Вокруг света 1974-11, страница 20

Вокруг света 1974-11, страница 20

Теперь Морин большую часть времени проводит в Приюте, помогает в уборке, много читает. Руку приходится лечить до сих пор.

— Мы не обращаем внимания, когда они причиняют неприятности нам, — рассказывал Ник Бикок. — Но если трения возникают между самими обитателями — другое дело.

По просьбе жильцов за последний год двух девушек попросили покинуть Приют. Трудно складываются отношения в Приюте...

Двадцатипятилетняя Терри Вэбстер за время пребывания здесь пыталась покончить с собой ШЕСТЬ раз. Последний раз год назад, когда пыталась убить себя ее подруга. Все ее беды, как и у многих девушек здесь, берут начало в несчастливом детстве.

Ее родители разошлись еще до ее рождения. В пятнадцать лет она бежала из дому; поймали, поместили в приют в Лутоне, удрала и оттуда, ночевала в парках, заброшенных домах, ночлежках, где придется. В восемнадцать лет за попытку грабежа со взломом была определена в исправительный дом. К этому времени она познакомилась со всеми мыслимыми видами дурмана, добывая деньги мелким воровством. После года с лишним в исправительном заведении путь для Терри был один — на задворки Дилли.

— Не помню, что было со мной потом, — говорит она. — Четыре года просто вылетели у меня из головы: ведь когда тонешь, не вспоминаешь, где был, что делал, с кем говорил...

В двадцать три снова «неприятности» с полицией. На этот раз из-за подделки чеков.

— Я жила тогда в Бэламе. Нашла в подъезде чековую книжку соседки. Подделала подпись, накупила одежды, перепродала, купила наркотиков... Не пропустила ни одного магазина на Оксфорд-стрит 1, добралась до окраины, до Кройдона. В Кройдоне меня и сцапали.

1 Оксфорд-стрит — одна из главных торговых улиц в центре Лондона.

Шестимесячное заключение в тюрьме. Выпустили ее год с лишним назад. Она сразу заявилась в Приют — больше некуда. Теперь работает по утрам уборщицей в конторе. Внешне она ведет жизнь вполне «нормальную», но дважды за год не могла устоять перед наркотиками. Так и живет в Приюте, боясь, что, уйди она, увязнет опять в Дилли:

Дэвид Брентон объясняет политику Приюта так: «Мы не верим в обновление, в перерождение человека. Большинство девушек не виновно ни в чем, они, в сущности, не знают, что такое нормальная жизнь. Люди здесь просто должны сами определить себя. Мы не коммивояжеры, нет у нас чемодана с образцами добропорядочного поведения, чтобы открыть его и сказать: «делай так, и все будет хорошо». Каждый персонаж в Приюте — это человек со своими личными проблемами, и нельзя решать их вообще. Мы и стараемся идти навстречу в каждом отдельном случае».

Когда девушка возвращается обратно, как это было с Морин, и говорит, что обязана Приюту жизнью, — это и есть мера необходимости его существования.

Но... вспомним число бездомных. А ведь Приют Ламбета ЕДИНСТВЕННОЕ заведение для самых трудных из них. Множество ночлежек разбросано по стране, но Приют Ламбета «единственный, который и бесплатен, и не закрывает дверей перед женщиной любого класса, в любом состоянии».

Создать, поддержать другие подобные приюты и тот вид помощи, что он оказывает, нужно безотлагательно.

И все-таки устроить тысячу подобных заведений не главное. А главное — вырвать сами корни, саму причину для их существования.

Наверное, только тогда мы имеем право провозгласить себя «цивилизованным обществом».

Сокращенный перевод с английского К. МЫШКИНА

ЗАГАДКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

УГРОЗА ПОХОЛОДАНИЯ?

Обычно размеры территории в северном полушарии под снегом и льдом, по данным Национального управления по изучению океана и атмосферы США, колеблются в пределах 33—34 миллионов квадратных километров. Однако с 1971 года эта величина стала

расти и в 1973 году превысила среднюю на 4 миллиона квадратных километров.

Снежная равнина или паковый лед отражает по меньшей мере в четыре раза больше солнечной энергии, чем травяной покров, и в восемь-десять, а то и больше раз, чем водная гладь океана. Иными словами, с ростом снежного покрова Земля аккумулирует все меньше тепла. Все это должно приводить к климатическим изменениям.

Действительно, начиная с 1971 года снежно-ледяной покров в северном полушарии стал устанавливаться раньше и сходить позже, чем до сих пор. Возможно, что с увеличением покрова снега и льда связаны необычные погодные явления последних лет: беспрецедентная засуха в Экваториальной Африке, рекордное количество торнадо в США, ряд тем

пературных максимумов и минимумов, отмеченных метеорологами во многих странах.

Анализируя процесс, сотрудники комитета по проведению Международного десятилетия изучения океана (США) супруги

Дж. и X. Кукла заметили, что достаточно семи таких приращений снежно-ледяного покрова, какие имели место в последние годы, чтобы в северном полушарии установился ледниковый период. В то же время они отметили малую вероятность такого события по крайней мере за короткий срок. Так как скрупулезные наблюдения за снеж-но-ледяным покровом не охватывают достаточно большого срока времени, трудно сказать, насколько теперешний сдвиг характерен для северного полушария, является ли он исключительным или такое уже бывало не раз на протяжении последних веков и тысячелетий.

18