Вокруг света 1974-11, страница 24

Вокруг света 1974-11, страница 24

праздник, и Адама принарядилась: синее, скроенное из цельного куска платье, перетянутое в талии поясом из белой домотканой материи, на голове высокая, похожая на петушиный гребень прическа, на руках толстые, в три пальца, браслеты, отлитые из старых серебряных монет. Глаза у Адамы черные, блестящие, как маслины, веселая белозубая улыбка не сходит с лица. Но сейчас вид у нее очень серьезный, даже суровый. Увидев, что я, выкурив трубку, вновь набиваю ее табаком, Адама говорит что-то неодобрительное. Спрашиваю Умару, в чем дело.

— Ах эти женщины, — он поднимает глаза к небу. — Она говорит, что ты много куришь...

Мы с Умару отправляемся на прогулку по городу. Никки невелик, и за полчаса его можно пройти из конца в конец. Когда-то он был столицей королевства бариба и крупным торговым центром, через который проходили караванные пути из страны ашанти в страну хауса Теперь это маленький сонный городок, и ничто здесь не напоминает о былом могуществе королей бариба.

ПЕЛЬ И БАРИБА

Впервые упоминания о Никки встречаются в записях арабских путешественников XIV века. Он был основан воинами бариба, пришедшими сюда с территории нынешней Нигерии. Подлинного расцвета город достиг лишь к XIX веку, когда стал столицей королевства бариба. В это же время сложилась и социальная структура бариба, во многом сохранившаяся до наших дней. Она основывалась на строгом разделении. обязанностей между представителями различных этнических и социальных групп, отличавшихся по происхождению, языку и роду занятий. Таких групп насчитывалось три: сами бариба, чьим основным занятием была война и охота, скотоводы — пёль и рабы — гандо, занимавшиеся земледелием.

На вершине социальной лестницы общества бариба стояла знать — принцы и члены королевских семей. Эти люди жили только войной и ожиданием новых походов. Простолюдины бариба занимались охотой, ремеслами и были известны своими познаниями в медицине и колдовстве. Недаром поговорка соседнего народа йоруба гласит: «Болезнь, которую не вы-

'Ашанти — народ, населяющий центральные районы современной Ганы, хауса — народ, живущий сейчас в северной Нигерии, а также в Нигере, Камеруне, Чаде и Центрально-Африканской Республике.

лечит бариба, никто не вылечит». Что касается религии, то бариба оказывали упорное сопротивление исламу, занесенному сюда с арабского Востока, и хотя во многих селениях бариба есть мечети, а имам занимает высокое положение в местной иерархии, большинство бариба сохранили традиционные культы и продолжают верить в существование духов, живущих в деревьях, реках, горах.

Вместе с бариба живет одна из самых загадочных народностей Африки — пёль. Ее представителей можно встретить в большинстве стран Западной Африки, где они известны под названиями фульбе, фулани, афули, фула, бафилани... Высокие, худощавые, с тонкими чертами лица и светлой, красноватой кожей пёль резко отличаются от негроидных племен. О происхождении этого кочевого народа, который часто называют ^африканскими цыганами», существует множество гипотез. Некоторые ученые приписывают ему семитское или хамитское происхождение, другие считают пёль особой этнической группой, родственной эфиопской.

По преданиям, в Никки пёль пришли более ста лет назад с плато Фу-та-Джаллон в западной части современной Гвинейской Республики. Будучи малочисленными, пёль нуждались в защите, которую они нашли здесь в лице могущественных повелителей бариба. Отдавая своих дочерей в жены барибской знати, пёльские вожди закрепили этот союз кровными узами. Впрочем, сейчас браки между пёль и бариба весьма редки. Дело в том, что если девушке-пёль еще можно выйти замуж за бариба, то мужчины-пёль. не имеют права брать жен из другого племени.

Взаимоотношения пёль с оседлыми племенами определяются естественным разделением труда. Пёль пасут стада своих соседей, получая в обмен продукты земледелия, причем существуют неписаные, но строгие правила, регулирующие эти отношения. Например, первый, второй и третий народившиеся в стаде бычки отдаются хозяину, четвертый — пастуху, пятый — хозяину, шестой — пастуху и т. д. Все разногласия решаются полюбовно главами семей, а если дело серьезное — с помощью вождя.

И, наконец, третья группа, составляющая общество бариба, — гандо, или, как их иногда называют, «черные (пёль». Они не являются особым племенем или народностью, скорее это (Своеобразная каста, состоящая из самих бариба, отданных когда-то в рабство к пёль. Ее возникновение объясняется следующим образом. Правители бариба платили пёль за скот военнопленными, как правило, захваченными во время походов против других бариба, отказавшихся признать власть короля Никки. Пёль использовали этих рабов для работы на полях. Причем рабство носило своеобразный характер, так как раб в имущественном отношении немногим отличался от своего хозяина: он имел собственную хижину, свои земледельческие орудия. Через какое-то время хозяин обычно отпускал раба на волю и даже давал ему для начала участок земли и пару быков. Различия между двумя ка

тегориями носили скорее моральный характер. Гандо, например, запрещалось участвовать в военных походах — это была привилегия свободных людей — или жениться на свободных девушках бариба или пёль.

Давно канули в Лету военные походы бариба, НО' каста гандо и в наше время пополняется новыми членами. Дело в том, что у бариба существует своеобразное поверье: если у младенца первые зубы начинают резаться на верхней челюсти, значит, в него вселился злой дух. Такого ребенка раньше полагалось убить. (Некоторые ученые усматривают в существовании этого древнего обычая бариба своеобразный способ сокращения рождаемости.) Теперь их отдают на воспитание пёль, которые в эту примету не верят,, но вовсе не против получить бесплатно лишнюю пару рабочих рук. Ведь дети, подросши, становятся гандо.

Особое место в обществе бариба занимают кузнецы. Люди этой профессии пользуются в стране бариба, как, впрочем, почти повсюду в Африке, большим уважением. Именно из их рук выходит то, что несет бариба и жизнь — сельскохозяйственные орудия, и смерть — оружие. Кузнец и его ремесло окружены атмосферой тайны и множеством табу. Так, никто не может взять в руки молот кузнеца без риска стать жертвой тяжелого недуга. А духам железа даже приносятся дары: например, прежде чем приступить к изготовлению какого-нибудь очень важного орудия, наковальня кропится кровью жертвенного козленка. Короче говоря, хотя некоторые из законов и обычаев, управляющих жизнью бариба, уже отмерли или утратили былую силу, основы их общества во многом остаются неизменными.

НАКАЗАННЫЙ ГОРОД

Этому способствовали и перипетии истории бариба. Высокорослые, физически сильные люди — они были отличными воинами. Осыпав врага градом отравленных стрел, пешие лучники уступали место коннице, которая стремительно врывалась в гущу неприятеля и яростным сабельным ударом решила исход схватки. Поэтому захват в конце прошлого века земель бариба стоил французской колониальной армии немалой крови. Да и впоследствии они еще не раз выступали с оружием в руках против колонизаторов. Особенно серьезным было восстание 1915 года под руководством Био Гера, вождя одного из селений близ Никки. Оно охватило почти всю страну и продолжалось более трех лет. Только перебросив значительные подкрепления из метрополии, колонизаторам удалось подавить восстание. Био Г©ра был схвачен и обезглавлен, а короля Никки, оказавшего поддержку

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1974 платья

Близкие к этой страницы