Вокруг света 1974-11, страница 22

Вокруг света 1974-11, страница 22

— Мир дому сему, — говорит гость.

— Угм, — отвечает хозяин.

— Да будет он полной чашей!

— Угм.

— Да будет здоров хозяин дома!

— Угм.

— И его жены.

— Угм.

— И его дети.

— Угм.

И так далее. Любезная беседа заканчивается взаимным пожеланием счастья:

— Алафья!

Гудят и рокочут трубы канкан-ди и священные барабаны бара-бакару в день древнего праздника Г ани.

— Алафья! — отвечает хозяин и пожимает гостю руку.

(Оговорюсь сразу — через пару дней я тоже научился отвечать глубокомысленным «угм», хотя и не всегда понимал, о чем меня спрашивают.)

Затем хозяин провожает меня на «дачу для почетных гостей» — обычную хижину, которая в отличие от других, как и жилище вождя, побелена мелом. Это маленький глинобитный домик, крытый соломой, с двумя окошками и низкой дверью, завешенной циновкой.

Сыновья вождя, мал мала мень ше, помогают мне в устройстве на новом месте. К каждой появляющейся из багажника машины вещи

моментально протягивается несколько рук, и вскоре весь мой нехитрый скарб — спальный мешок, керосиновая лампа, мачете, аптечка, чайник, коробка с консервами и бутылка с питьевой водой — усилиями добровольных носильщиков перекочевывает в хижину. Самый * младший с готовностью подставляет голову под пудовый кофр с фотоаппаратурой и явно недоволен тем, что, отказавшись от его услуг, я несу кофр сам.

Через полчаса на сложенном из трех камней очаге уже закипает чайник. Начинаются официальные визиты, один за другим приходят старики, усаживаются по-турецки у входа и, глядя на огонь, неспеш