Вокруг света 1974-11, страница 21

Вокруг света 1974-11, страница 21

НИКОЛАЙ БАРАТОВ

В королевстве

бариба

На севере Дагомеи, в шестистах километрах от главного города страны Котону, есть небольшой городок Никки — древняя столица королевства бариба. В нем живут бок о бок в мире и согласии два непохожих друг на друга племени — бариба и пёль. Мне довелось прожить в Никки несколько дней. О том, что я там увидел, и пойдет рассказ.

АФРИКАНСКИЙ ПРОТОКОЛ

I J Африке не принято при-I ^ ставать с расспросами к ^ только что приехавшему гостю. Поэтому после рукопожатий и традиционного калебаса с холодной водой, которым в Африке, как у нас хлебом-солью, полагается встречать гостя, меня сразу же повели в «душ». К каждой хижине пристроен небольшой соломенный закуток, где на землю положены два-три плоских камня, стоит глиняный чан с водой, а в нем вместо ковша плавает небольшой калебас. Это и есть местный душ, а если хотите, то и ванна, и баня с парной, в которой роль каменки играет палящее солнце. Лишь после того, как ты умылся, перекусил и немного отдохнул с дороги, начинается неторопливая беседа. Следует запастись терпением. Разговор идет о погоде, о том, как доехал, и что давно уже нет дождей, о семье, об урожае. По правилам вежливости я тоже вношу свою лепту и спрашиваю у хозяина — вождя местной общины пёль — Джауги Мамаду:

— Семья-то у вас, наверное, большая?

— Три жены и четырнадцать сыновей.

— И ни одной дочки? — по наивности удивляюсь я.

— Дочек я не считаю, — следует ответ.

Со мной из Котону приехал старший сын вождя — Умару, который сейчас почтительно стоит рядом с креслом отца. В хижину постепенно набивается народ — посмотреть на гостя и поздравить хозяина с приездом сына. С приходом каждого нового человека весь набор вопросов неизменно повторяется: о дороге, о погоде, о семье.

Это целый ритуал. Правда, его торжественность снижается тем, что иа каждый вопрос хозяин отвечает односложным «угм». Происходит это примерно так:

Идет партия «табуру» — игры, похожей и на шашки, и на нарды, и на самые обычные крестики-нолики.

Фото автора

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Племена бариба

Близкие к этой страницы