02, страница 50

Вокруг света 1992-02, страница 50

Оттенок его синего цвета еще светлее, чем на флаге 1975 года.

Синий цвет греческих флагов символизирует безоблачное небо над Грецией и омывающие ее Средиземное, Эгейское, Ионическое и Критское моря, белый — чистоту намерений греческих патриотов. По другой версии, синий цвет обозначает надежду и милосердие, а белый — веру, правосудие, красоту и справедливость, по третьей, синий цвет — это правда и верность, а белый — мир. Крест символизирует христианскую религию и напоминает о роли греческой православной церкви в борьбе за освобождение страны. Наибольшее количество толкований имеют девять полос флага. По одной из версий, они обозначают исто-рико-географические области Греции: Центральную Грецию с островом Эвбея, Фессалию, Эпир, Фракию, Пелопоннес, Македонию, Крит, Эгейские и Ионические острова. По другой, они соответствуют девяти слогам национального девиза времен борьбы за независимость «Свобода или смерть!» (который по-гречески звучит «Элефтерия и танатос!»). По третьей, число полос напоминает о девяти годах вооруженной борьбы за национальную независимость (1821 -1829 гг.) Кроме того, есть версии, что девять полос на флаге напоминают о девяти полосах, которые якобы были на золотом щите героя древнегреческого эпоса Ахилла и даже... о девяти музах.

Гербы Греции также многократно менялись, но в основном чередовались две эмблемы: феникс, возрождающийся из пламени, и соответствующий флагу белый крест на синем щите (оттенок которого менялся с изменением оттенка флагов). Феникс символ вечного обновления. В 1827 — 1831 годах, в правление первого греческого президента И.Каподистрии, гербом служил феникс в пламени, над которым изображались лучи света и крест. В 1832 - 1862 годах, при короле От-тоне, гербом был щит с крестом, концы которого не доходили до краев щита, а в центре креста изображался коронованный щиток из голубых и белых ромбов — малый герб Баварии. С 1863 до 1973 года (с перерывом в 1923 — 1935 гг.), то есть в период правления королевской династии Глюксбургов, такой же щит с крестом, увенчанный короной (в центре креста вместо баварского щитка сначала изображались 3 датских льва, а позже они исчезли), помещался в центре сложного герба, похожего на большой герб Дании: на фоне мантии с короной в окружении двух великанов с палицами. Гербовый щит окружали также цепь ордена Спасителя и написанный по-гречески девиз «Моя сила — в любви народа».

После установления диктатуры хунты до 1973 года сохранялся формально королевский герб, но фактической эмблемой государства, изображавшейся на документах, учреждениях, монетах, стала зловещая фигура солдата в каске с винтовкой и штыком на фоне феникса в пламени и дат переворота 21 апреля 1967 года. В 1973 году с ликвидацией монархии королевский герб был отменен, а гербом республики стал просто феникс в пламени с лучами света над ним.

Современный герб Греции принят в

1975 году. Его синий цвет символизирует омывающие Грецию моря, крест, концы которого теперь достигают краев щита, обозначает христианство. Лавровый венок вокруг щита символизирует древнюю славу Греции.

оливы, под КОТОРЫМИ НЕТ МИРА

Остров Кипр, расположенный между Европой и Азией, на перекрестке морских путей, постоянно подвергался иноземным нашествиям. В 1192 году английский король Ричард Львиное Сердце, завоевав остров в ходе крестовых походов, передал его во владение своему сподвижнику Ги Лузиньяну, последнему иерусалимскому королю, утратившему в это время свои владения, как бы в компенсацию за Иерусалим и на период «до его освобождения». Так возникло Кипрское королевство во главе с династией Лузиньянов, просуществовавшее до 1489 года. Его правители носили титул «короли Кипра, Иерусалима и Армении», так как представители этой династии в 1343 - 1375 годах правили еще и расположенным в Малой Азии армянским королевством Киликия. Поэтому в гербе Кипрского королевства сочетались четыре эмблемы: собственно Кипра (красный лев на белом поле), Лузиньянов (красный лев на фоне 10 белых и синих полос), Иерусалима (5 желтых крестов на белом) и Киликии (красный лев на желтом). Флаги Кипрского королевства неоднократно менялись.

После падения королевства остров почти столетие находился под властью Венеции, затем три столетия под турецким игом, а в 1878 году был захвачен Великобританией, «вспомнившей» спустя семь веков о своих «исторических правах». Поскольку главной эмблемой Кипра в прошлом были львы, то и первым колониальным гербом стало изображение льва на щите, увенчанном лентой с латинским названием острова и английской королевской короной. В 1910 году герб был заменен изображением двух красных львов, но уже сидящих — британского образца. Цвет львов одновременно напоминал и о старинном гербе.

Герб Кипра XV — XVI веков.

Государственный герб и флаг Fecnyo-лики Кипр.

В 1959 году Кипр добился самоуправления и принял белый флаг с двумя оливковыми ветвями, над которыми желтой каймой изображался силуэт острова. После провозглашения независимости в 1960 году все изображение острова на флаге стало желтым. Это единственный в мире государственный флаг с картой. Белый цвет символизирует мир, оливковые ветви — единство греческой и турецкой национальных общин острова, а также процветание страны. Желтый цвет напоминает о меди, которая добывается здесь еще с III века до нашей эры и которой остров обязан своим названием (по-латыни медь — «купрум»).

Герб независимого Кипра также принят в 1960 году. Цвета щита и обрамляющие его оливковые ветви имеют ту же символику, что и на флаге. Голубь с оливковой ветвью олицетворяет мир, дата — это год провозглашения независимости

Межнациональные противоречия и иностранное вмешательство привели к оккупации в 1974 году северной трети Кипра турецкими войсками и расколу страны. В 1975 году лидеры турецкой общины создали на оккупированной территории так называемое «Турецкое федеративное государство», провозглашенное в 1983 году независимой «Турецкой республикой Северного Кипра». Это государственное образование, не признанное никем, кроме Турции, имеет свою символику, в которой явно прослеживается его несамостоятельность. Флаг отличается от турецкого лишь двумя узкими белыми полосками вдоль краев, а в качестве герба используется кипрский герб, дополненный сверху турецкими полумесяцем со звездой и датой провозглашения «независимости».

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Королевство Бариба

Близкие к этой страницы